сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение троп это слово или выражение

Автор

Текст сжатого изложения (троп — это слово или выражение) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Троп — это слово или выражение, употреблённое в переносном значении. Традиционно тропы разделяются на образованные по смежности и по сходству. Перенос по смежности называется метонимией. Существуют наиболее употребительные модели метонимического переноса. Например, название собрания может быть перенесено на его участников: «Съезд принял важный закон». Именем столицы может быть названо его руководство: «Москва подписала договор».

Значительно большим потенциалом обладают тропы, созданные по сходству, и среди них важнейшее место принадлежит метафоре. Метафора — перенесение наименования с одного объекта (предмета, лица, явления) на другой, сходный с первым в каком-либо отношении. Метафора — царица тропов, поскольку представляет собою нечто большее, чем приём выразительной речи. Метафора — инструмент познания действительности. Именно с ней связаны многие операции по переработке знания. Вслушайтесь в давно уже ставшие привычными выражения: «торжество правды», «волна недовольства». Они созданы с помощью метафоры, которая помогла лаконично и понятно обозначить, назвать сложные, не поддающиеся описанию явления.

Метафора делает мысль более ясной, яркой, убедительной, оставляет простор для разного истолкования сказанного, оказывает воздействие не только на разум, но и на чувства людей. Вот почему так часто метафоры используются не только в художественных произведениях, но и в речи политиков, публицистов, общественных деятелей — словом, тех, кто стремится каким-то образом повлиять на гражданскую активность людей. (По С. И. Виноградову) 191 слово

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Троп — это слово или выражение, употреблённое в переносном значении. Тропы разделяются на образованные по смежности и по сходству. Перенос по смежности – это метонимия разных видов. Например, название собрания может быть перенесено на его участников: «Съезд принял важный закон».

Большим потенциалом обладает метафора — перенос по сходству. Метафора — царица тропов, инструмент познания действительности. Вслушайтесь в выражения: «торжество правды», «волна недовольства». Они созданы с помощью метафоры, которая помогла лаконично обозначить, назвать сложные, не поддающиеся описанию явления.

Метафора делает мысль ясной, яркой, оказывает воздействие на разум и чувства людей. Поэтому метафоры используются не только в художественных произведениях, но и в речи политиков, общественных деятелей. (100 слов)

Микротемы изложения:

1. Троп — слово или выражение в переносном значении. Тропы разделяются на образованные по смежности и по сходству. Перенос по смежности — это метонимия разных видов.

2. Большим потенциалом обладает метафора — перенос по сходству. Метафора — это инструмент познания действительности, который помогает лаконично назвать сложные, не поддающиеся описанию явления.

3. Метафора делает мысль яркой, оказывает воздействие на разум и чувства людей, поэтому её часто используют не только писатели, но и политики и общественные деятели.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ