впр 2022 по русскому языку 6 класс вариант ответы

Русский язык 6 класс ВПР 2022 варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по русскому языку для 6 класса 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая будет проходить осенью 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 40 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по русскому языку 6 класс

На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся 90 минут. Работа включает в себя 14 заданий. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы.

ВПР 2022 год по русскому языку 6 класс вариант №1 с ответами:

ВПР 2022 год по русскому языку 6 класс вариант №2 с ответами:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Затерялся в перелесках рябиновый дол. Рябинки там все необычные. И ягоды от розового цвета до тёмно-красного. В августе наливается рябина. Краснеют её ягоды и свешиваются тяжёлыми кистями. В сентябре залюбуешься багряными и красными от алой зари листьями. И в октябре этот дол ещё долго радует глаз. А зимой сырой снег покрывает сверху рябиновые кисти. Снег затвердеет(3), зачерствеет и качается с яркими кистями. (4) Кажется, что маленькие перевёрнутые парашютики прицепились к ветке. В оттепель гроздья плачут, умываются слезами. А в мороз леденеют, покрываются тонкой ледяной кожицей. Сорвёт кто-нибудь ягодку, положит в рот. Она тает, становится вкусной и прохладной. Хороша рябина и в бахроме инея. Каждая ягодка в крохотном серебряном(2) венце. (По Е. Носову)

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) – морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

4)Поставьте знак ударения в следующих словах. Документ, красивее, брала, недруг.

5)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Через несколько минут обе подруги сидели за круглым столом и пили кофе.

6)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов). 1) более умное решение 2) он лучше всех 3) весёлое пони 4) пятидесятью годами

7)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) В этой семье дети дружны и трудолюбивы. 2) Мелкий сухой снежок сыплет за окном. 3) Соболь ловкий и сильный хищник. 4) Вечер сегодня тёплый и ласковый.

8)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Девочка отложила книжку выбежала в сад и помчалась к беседке. 2) Вы тут дорогие друзья с раннего утра Мишу поджидаете? 3) Бабушка поила его чаем с малиновым вареньем рассказывала сказки. 4) Белела луна и края её сливались со студёной голубизной неба.

11)В каком качестве используются игрушки-свистульки в настоящее время?

12)Определите и запишите лексическое значение слова «переросли» из предложения 16. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

13)Определите стилистическую окраску слова «няньки» из предложения 15, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

14)Объясните и запишите значение фразеологизма набрать в рот воды. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

15)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Сегодня я пришёл в лес с раннего утра. (4) Обильная роса сыплется на мои сапоги, и они становятся чёрными и блестящими. Солнце озаряет верхушки деревьев, затем вливается тонкими струйками в просветы между ветвями, блистает на траве, загорается в крошечных водяных шариках росы. Семейство лисичек разместилось(3) возле упавшего дерева. Оно заросло слоем жёлто-зелёного мха, и лисички уютно расположились в этом мягком одеяльце. Большие красуются золотистыми(2) шляпками, а крохотные только выбираются из-под прошлогодней листвы. Рядом замерла изящная ящерка. Она почти не выделяется в травяной чаще, но глазки-бусинки зорко следят за моим глянцевым сапогом. Не хочу её беспокоить и отхожу прочь. Прощай, красавица ящерка, доброго тебе дня!

16)В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

17)Поставьте знак ударения в следующих словах. Брала, красивейший, сантиметры, торты.

18)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. В шестнадцатом веке появилась на Руси первая типография, но не все её оценили.

19)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов). 1) огромный пустошь 2) более стройное пение 3) четыресто рублей 4) трое ножниц.

Правильный ответ: Огромная пустошь, четыреста рублей

20)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Солнце багровое тревожное. 2) Эта улица широка и многолюдна. 3) Защита Родины воинский долг. 4) Трудились люди упорно.

Правильный ответ: 1) распознавание предложения и места постановки тире: Защита Родины – воинский долг; 2) обоснование выбора предложения: В этом предложении подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в им. п. ИЛИ сущ., им.п. сущ., им.п. Защита Родины – воинский долг.

21)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Родился ландыш в майский день и лес его хранит. 2) Ландыш изображён на гербах европейских городов а во Франции 1 мая отмечается День ландыша. 3) Отчего ты ландыш серебристый радуешь так взоры? 4) Белые чашечки ландыш прячет в прохладной тени.

Правильный ответ: 1) распознавание предложения и расстановка знаков препинания: Отчего ты, ландыш серебристый, радуешь так взоры? 2) обоснование выбора предложения: Это предложение с обращением. ИЛИ Обращение. ИЛИ Обращение внутри предложения

22)Определите и запишите лексическое значение слова «передача» («с передачей») из предложения 13. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Правильный ответ: Передача – изображение, воспроизведение. По выходным наша семья смотрит по телевизору музыкальную передачу.

23)Определите стилистическую окраску слова «особые» («особыми») из предложения 14, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Правильный ответ: 1) распознавание стилистической окраски слова: особые – нейтральное; особые – необычные, особенные. 

24)Объясните и запишите значение фразеологизма собраться с мыслями. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Правильный ответ: 1) объяснение значения фразеологизма: собраться с мыслями – сосредоточиться на чём -либо, пытаясь обдумать, решить что -либо; 2) толкование ситуации в заданном контексте, например: Вернувшись домой из школы, я всегда стараюсь сразу выполнить домашнее задание. Мне бывает трудно собраться с мыслями после прогулки и подвижных игр.

25)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Март – первый месяц весны, он всему лесному году начало. Снег в лесу ещё глубокий, на открытых местах рыхлый. Небольшие сугробы блестят и радужно искрятся на свету. (4) С веток деревьев вдруг падают(3) огромные шапки снега, а в солнечные дни от деревьев разбегаются длинные синие тени. На реках и прудах образовались первые полыньи. Под серебряной корочкой наста пробивают себе дорогу ручейки. На крышах ночью вырастают огромные сосульки, а днём на них красиво играет солнце. В лесу уже запылил орешник(2). Легонечко стукни по его веткам – в воздухе сразу же повиснет нежное жёлто-зёленое облачко. На согретых солнцем взгорках и откосах выскочили золотые солнышки мать-имачехи. Изменился цвет коры осины. Её стволы стали зеленоватосерыми.

26)Поставьте знак ударения в следующих словах. Водопровод, намерение, прибыла, красивее.

27)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Над безлюдной местностью этого плоскогорья поднимались пять белых горных вершин.

28)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

  • 1) двумястами рублями
  • 2) красивое Сочи
  • 3) прекраснейший вид
  • 4) двое подруг

29)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Всем лучшим во мне я обязан книгам.
  • 2) Книги наши добрые и верные друзья.
  • 3) Книги поучительны и интересны.
  • 4) Эти ребята умные и сообразительные.

30)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Тигр старается избегать встречи с человеком и обычно не нападает на него без причины.
  • 2) Запишите ребята решение этой задачи в своих тетрадях!
  • 3) Голуби съедали все хлебные крошки сами а воробьёв к еде не подпускали.
  • 4) Стояла прекрасная погода и люди с удовольствием гуляли в городских парках.

31)Почему автор советует разводить аквариумных рыбок?

32)Определите и запишите лексическое значение слова «организация» («организации») из предложения 9. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

33)Определите стилистическую окраску слова «классное» из предложения 4, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

34)Объясните и запишите значение фразеологизма от горшка два вершка. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

35)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Тихая и тёплая заря занималась над землёй. На краю неба ещё догорали звёзды. Варюша пошла к лесу. На опушке девочка остановилась. Что это звенит в лесу, будто кто-то осторожно шевелит колокольчики? Варюша нагнулась, прислушалась и всплеснула руками. Голубовато-белые подснежники качались, кивали заре. (4) Каждый цветок позванивал, будто в нём сидел маленький жук и бил лапкой по серебряной паутине. На верхушке сосны ударил дятел. Тотчас высоко на берёзовых(2) ветвях в золотом свете зари запела(3) иволга. Варюша стояла, приоткрыв рот, слушала и улыбалась. Её обдало ласковым ветром, что-то прошелестело рядом. Мимо прошёл кто-то таинственный, отводя ветки. Навстречу ему закуковала, закланялась неугомонная кукушка. Варюша не знала, что мимо неё прошла весна. (По К. Паустовскому)

36)Поставьте знак ударения в следующих словах. Звонят, начал, прибыла, средство.

37)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. На арене цирка выступали одновременно три весёлых клоуна и маленькая собачка.

38)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

  • 1) красивая тюль
  • 2) более выгодный обмен
  • 3) около пятидесяти домов
  • 4) с обоими подругами

39)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Жгуч мороз трескучий.
  • 2) Сентябрь в этом году тёплый и солнечный.
  • 3) Апрель месяц первых цветов и последнего снега.
  • 4) По лугам и полям стелется туман.

40)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) По вечерам я делаю уроки и помогаю маме мыть посуду и убирать в квартире.
  • 2) Расскажи нам дедушка историю из своей жизни.
  • 3) Природа даёт нам возможность наслаждаться красотой мира.
  • 4) Приход учителя стал неожиданностью для нас и мы замерли на месте.

41)Почему во время выступления Валерки рассказчик «готов был лопнуть от злости»?

42)Определите и запишите лексическое значение слова «выйти» («вышла») из предложения 31. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

43)Определите стилистическую окраску слова «здо́ рово» из предложения 11, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

44)Объясните и запишите значение фразеологизма горы свернуть. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ