сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение что такое нравственность это си­сте­ма пра­вил

Автор

Напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение что такое нравственность?

Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, это: счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.

В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, такими будут поступки человека – нравственными или безнравственными. Нравственность – это самостоятельный выбор человека.

Помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека может только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок.

Исходный текст изложения:

Что такое нравственность? Это си­сте­ма пра­вил по­ве­де­ния личности, прежде всего, от­ве­ча­ю­щая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каж­дый че­ло­век при оцен­ке сво­е­го поведения, по­ве­де­ния дру­гих людей поль­зу­ет­ся этой си­сте­мой правил. В ос­но­ву этой си­сте­мы вхо­дят ценности, ко­то­рые дан­ный че­ло­век счи­та­ет важ­ны­ми и необходимыми. Как правило, среди таких цен­но­стей жизнь человека, счастье, семья, любовь, бла­го­со­сто­я­ние и другие.

В за­ви­си­мо­сти от того, какие имен­но цен­но­сти вы­би­ра­ет че­ло­век для себя, в какой иерар­хии он их рас­по­ла­га­ет и на­сколь­ко при­дер­жи­ва­ет­ся их в поведении, и определяется, ка­ки­ми будут по­ступ­ки че­ло­ве­ка — нрав­ствен­ны­ми или безнравственными. По­это­му нрав­ствен­ность — это все­гда выбор, са­мо­сто­я­тель­ный выбор человека.

Что может по­мочь сде­лать пра­виль­ный выбор и обес­пе­чить нрав­ствен­ное по­ве­де­ние человека? Толь­ко совесть. Совесть, ко­то­рая проявляется в чув­стве вины за без­нрав­ствен­ный поступок. Это та един­ствен­ная сила, ко­то­рая может обес­пе­чить нрав­ствен­ное по­ве­де­ние человека.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Другие изложения ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

Сжатое изложение испытания ждут дружбу всегда текст ОГЭ

Война была для детей же­сто­кой и гру­бой школой сжатое изложение ОГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ