рабочая программа фгос 2022 2023 год

Родной русский язык 3 класс рабочая программа 2022-2023 по ФГОС

Автор

Рабочая программа по русскому родному языку для 3 класса на 2022-2023 учебный год разработана с учётом требований новых ФГОС 3 поколения 2022 начального общего образования и Примерной программы по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы начального общего образования.

Скачать рабочую программу для 3 класса

Содержательной и критериальной основой для разработки рабочей программы учебного предмета «Русский родной язык» и учебнометодической литературы являются планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования (ФГОС. П. 19.2).

Рабочая программа по родному русскому языку 3 класс 2022-2023

Рабочая программа по родному русскому языку 3 класс 2022-2023

Методическое пособие включает пояснительную записку, планируемые результаты обучения, примерные темы для проектной деятельности, перечень учебно-методического обеспечения курса и поурочно тематическое планирование.

Место предмета «Русский родной язык» в учебном плане определяется дополнительным характером курса. Рабочая программа рассчитана на 34 учебных часа (1 час в неделю)

Содержание курса «Русский родной язык» направлено на удовлетворение потребности обучающихся в изучении родного языка как инструмента познания национальной культуры и самореализации в ней. Учебный предмет «Русский родной язык» не ущемляет права тех обучающихся, которые изучают иные (не русский) родные языки, поэтому учебное время, отведённое на изучение данной дисциплины, не может рассматриваться как время для углублённого изучения основного курса «Русский язык».

В содержании курса «Русский родной язык» предусматривается расширение сведений, имеющих отношение не к внутреннему системному устройству языка, а к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом. Программа учебного предмета отражает социокультурный контекст существования русского языка, в частности, те языковые аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность.

Содержание курса направлено на формирование представлений о языке как живом, развивающемся явлении, о диалектическом противоречии подвижности и стабильности как одной из основных характеристик литературного языка.

Программой предусматривается расширение межпредметного взаимодействия в обучении русскому родному языку не только в филологических образовательных областях, но и во всём комплексе изучаемых дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Рабочие программы для 3 класса по новым ФГОС на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ