решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7873371 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №7873371 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами и текстом изложения для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: задания (КИМ)

Ответы и решения для варианта: скачать

Аудио изложения: скачать (прослушать)

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7873371:

Ответы и решения для заданий ОГЭ 2022

Тест изложения

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде — очень распространенное явление, и свидетельствует оно о незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете, — человеческой жизни. И сильный человек, понимая все это, как раз и силен своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно — прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно — это нужно, действительно нужно! Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает». (По Д. С. Лихачеву)

Сжатое изложение

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о слабости человека. Это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Каждый наш поступок, каждое слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому – человеческой жизни. Сильный человек силён своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Это трудно, но нужно. Речь – важнейшая часть нашего поведения, личности, души.

Задание 1 № 643 Текст, начинающийся словами «Грубость в языке, как и грубость в манерах,» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком. Текст будет прочитан дважды.

Задание 2 № 21294 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Как художник создаёт пейзажную картину, так и целый народ постепенно, невольно даже, быть может, штрих за штрихом на протяжении столетий создаёт ландшафт и пейзаж своей страны. (2)Лицо старой, дореволюционной России определялось, например, в большой степени теми сотнями тысяч церквей и колоколен, которые были расставлены по всем её просторам. (3)Немалую долю в ландшафт и пейзаж страны привносили и десятки тысяч помещичьих усадеб с парками, системами прудов. (4)Но в первую очередь — небольшие деревеньки и сёла с их вётлами, колодцами, сараями, баньками, тропинками, садами, огородами, лошадками на пахоте… (5)Радикально изменилось лицо страны, когда все эти факторы, определяющие пейзаж, исчезли с лица Земли или изменили свой вид. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.

  • 1) Предложение 1 содержит сравнительный оборот.
  • 2) Первая часть предложения 2 осложнена обособленным определением.
  • 3) Предложение 3 осложнено однородными членами.
  • 4) Предложение 4 содержит 1 (одну) грамматическую основу.
  • 5) Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным времени.

Правильный ответ: 345

Задание 3 № 21295 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (6) однако (7) единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.

Правильный ответ: 2689

Задание 4 № 21296 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «жизнь моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: морская жизнь

Задание 5 № 13118 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) ВЗБУДОРАЖЕНЫ (известием) — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква З.
  • 2) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (момент) — в причастии пишется -НН-.
  • 3) МАКАТЬ (перо в чернильницу) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от значения корня.
  • 4) (нет) ТУЧ — на конце существительного 3 склонения после шипящего буква Ь не пишется.
  • 5) ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ (состав) — Прилагательные, образованные на основе подчинительного словосочетания, пишутся слитно.

Правильный ответ: 35

Задание 6 № 21310 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Сначала собака не стала есть предложенную женщиной булочку, потому что считала это подачкой.
  • 2) Прохожие жалели собаку, искали её хозяина.
  • 3) Собака почувствовала доброту женщины, поэтому выбрала её себе в хозяйки.
  • 4) Ухоженная собака ждала на улице своего хозяина.
  • 5) Женщина давно мечтала о собаке.

Правильный ответ: 13

Задание 7 № 21311 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора. 1) Собака благоговейно смотрела на неё. 2) Та взяла — просто из вежливости, чтобы не обидеть, чтобы не спугнуть своего счастья, и уже уверенней побежала за женщиной. Так они и скрылись за углом. 3) Женщина скользнула взглядом по собаке и прошла мимо, но собака пошла за ней, сначала неуверенно, потом решительно и безоглядно. 4) Бездомная жизнь, без сомнения, была ей уже невмоготу, и она выбирала хозяина. 5) Бедная собака порывалась идти то за одним, то за другим, даже делала несколько шагов вслед, но тут же возвращалась.

Правильный ответ: 23

Задание 8 № 21312 Лексический анализ. В предложениях 12–16 найдите фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм.

Правильный ответ: не сводя глаз

Задание 9 № 21313 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя Корнея Ивановича Чуковского: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков!.. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Почему из сотен других собака выбрала именно эту женщину?..» Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно назвать добрым?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ