сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение в лицее они подружились сразу

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту с сайта ФИПИ. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Исходный текст изложения:

В Лицее они подружились сразу, эти два мальчика с похожими фамилиями: Пушкин и Пущин. Свою дружбу они пронесли через всю жизнь. Похожи у них были, однако, только фамилии, а характеры были разные. Пущин для лицеистов – олицетворение ума, совести, справедливости и благородства. Это общий любимец. Пушкин, большой озорник и насмешник, нравился далеко не всем. Он любил задирать товарищей, а потом сам мучился от размолвок с ними. И Пущин помогал Пушкину найти выход из положения.

После выпуска из Лицея их дружба осталась, а дороги разошлись. Пушкина за вольнолюбивые стихи отправляют в ссылку: сначала на юг России, а потом – в Михайловское. Пущин живет в то Москве, то в Петербурге. Он становится активным членом тайного общества, будущим декабристом.

В январе 1825 года Пущин отправился навестить Пушкина в Михайловском. В их распоряжении был только один день. Но какой это был день! Они болтали, хохотали, шутили. А Пущин всё думал, не вовлечь ли Пушкина в тайное общество. И не сделал этого: видно, решил сохранить великого поэта для России. Это была их последняя встреча. За участие в восстании декабристов Пущин был приговорен к двадцати годам каторги и поселению в Сибири. (По Г. Г. Граник и Л. А. Концевой) 183 слова

Пример готового сжатого изложения:

В Лицее Пушкин и Пущин подружились сразу. Свою дружбу они пронесли через всю жизнь. Похожи у них были только фамилии, а характеры были разные. Пущин – олицетворение ума, справедливости и благородства. Пушкин — озорник и насмешник.

После окончания Лицея их дружба осталась, а дороги разошлись. Пушкина за вольнолюбивые стихи отправляют в ссылку, Пущин становится членом тайного общества, будущим декабристом.

В январе тысяча восемьсот двадцать пятого года состоялась последняя встреча друзей: Пущин навестил Пушкина в Михайловском. Он всё думал, не вовлечь ли Пушкина в тайное общество. И не сделал этого: видно, решил сохранить великого поэта для России. За участие в восстании декабристов Пущин был приговорен к каторге и поселению в Сибири. (108 слов)

Микротемы:

1. Лицейскую дружбу Пушкин и Пущин пронесли через всю жизнь. Схожие по фамилиям, но разные по характеру друзья нуждались друг в друге.

2. После окончания Лицея дружба осталась, а судьбы друзей разошлись. Пушкин за вольнолюбивые стихи был отправлен в ссылку, Пущин стал членом тайного общества, будущим декабристом.

3. В январе 1825 года состоялась последняя встреча друзей: Пущин навестил Пушкина в Михайловском. За участие в восстании декабристов Пущин был приговорён к каторге и поселению в Сибири.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ