РКР 2020 по физике 10 класс демоверсия задания и ответы

Автор

Региональная контрольная работа РКР 2020 по физике 10 класс официальная дата проведения в Кемеровской области (42 регион) 3, 4 четверть 2019-2020 учебный год задания и ответы демоверсии.

Ссылка для скачивания демоверсии РКР 2020 по физике 10 класс: скачать

Решать тренировочную РКР по физике 10 класс онлайн на сайте:

На выполнение контрольной работы даётся 90 минут,а сама работа включает в себя 21 задание.

Интересные задания с вариантов:

1)Ступенчатый блок имеет внешний шкив радиусом 24 см. К нитям, намотанным на внешний и внутренний шкивы подвешены грузы так, как показано на рисунке. Трение в оси блока отсутствует. Чему равен радиус внутреннего шкива, если система находится в равновесии?

2)Груз, подвешенный на пружине жёсткостью 400 Н/м совершает свободные гармонические колебания. Какой должна быть жёсткость пружины, чтоб  частота колебаний этого груза увеличилась в 2 раза?

3)В результате перехода искусственного спутника Земли с одной круговой орбиты на другую его центростремительное ускорение уменьшается. Как изменяются в результате этого перехода радиус орбиты спутника и его скорость движения по орбите вокруг Земли?

4)В сосуд налита вода, в которой плавает деревянный шар. Поверх воды аккуратно наливают не очень толстый слой масла. Как в результате этого изменятся следующие физические величины: модуль выталкивающей силы, действующей на шар; глубина погружения шара в жидкости? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.

5)Температура неона уменьшилась с 127 С до –23 С. Во сколько раз уменьшилась средняя кинетическая энергия его молекул?

6)Снаряд массой 2 кг, летящий со скоростью 100 м/с, разрывается на два осколка. Один из осколков летит под углом 90° к первоначальному направлению. Под каким углом к этому направлению полетит второй осколок, если его масса 1 кг, а скорость 400 м/с?

7)Предмет расположен на расстоянии 9 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 6 см. Линзу заменили на другую собирающую линзу с фокусным расстоянием 8 см. На каком расстоянии от новой линзы нужно расположить предмет для того, чтобы увеличения в обоих случаях были одинаковыми?

Смотрите также на нашем сайте:

Физика 9 класс Е.Е. Камзеева ОГЭ 2020 30 тренировочных вариантов скачать

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ