решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954727 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954727 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением (что объединяет людей) и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954727:

Тест изложения

Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому не понимали истинной ценности простых вещей, кото‐ рым не придаёшь значения в повседневной мирной жизни.

Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться весеннему журавлиному клину, как никогда не радовались ни до войны, ни после войны, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости, добрее к добру.

Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории — это Люди и Время. Не забывать Время — это значит не забывать Людей, не забывать Людей — это значит не забывать Время. (По Ю. В. Бондареву)

Сжатое изложение

Война была для детей же­сто­кой и гру­бой школой. Они си­де­ли не за партами, а в мёрзлых окопах. Они не по­ни­ма­ли истинной цен­но­сти простых вещей, ко­то­рым не придаёшь зна­че­ния в мирной жизни, потому что не об­ла­да­ли жизненным опы­том.

Война на­пол­ни­ла их ду­шев­ный опыт до предела. Они могли пла­кать не от горя, а от ненависти, могли с неж­но­стью хранить в душе тепло ушед­шей юности. Вернувшиеся с войны сумели со­хра­нить в себе чистый мир, веру и надежду, стали не­при­ми­ри­мее к несправедливости, доб­рее к добру.

Па­мять о войне долж­на жить, ведь глав­ные участники ис­то­рии — Люди и Время. Не за­бы­вать Время — зна­чит не за­бы­вать Людей, не за­бы­вать Людей — зна­чит не за­бы­вать Время. (107 слов)

Ответы для варианта

Задание 1 № 4840 Текст, начинающийся словами «Война была для детей жестокой и грубой школой.» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13017 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) А в четырех километрах от Тимашевска, в хуторе Ольховском, сохранен маленький домик, откуда мать провожала своих сыновей на фронт. (2)В это окно смотрели ее полные надежды и страха глаза, к этой калитке подходил почтальон с «похоронками»… (3)До конца жизни Епистиния Федоровна не уставала до боли в глазах вглядываться в даль дорог. (4)Ждала сыновей. (5) Ждала до последнего своего часа. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) Домик сохранён (предложение 1)
  • 2) Подходил с похоронками (предложение 2)
  • 3) Епистиния Федоровна не уставала (предложение 3)
  • 4) Ждала (предложение 4)
  • 5) До последнего часа (предложение 5)

Ответ: 14

Задание 3 № 13034 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Невероятной кажется способность человека(1) который всю жизнь считал(2) что он aбсолютно неспособен к иностранным языкaм(3) но, попaв в чужую страну(4) в экстремальную ситуaцию(5) он быстро и легко выучивaет чужой язык(6) представлявшийся до этого(7) совершенно невозможным для запоминания.

Ответ: 123456

Задание 4 № 13043 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «жизнь моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: морская жизнь

Задание 5 № 13128 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПОСМОТРИТ (видео)— в безударном положении в окончании глагола пишется И, потому что в неопределённой форме глагол оканчивается на -ЕТЬ. 2) (выглядеть) ЕСТЕСТВЕННО — в кратком прилагательном пишется -НН-. 3) ВЫРАЩЕННЫЙ (в теплице)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса. 4) ИГРАЕШЬ (в прятки) — на конце глагола после шипящего буква Ь пишется. 5) ПО-ПРЕЖНЕМУ (интересно) — наречия на -ЕМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.

Ответ: 45

Задание 6 № 14735 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) В дырах на обрыве берега были гнёзда стрижей. 2) В землянке Фёдоров больше всего боялся умереть от жажды. 3) На именинах у Станового Фёдоров молчал, и никто так и не узнал, за что его наградили. 4) Фёдоров считает, что спасся, потому что его взрывом выбросило из земли. 5) После взрыва Фёдоров очнулся в госпитале.

Ответ: 145

Задание 7 № 14736 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Чувствую уже безумный испуг… 2) Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. 3) Ну, просто как покойника хоронили… 4) Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. 5) Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.

Ответ: 15

Задание 8 № 14737 Лексический анализ. Лексический анализ. Найдите в тексте синонимы к слову МОЩНЫЙ (предложение 20). Выпишите один из этих синонимов.

Ответ: сильный

Задание 9 № 14668 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского советского писателя, сценариста и педагога К. Г. Паустовского: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»..

2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Взорвёшься ведь вместе с мостом. А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. Ведь это значит тебя заживо похоронить. — Точно так. Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу… Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…».

3. Как Вы понимаете значение слова ГЕРОИЗМ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать героем?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ