сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение зависит ли от времени представление

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту с сайта ФИПИ. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения:

Зависит ли от времени представление о личности героя, подчиняется ли этот образ моде? Изменения в отношении к герою могут происходить, только если изменяется наше понимание героического. Всё остальное, на мой взгляд, лишь смена внешних аксессуаров.

В обществе всегда ценятся люди яркие, активные, умелые, находчивые, азартно и вдохновенно делающие своё дело. Они обладают смелостью и решительностью, умеют быстро ориентироваться в любой обстановке, принимать отважные решения. Самым ценным в человеке является жизненная активность. Не беда, что эти люди порой заблуждаются, важно, что они горят, неистовствуют, что они полны заразительной жажды труда, что их пример заставляет других почувствовать, что значит посвятить себя большому, настоящему делу!

Герой, на которого существует мода, по-моему, не может быть истинным, ведь истины вечны и незыблемы, а мода преходяща. Настоящий герой никогда не причинит людям зла, он всегда несёт добро. А сделанное добро всегда возвращается. Может быть, оно обратится в тёплый осенний день, от солнца и тишины которого полегчает на сердце. А может, станет улыбкой незнакомого человека в смутную минуту жизни или вовремя оказавшейся под рукой хорошей книгой, неожиданно донёсшейся из открытого окна любимой мелодией, всколыхнувшей новые силы, новые надежды. (По Ю. М. Нагибину) 180 слов

Пример готового сжатого изложения:

Зависит ли от времени и моды представление о личности героя? Изменения в отношении к герою могут происходить, только если изменяется наше понимание героического.

В обществе всегда ценятся люди активные, смелые, умеющие быстро ориентироваться в любой обстановке, принимать отважные решения. Самым ценным в человеке является жизненная активность. Люди порой заблуждаются, но важно, что они горят, их пример заставляет других почувствовать, что значит посвятить себя большому делу!

Истинный герой не подвластен моде, ведь истины вечны и незыблемы, а мода преходяща. Настоящий герой никогда не причинит людям зла, он всегда несёт добро. А сделанное добро всегда возвращается. (94 слова)

Микротемы:

1. Если подойти ближе к полотну Алексея Саврасова «Грачи прилетели», можно услышать музыку весны.

2. Во всей картине чувствуется влюблённость художника в природу России, и это его чувство передается нам. Язык картины прост, точно выписаны детали.

3. Созданная более ста лет назад картина Саврасова – пример проникновения в душу русской природы, которую художнику удалось передать по-новому.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ