решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097182 с ответами

Автор

Тренировочный вариант №29097182 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097182 с ответами

Задание 1 № 38789 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)С целью воздействия на читателя, слушателя, убеждения его в чем-то и информирования в тексте используются метафоры (стимулируют мысль) и фразеологические обороты (точка зрения, на самом деле). К средствам эмоционального воздействия можно также отнести повторы ( лучшие профессора, лучшие преподаватели, лучшие ученые).
  • 2)Для синтаксиса текста публицистического стиля характерно использование однородных членов, вводных слов и предложений, причастных и деепричастных оборотов, сложных синтаксических конструкций.
  • 3)Вопросительные предложения выполняют в научной речи специфические функции, связанные со стремлением пишущего привлечь внимание к излагаемому.
  • 4)Эмоциональные средства языка сочетаются в публицистическом стиле со строгой логической доказательностью, смысловым выделением особо важных слов, оборотов, отдельных частей высказывания.
  • 5)Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности.

Ответ: 1245

Задание 2 № 38790 Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это слово.

Ответ: конечно

Задание 3 № 38791 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОБЛАСТЬ

  • 1)Крупная административно-территориальная хозяйственно-политическая единица (офиц.). Калужская область. Московская область.
  • 2)Район, пределы, в которых распространено какое-нибудь явление; зона, пояс (книж.). Область вечных снегов. Область распространения вируса.
  • 3)Место, занимаемое каким-нибудь органом тела с прилегающими к нему частями, или ограниченный по каким-нибудь признакам участок тела, какого-нибудь предмета (мед.). Ранение в области сердца. Боль в области ранения. Область воспалительного процесса в легких.
  • 4) Административный центр, главные учреждения этой единицы (разг.). В район приехал ревизор из области.
  • 5)Определенная сфера знаний, деятельности или представлений; какая-нибудь отрасль наук, искусств, техники (книж.). Гигантское развитие всех областей техники. Нововведения в области производства продуктов потребления.

Ответ: 5 

Задание 4 № 2770 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • манЯщий
  • каталОг
  • добелА
  • избАлованный
  • пЕрчить

Ответ: избалованный

Задание 5 № 2473 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Адвокат произнёс обдуманную, артистически разыгранную ЗАЩИТИТЕЛЬНУЮ речь, благодаря которой подсудимый был помилован присяжными. БУДНЕЕ выражение его лица поразило меня до глубины души. После стольких дней и ночей, проведённых в БЕСПЛОДНЫХ поисках пропавшей экспедиции, все члены спасательной группы чувствовали смертельную усталость. Если заставить колебаться две одинаково натянутые струны, одна из которых вдвое длиннее другой, возникнет ГАРМОНИЧЕСКОЕ созвучие.

Ответ: будничное 

Задание 6 № 14953 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Выпишите это слово. Поздней осенью, к великому удивлению всех в усадьбе, он неожиданно вернулся с двумя слепцами в неимущей одежде.

Ответ: бедной

Задание 7 № 13893 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • сдайте ПАСПОРТА
  • несколько ГНЕЗДОВИЙ
  • пара ТУФЕЛЬ
  • сказал БОЛЕЕ УВЕРЕННО
  • ПОЛТОРАСТАМИ произведениями.

Ответ: полутораста

Задание 9 № 30140 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) заровнять (яму), огорчиться, поклониться
  • 2) коснуться, собирательный, заскочили
  • 3) обжигаться, покосившаяся (избушка), почитатель (таланта)
  • 4) замереть (от испуга), обмакнуть (хлеб в варенье), приложить (усилия)
  • 5) сбережения, блестящий, (поле) озарилось (солнцем)

Ответ: 24

Задание 10 № 14580 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) ра..шифровать, ра..твориться, ра..чётливый;
  • 2) пр..изошло, д..ход, п..дстраховаться;
  • 3) без..дейный, об..гранный, небез..нтересный;
  • 4) пр..открыть, пр..чалить, пр..стольный (град);
  • 5) неот..емлемый, коп..ё, необ..ятный.

Ответ: 123

Задание 11 № 14653 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) фланел..вый, красн..ватый
  • 2) овлад..вая, крупитч..тый
  • 3) хитр..нький, восьм..ричный
  • 4) затм..вающий, со..вый
  • 5) удва..вавший, податл..вый

Ответ: 345

Задание 12 № 14471 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) произнос..шь, слыш..мый
  • 2) относ..шься, надума..шь
  • 3) засмотр..шься, реша..мый
  • 4) невид..мый, разгон..шься
  • 5) раска…ться, найд..нный

Ответ: 14

Задание 13 № 4486 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Время-корабль, никогда (не)бросающий якоря. Он был любому гостю (не)рад. Новая статья о творчестве этого кинорежиссёра пока (не)напечатана. Он бежал (не)быстро, а медленно. Слово, (не)склоняемое в русском языке.

Ответ: не склоняемое

Задание 14 № 740 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ЧТО(БЫ) ни говорили (НА)СЧЁТ свободы, а я убеждён: главное— это внутренняя свобода человека. Знать и уметь — это (ВО)ВСЕ не одно и ТО(ЖЕ). (В)ДАЛИ морской так и не показался катер, хотя его продолжали ждать, (НЕ)СМОТРЯ на непогоду. Мне (НЕ)ЗДОРОВИЛОСЬ, ЗА(ТО) товарищ мой был бодр и весел. Рабочие снимали грунт, ЧТО(БЫ) удобнее было катить камень (В)ГОРУ.

Ответ: нездоровилось зато

Задание 15 № 1229 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Любимыми блюдами Петра I были жаре(1)ое мясо с овощами, запече(2)ая рыба, толстые колбасы, копче(3)ый окорок и маринова(4)ые грибы.

Ответ: 13

Задание 16 № 3122 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Зимою и летом осенью и весной хорош русский лес. 2) Спектакль оказался смешным и поучительным и актуальным. 3) Потянулись серые сумрачные дни и долгие ночи. 4) По прежнему смеётся и стар и млад над приключениями героя Александра Демьяненко. 5) Колокольчик звонко плачет и хохочет и визжит.

Ответ: 13

Задание 17 № 1389 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). С моря дул влажный холодный ветер (1) разнося по степи (2) задумчивую мелодию плеска (3) набегавшей на берег волны.

Ответ: 1

Задание 18 № 743 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). – Прощай(1) Онегин(2) мне пора. «Я не держу тебя; но где ты Свои проводишь вечера?» – У Лариных. – «Вот это чудно. Помилуй! и тебе не трудно Там каждый вечер убивать?» – Нимало. – «Не могу понять. Отселе вижу, что такое: Во-первых(3) (слушай, прав ли я?)(4) Простая, русская семья, К гостям усердие большое, Варенье, вечный разговор Про дождь, про лён, про скотный двор…» (Александр Пушкин)

Ответ: 124

Задание 19 № 328 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Мужество (1) похоже на добродетель (2) повинуясь (3) которой люди (4) совершают прекрасные дела.

Ответ: 2

Задание 20 № 26 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Утверждают (1) что бразильские карнавалы восхищают и завораживают (2) и (3) когда мы впервые увидели его неповторимую яркую красоту ( 4) то сами убедились (5) насколько правы были очевидцы.

Ответ: 1245

Задание 21 № 14085 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1)С первых месяцев пребывания в лицее Пушкин начинает записывать свои впечатления и замыслы звучными русскими стихами. 2) Так вырастает его лицейская лирика— первые опыты растущего гения, как бы расправляющего свои крылья для широкого полёта. 3) Так создаётся ранний раздел его творчества— юношеская поэзия Пушкина, исполненная непередаваемой свежести чувств, увлекательности мысли и животрепещущей взволнованности слова. 4) Сохранились пожелтевшие страницы с отроческими стихотворениями Пушкина. 5) Отдельные листики, рукописные сборники, альбомы, тетради— всё это доносит до нас его первые творческие помыслы. 6) Эти дружеские антологии, альбомы и тетради «лицейских трубадуров» − широкая картина необычайного роста поэта. 7) За несколько лет он гигантским шагом прошёл все подготовительные фазы поэтического развития и достиг всеобщего признания.

Ответ: 23

Задание 22 № 6284 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке.

  • 1)Собеседник рассказчика, Сокольский, сомневается: каждый ли человек способен на самоотверженную помощь, когда это связано с риском для его жизни?
  • 2)По наблюдениям местных ямщиков, такие «переправы» животных с другого берега предвещают очень холодную зиму.
  • 3)По мнению рассказчика, животных спас не только инстинкт выживания, но и способность просчитывать свои шаги наперёд, ум, смелость и решительность.
  • 4)Подобравшись ближе к берегу, козы бросились к людям в надежде, что те могут их спасти в случае падения в воду.
  • 5) Собака мгновенно отреагировала на появление коз и кинулась наперерез младшей.

Ответ: 123

Задание 23 № 6285 Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов в порядке возрастания.

  • 1) В предложении 2 содержится описательный фрагмент.
  • 2) В предложениях 19—20 представлено рассуждение.
  • 3) Предложение 21 указывает на причину того, о чём говорится в предложении 22.
  • 4) В предложениях 30—32 представлено описание с элементами рассуждения.
  • 5) Преобладающий тип текста—рассуждение.

Ответ: 123

Задание 24 № 6286 Из предложения 26 выпишите фразеологизм.

Ответ: мороз по коже

Задание 25 № 6293 Среди предложений 11—18 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Ответ: 14

Задание 26 № 6294 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «В. Короленко, как истинный мастер рассказа, в малом объёме сумел максимально полно передать читателям особенности эпизода, пережитого рассказчиком. В синтаксисе частое употребление (А) (предложения 2, 18, 21, 30) делает повествование живым, динамичным, а использование такого синтаксического средства выразительности, как (Б) (предложения 34, 36), помогает расставить смысловые акценты. В свою очередь, такие тропы, как (В) (предложения 2, 27) и (Г) («изящные фигурки» в предложении 14, «безжалостные льдины» в предложении 18, «к роковому месту» в предложении 26), насыщают текст особой выразительностью, художественностью и вместе с тем помогают передать отношение автора к своим героям и происходящему в целом».

Ответ: 3529

Задание 27 № 6295 Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Посмотреть пример сочинения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ