сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Мы часто го­во­рим друг другу желаю тебе всего доброго сжатое изложение

Автор

Напишите сжатое изложение по заданному тексту мы часто го­во­рим друг другу желаю тебе всего доброго. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. В этих словах выражение вежливости и человеческой сущности. Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. Умение чувствовать, видеть по-доброму окружающих людей – показатель культуры, результат огромной внутренней работы.

Обращаясь с просьбой, мы говорим «пожалуйста». Просьба – порыв души. Отказать в помощи – потерять собственное человеческое достоинство. Равнодушие к нуждающимся – душевное уродство. Чтобы уберечься от равнодушия, надо развивать в себе соучастие, сострадание и умение отличать безобидные слабости от пороков, калечащих душу.

Увеличивать добро в окружающем мире – в этом заключается самая большая цель в жизни. Добро слагается из малого. Каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать. Любовь и дружба, распространяясь, обретают новые силы, становятся выше, а человек, их центр, мудрее.

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Мы часто го­во­рим друг другу: «Желаю тебе всего доброго». Это не про­сто выражение вежливости. В этих сло­вах мы вы­ра­жа­ем свою че­ло­ве­че­скую сущность. Надо иметь боль­шую силу духа, чтобы уметь же­лать добра другим. Уме­ние чувствовать, уме­ние видеть по-доброму окру­жа­ю­щих тебя людей — это не толь­ко показатель культуры, но и ре­зуль­тат огромной внут­рен­ней работы духа.

Обращаясь друг к другу с просьбой, мы го­во­рим «пожалуйста». Прось­ба — это порыв души. От­ка­зать человеку в по­мо­щи — зна­чит потерять соб­ствен­ное человеческое достоинство. Рав­но­ду­шие к нуж­да­ю­щим­ся в по­мо­щи — это ду­шев­ное уродство. Чтобы убе­речь себя от равнодушия, надо раз­ви­вать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание. И в то же время — уме­ние отличать без­обид­ные человеческие сла­бо­сти от пороков, ка­ле­ча­щих душу.

Увеличивать добро в окру­жа­ю­щем нас мире — в этом за­клю­ча­ет­ся самая боль­шая цель в жизни. Добро сла­га­ет­ся из многого. И каж­дый раз жизнь ста­вит перед че­ло­ве­ком задачу, ко­то­рую надо уметь решать. Лю­бовь и дружба, раз­рас­та­ясь и рас­про­стра­ня­ясь на многое, об­ре­та­ют новые силы, ста­но­вят­ся все выше, а человек, их центр, мудрее. (По Д. Лихачеву)

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Другие изложения ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ