решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097184 с ответами

Автор

Тренировочный вариант №29097184 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097184 с ответами

Задания и ответы с варианта ЕГЭ 2022 по русскому:

Задание 1 № 38858 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)Публицистический текст можно отнести к художественно-публицистическому подстилю, который по своим языковым особенностям сближается со стилем художественной литературы и характеризуется сочетанием функций воздействия и убеждения с функцией эстетической, а также широким использованием изобразительно-выразительных средств языка, в том числе тропов и фигур.
  • 2)Синтаксис текста имеет сложную организацию: характеризуется использованием однородных членов, вводных слов, причастных и деепричастных оборотов.
  • 3) В конце текста содержится призыв, характерный для публицистики.
  • 4)Основные стилевые особенности текста: предельная информативная направленность, точность, стандартность, отсутствие эмоциональности и оценочности.
  • 5) Представленный текст — сочетание трех типов речи: рассуждения, повествования и описания.

Правильный ответ: 1235

Задание 2 № 38859 Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в восьмом предложении текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: него

Задание 3 № 38860 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ИСТОРИЯ

  • 1) Действительность в ее развитии, движении. Законы истории.
  • 2)Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Всемирная (всеобщая) история. История средних веков.
  • 3)Прошлое, сохраняющееся в памяти человечества. События, вошедшие в историю. История умалчивает об этом (об этом не говорится, не рассказывается; шутл.).
  • 4) Рассказ, повествование (разг.). Рассказывать разные смешные истории.
  • 5)Происшествие, событие, преимущ. неприятное (разг.). Попасть в историю. Целая история произошла с ним.

Правильный ответ: 3

Задание 4 № 419 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • на тОрте
  • премировАть
  • просверлИт
  • шассИ
  • дОкрасна

Правильный ответ: докрасна

Задание 5 № 3140 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Одиночный альпинизм — РИСКОВАННОЕ занятие. Эти развалины служат нам скорбным ВОСПОМИНАНИЕМ о событиях прошлого. Никто из нас не ожидал такого холодного и даже ВРАЖДЕБНОГО приёма. Индейцы — общее название КОРЕННОГО населения Америки. Тут же высчитала, сколько они должны УПЛАТИТЬ.

Правильный ответ: напоминанием

Задание 6 № 14892 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Бóльшую половину жизни Матвей Семёнович ни о чём не беспокоился, жил на широкую ногу, много, но бесцельно путешествовал, а потом что-то резко изменилось: он стал много думать, занялся благотворительностью и даже начал писать книги.

Правильный ответ: часть

Задание 7 № 3027 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • о ПЯТИСТАХ сорока рублях
  • копчёные ОКОРОКИ
  • ПОЕЗЖАЙ домой
  • МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНО
  • ВЫКЛАДЫВАЙ

Правильный ответ: окорока

Задание 9 № 30125 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) хлопотать, запереть (на замок), росток
  • 2) заблестел, скакалка, собирать
  • 3) пожимающий, сочетание, почитать (старших)
  • 4) взрослеть, горнолыжный, озарение
  • 5) поплавок, задираться, изложить (суть проблемы)

Правильный ответ: 235

Задание 10 № 14458 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) бе..крайний, ни..вергать, чере..чур;
  • 2) пр..одолевать, пр..даточный, меж..нститутский;
  • 3) об..скать, под..грать, без..нициативный;
  • 4) вз..браться, пр..махнуться, п..ложиться;
  • 5) в..юнок, в..едливый, двух..ярусный.

Правильный ответ: 34

Задание 11 № 14658 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) удушл..вый, отшуч..ваться
  • 2) разве..ться, услужл..вый
  • 3) десят..ричный, крут..зна
  • 4) застёг..вая, вор..вать
  • 5) улыбч..вый, застенч..вый

Правильный ответ: 15

Задание 12 № 14480 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) выдерж..т, сплет..на
  • 2) плач..т, круж..т (метель)
  • 3) леч..щий, подхвач..нное
  • 4) тревож..щийся, сыгр..нный
  • 5) жал..щий, стрел..ный

Правильный ответ: 45

Задание 13 № 2964 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Добиться встречи с послом было вовсе (не)легко. На стене висел персидский ковер с отнюдь (не)броским орнаментом. Александру пожелали, чтобы каждый новый день его жизни был (не)похож на предыдущие. Маша сыграла на пианино очень красивую мелодию (не)известного мне композитора. Стол был (не)убран.

Правильный ответ: неизвестного

Задание 14 № 19 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (И)ТАК, Константин утверждал, что эта поездка прибавила жизненных сил, я говорил ТО(ЖЕ) самое. ЧТО(БЫ) быть счастливым, нужно стремиться к успеху и в ТО(ЖЕ) время необходимо учиться благородству по отношению к окружающим людям. Вскоре птицы (СО)ВСЕМ замолкли, кроме одной, которая (НА)ПЕРЕКОР всем монотонно чирикала. Незнакомец исчез за поворотом ТАК(ЖЕ) внезапно, как и появился, (ПО)ЭТОМУ рассмотреть его не удалось. (НА)КОНЕЦ дождик перестал, но КОЕ(ГДЕ) ещё толпились тяжёлые громады отчасти рассеянных туч.

Правильный ответ: совсем наперекор

Задание 15 № 1419 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Портрет стра(1)ого человека, написа(2)ый художником, обладавшим недюжи(3)ым талантом, был частью прида(4)ого ю(5)ой хозяйки дома.

Правильный ответ: 123

Задание 16 № 6886 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Ученье да труд к славе ведут. 2) Луна глядит загадочно и ласково и манит своим тусклым светом. 3)Рыцарской верностью и преданностью слову отличались Даль и Срезневский Щерба и Виноградов. 4) Шум говор толпа людей — всё это было непривычно для Егора. 5) Оглянитесь вокруг и увидите столько нового и интересного.

Правильный ответ: 35

Задание 17 № 58 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Издали (1) он увидел дом (2) непохожий на другие (3) построенный (4) каким-то итальянским архитектором.

Правильный ответ: 23

Задание 18 № 249 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Примечание редакции: в стихотворении Сергей Есенин возвращается в родные места. По тропке, опершись на подожок, Идет старик, сметая пыль с бурьяна. «Прохожий! Укажи (1)дружок(2) Где тут живет (3) Есенина Татьяна?» «Татьяна… Гм… Да (4)вон (5) за той избой. А ты ей что? Сродни? Аль(6)может(7) сын пропащий?» «Да, сын. Но что(8) старик(9) с тобой? Скажи мне, Отчего ты так глядишь скорбяще?» (Сергей Есенин)

Правильный ответ: 126789

Задание 19 № 4532 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Красочное зрелище представляет выход со дна водоёмов (1) скопившихся в иле газов (2) пузыри которых (3) вспыхивают на поверхности воды голубоватым пламенем.

Правильный ответ: 2

Задание 20 № 10657 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Слепой знал (1) что в комнату смотрит солнце (2) и (3) что (4) если он протянет руку в окно (5) с кустов посыплется роса.

Правильный ответ: 145

Задание 21 № 17214 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)У каждого человека есть место, которое ему бесконечно дорого,— родная земля. (2)Алтайский край является одним из самых красивых мест земного шара. (3)Тысячи бурных рек и спокойных прозрачных озёр, необъятный простор степей и цветущие ковры горных лугов, светлые берёзовые рощи и таинственные урочища со следами диких животных— всё это мило и дорого каждому, кто здесь бывал. (4)Этот край— территория невероятных сокровищ, таящихся в глухих недрах. (5)Но Алтайский край знаменит не только первозданной природой, главное его богатство— люди. (6)Люди спокойные и смелые, уважающие друг друга, любящие жизнь и свою родную землю, уверенно смотрящие в будущее. (7)Чтобы познакомиться с Алтайским краем, можно почитать о нём книги, посмотреть фильмы, но, чтобы постичь его душой, а затем полюбить навсегда, надо обязательно приехать на алтайскую землю. (8)«Добро пожаловать в удивительный Алтайский край!»— призывают к увлекательному путешествию буклеты-путеводители по туристическим маршрутам России.

Правильный ответ: 45

Задание 22 № 28 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Отступление наших войск проходит без боёв, без крови.
  • 2) Автор письма не способен совершить какой-либо предосудительный поступок.
  • 3)Чтобы стать настоящим мужчиной, не всегда надо доказывать физическую силу, порой важнее испытание силы духа.
  • 4) Автор письма не трус и готов жизнью оплатить подарок девочки.
  • 5) Родион долго не писал, так как был контужен.

Правильный ответ: 234

Задание 23 № 29 Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) В предложениях 17, 18, 20, 22 перечислены последовательные действия персонажей.
  • 2) В предложениях 3–5 представлено рассуждение.
  • 3) Предложения 8–9 включают описание.
  • 4) Предложения 24–26 содержат повествование.
  • 5) Преобладающий тип текста—рассуждение.

Правильный ответ: 123

Задание 24 № 30 Найдите среди указанных вариантов такой, где слово употреблено в переносном значении. Выпишите это слово. развернула (предложение 8) сожги (предложение 15) зажмурился (предложение 22) прогремел (предложение 29)

Правильный ответ: прогремел

Задание 25 № 37 Среди предложений 15–19 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Правильный ответ: 1918

Задание 26 № 38 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Фрагмент из романа Л. Леонова «Русский лес» подтверждает мысль о том, что даже о сложных философских проблемах можно говорить доступно. Достигается это с помощью тропов: (А) («купель зрелости» в предложении24), (Б) («пытливые, вопросительные глаза» в предложении 21), (В) («на солнце полуденное в тысячу раз легче глядеть» в предложении 21). Усиливает эффект от прочитанного (Г) («отступаем» в предложении 12, «я не трус» в предложении 21). Этот приём фиксирует внимание читателя на главном, подчеркивает важнейшие мысли автора.»

Правильный ответ: 2836

Задание 27 № 2337 Напишите сочинение по прочитанному тексту (Воспалённое состояние Поли, а главное, её сбивчивая, двусмысленная речь). Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

Посмотреть пример сочинения

Смотрите также на нашем сайте:

80 текстов ЕГЭ 2022 для написания сочинения с заданиями 22-26

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ