входная работа по русскому языку 7 класс с ответами

Русский язык 7 класс входная диагностическая работа ФГОС с ответами

Автор

Входная диагностическая контрольная работа по русскому языку для 7 класса варианты с ответами по ФГОС для учебника Ладыженской, Разумовской и других для проведения в 7 классе 1 четверть сентябрь 2023 года. 17 входных диагностических работ вы можете скачать или посмотреть ниже в формате ворд или пдф на ваш выбор для проведения в начале 2023-2024 учебного года.

Входные диктанты для 7 класса опубликованы после контрольных работ внизу страницы.

Входная диагностическая работа по русскому языку 7 класс

Входная проверочная работа по русскому языку 7 класс ФГОС

Входной контроль по русскому языку 7 класс с ответами

Входная контрольная работа по русскому языку в 7 классе 2 варианта

Входная контрольная работа по русскому языку 7 класс ФГОС 2022

Входная контрольная работа по русскому языку 7 класс 1 вариант ФГОС задания

Входная диагностическая работа по русскому языку в 7 классе

Входная контрольная работа по русскому языку 7 класс ФГОС с ответами

Входная контрольная работа по русскому языку 7 класс 2 варианта по 11 заданий

Входная диагностика по русскому языку для учащихся 7-х классов с ответами

Входная контрольная по русскому языку для 7 класс Э.В.Якубовской, Н.Г.Галунчиковой

Входная контрольная работа русский язык 7 класс

Контрольная работа по русскому языку на начало года в 7 классе

Входной контрольный срез по русскому языку 7 класс

Входная контрольная работа по русскому языку для учащихся 7 класса на 2 варианта

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Ворюга»

Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Это был кот, потерявший всякую совесть. Звали его за глаза Ворюгой. Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб.

Однажды кот попался. Он залез под дом в единственный узкий лаз. Выхода оттуда не было. Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий, огненно-рыжий кот с белыми пятнами на животе. Кто-то из ребят предложил накормить его. Мы втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин: жареную свинину, заливное из окуней, творожники и сметану. Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами. С этого дня он у нас прижился и перестал воровать. (146 слов) (По К. Г Паустовскому)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Появление солнца»

Дождь стихал. Дети столпились у огромной массивной двери. Дождь перестал. Как будто посреди кинофильма про лавины, ураганы, смерчи, извержения вулканов что-то случилось со звуком, аппарат испортился. Шум стал глуше, а потом и вовсе оборвался, смолкли удары, грохот, раскаты грома… А потом кто-то выдернул пленку и на место ее вставил спокойный мирную тропическую картинку. Все замерло, не вздохнет, не шелохнется. Такая настала огромная, неправдоподобная тишина, будто вы оглохли. Дети недоверчиво подносили руки к ушам. Толпа распалась, каждый стоял сам по себе. Дверь отошла в сторону, и на них пахнуло свежестью мира.

И солнце явилось. Оно было очень большое и ярко пламенело. Небо вокруг сверкало и было похоже на ярко-голубую черепицу. Джунгли так и пылали в солнечных лучах. Дети очнулись и с криком выбежали в весну. (126 слов) (По Р. Брэдбери) Перевод Норы Галь

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Ваня»

Сквозь заросли что-то засияло жестяным блеском. Ваня приподнялся, заглянул через невысокие кусты и увидел блистающую на солнце поверхность небольшого искусственного озерца. Мальчик обогнул кусты и оказался на берегу. Кто-то выложил его ноздреватым камнем. В трещинах росли причудливые цветы и спускались прямо к воде. В ней на фоне торфяного зеленоватого дна проглядывали тускло-желтые караси. Ванина собачонка взгромоздилась на камень и стала лакать воду. Караси не испугались. Они будто хотели обнюхать собачью морду. Это было необыкновенное зрелище! Мальчик присел и опустил руку в воду. Теплая вода заколебалась, и караси исчезли. Только лучик солнца продолжал отражаться в воде. Вдруг к пальцам Вани прикоснулось что-то холодное и скользкое. Он сжал кулак и почувствовал, что у него в руке бьется, дрожит рыбина. (117 слов)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Соболь»

Гаснет багряный луч солнца. Морозные туманные сумерки опускаются над тайгой. Громко потрескивает лёд на речке, замерли тёмно-зелёные ели. С северо-запада потягивает не резкий, но такой жгуче-холодный ветерок, что всё живое спешит укрыться. Однако соболя это не касается. Пушистому зверьку мороз не страшен: драгоценный мех надёжно предохраняет его от стужи. Соболь бесстрашно выходит на охоту. Шорох его лапок по затвердевшему снегу, по ледяному покрову предупреждает лесных обитателей об опасности. Снег так похрустывает, что белки в дуплах тревожно прислушиваются к прыжкам их непримиримого врага. Вдруг раздаётся негромкий щелчок выстрела из малокалиберной винтовки, и на снег падает рябчик. Охотник не успевает опомниться, как за полсекунды пронёсся соболь, схватил подбитую птицу и был таков. «Вот разбойник!» — усмехнулся охотник. (115 слов) (По М. Звереву)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Купание коней»

Река лежала без единой складочки. В ней отражались курчавые прибрежные кусты и неподвижные облака высокого неба. Мальчики опустили поводья. Лошади жадно припали к парной воде. Они пили долго, не отрывали губ, а ребята спокойно сидели на них. Первым оторвался от воды жеребец Гордый, он вскинул красивую, величественную голову, вытянул мускулистую шею и призывно заржал, словно хотел оповестить всех, что утолил жажду и теперь свеж и бодр. Потом властно ударил копытом по водяной глади. Вот вода достигла Гордому до груди, коснулась шеи. Жеребец оттолкнулся от песчаного дна, вытянулся и поплыл. Костя сделал большой круг по реке и направил коня к берегу. Мальчик сполз с мокрой спины лошади, нарвал осоки и принялся тереть бока, грудь и спину Гордого. (121 слово)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Рыбалка»

Таинственный мир воды и растений раскрывался передо мной. Очарование этого мира было так велико, что я мог просиживать на берегу пруда до восхода солнца. Отец бесшумно закидывал удочки и закуривал. Табачный дым плыл над водой и запутывался среди прибрежных веток. Я набирал воды из пруда, бросал в эту воду траву и ждал. Красные поплавки неподвижно стояли в воде. Потом один из них начинал вздрагивать, пускал лёгкие круги, внезапно нырял или быстро плыл в сторону. Отец подсекал, леска натягивалась, ореховое удилище сгибалось в дугу, и в тумане над прудом начиналось бульканье, плеск, возня. Вода разбегалась, торопливо удирали во все стороны жуки-водомеры, и, наконец, в загадочной глубине появлялся бьющийся золотой блеск. Нельзя было разобрать, что это такое, пока отец не выволакивал на примятую траву тяжёлого карася. Он лежал на боку, отдувался и шевелил плавниками. От его чешуи шёл удивительный запах подводного царства. (141 слово) (По К. Паустовскому)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Море»

Даша преодолела подъем и спустилась к морю. Сквозь нее в глубине можно было рассмотреть растения подводного мира. В зарослях водорослей проносились стайки рыбешек и молниеносно исчезали из виду. Слева она увидела огромный камень, который был обвешан водорослями. Вдоль берега тянулось углубление с водой. Казалось, это была та же ямка, в которой девочка когда-то нашла камень удивительной формы. Впервые оказавшись здесь, Даша сначала опустила одну, затем другую ногу и на цыпочках вошла в воду. Она нагнулась над камнями и в течение нескольких секунд в тишине наблюдала за подводной жизнью. Тут-то она и заметила его. Бледно-голубой камень с прожилками поразил ее. (100 слов)

Входной диктант по русскому языку 7 класс «Как слон спас хозяина от тигра»

У индусов есть ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова. Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона. Вдруг слон перестал слушаться хозяина, стал оглядываться, трясти ушами, а потом поднял хобот и заревел. Хозяин стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой.

Вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади и вскочить на спину. Слон повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил как толстым канатом, бросил на землю и стал топтать ногами. Хозяин опомнился от страха, достал из сумки хлеб, который приготовил для себя, и весь отдал слону. (115 слов) (По Б. Житкову)

Входной диктант по русскому языку 7 класс Т.А. Ладыженской

Волшебным цветком, возросшим на русской почве, называли современники оперу М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

Когда впервые слушаешь увертюру этой оперы, кипучая, стремительная музыка сразу увлекает. Она начинается энергично, ликующе. Это настроение праздника, в котором участвует множество людей. Потом появляется мягкая, проникновенная мелодия виолончелей. Мы услышим её в арии Руслана.

На пути Руслана встречаются неожиданные препятствия. Мы узнаём об опасности по таинственным, напряжённым созвучиям, характеризующим в опере Черномора. Потом возникают тихие, таинственные перезвоны колокольчиков. Чередуются необычные, какие-то прозрачные созвучия. Сады Черномора – это заколдованное царство, где всё застыло, подчинилось власти злого колдуна. И снова прежняя колючая мелодия. Шествие Черномора, окружённого свитой покорных рабов, продолжается.

В конце звучит музыка торжествующей радостью. Черномор побежден. В опере прославлено мужество людей, преодолевших насилие и вероломство. (120 слов.)

Входной диктант по русскому языку 7 класс Михайловский парк

В Михайловском парке всё сохранилось с пушкинских времен. И в этом неповторимость сегодняшнего заповедного места. В центре усадьбы растут густые кусты шиповника, жасмина, сирени, дикого винограда. За ними хорошо ухаживают, и они разрослись и радуют взоры посетителей. Почти в каждом из них летом живут и гнездятся птицы.

В период одинокой жизни в Михайловском Пушкин не мог не видеть и не слышать того, что видим и слышим мы. Он слышал, как поют горлица, дрозд, скворец, ласточка. Птиц Пушкин любил. Целыми днями он пропадал в тенистом лесу, внимал птичьим пересвистам и наблюдал за их жизнью.

Вот почему и теперь в Михайловском всюду птицы. Они добры и доверчивы к тем людям, для которых Пушкин и всё пушкинское священно и неприкосновенно. (По С.Гейченко)

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2022 7 класс русский язык варианты и ответы проверочной работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ