сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение уже много веков рассказывают небольшую небылицу

Автор

Текст сжатого изложения (уже много веков рассказывают небольшую небылицу) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Уже много веков рассказывают небольшую небылицу, как от одной запятой зависела жизнь человека. Некий повелитель на смертный приговор какому-то преступнику наложил окончательную резолюцию, но забыл (или не знал как) поставить запятую: «Казнить нельзя помиловать». Как же понять эту резолюцию: то ли нельзя казнить и следует помиловать, то ли нельзя помиловать и следует казнить? Полную ясность внесла бы запятая: «Казнить нельзя, помиловать» или «Казнить, нельзя помиловать». Так жизнь осуждённого оказалась зависимой от запятой.

Это, конечно, только забавная присказка, но подобное может произойти, пусть и не такими крайними случаями определяется значимость запятой и других знаков препинания. Главное то, что знаки препинания помогают правильно понять написанное. Приведём поэтому другие, самые простые примеры, как от знаков препинания зависят содержание и понимание текста. «Надо учиться работать и отдыхать» или «Надо учиться, работать и отдыхать»: в первом предложении говорится о том, что надо учиться работе и отдыху, а во втором — о том, что надо не только учиться, но ещё работать, а также отдыхать. Различие в смысловом содержании предложений связано с наличием или отсутствием запятой.

В письменной речи знаки препинания «твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться», как писал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. В устной речи понять говорящего помогают паузы и интонация. (По А. И. Моисееву) 198 слов

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Столетиями живет небылица о том, как некий повелитель в резолюции на смертный приговор забыл поставить запятую: «Казнить нельзя помиловать». Так жизнь осуждённого оказалась зависимой от запятой.

Знаки препинания помогают правильно понять суть написанного. «Надо учиться работать и отдыхать» или «Надо учиться, работать и отдыхать»: в первом предложении говорится о том, что надо учиться работе и отдыху, а во втором — о том, что надо не только учиться, но ещё работать и отдыхать. Различие в смысловом содержании предложений связано с наличием или отсутствием запятой.

В письменной речи знаки препинания «твёрдо держат текст», как писал Константин Георгиевич Паустовский. В устной речи понять говорящего помогают паузы и интонация. (103 слова)

Микротемы изложения:

1. Столетиями живёт небылица о том, как правитель в резолюции на смертный приговор забыл поставить запятую. Так жизнь человека оказалась зависима от запятой.

2. Знаки препинания помогают правильно понять суть написанного. Разница в смысловом содержании предложений связана с наличием или отсутствием  запятой.

3. В письменной речи знаки препинания «держат» текст. В устной речи понять говорящего помогают паузы и интонация.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ