региональный этап 2023 всош

Региональный этап 2023 по праву 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы, разбор заданий регионального этапа 2022-2023 олимпиады по праву для 9, 10 и 11 классов, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 1 февраля 2023 года. Результаты будут опубликованы скоро.

▶Задания для 9 класса

▶Задания для 10 класса

▶Задания для 11 класса

▶Ответы и критерии для 9 класса

▶Ответы и критерии для 10 класса

▶Ответы и критерии для 11 класса

Региональный этап 2023 олимпиада по праву 9 класс

pravo_otveti_9-klass_variant-2

1. Ребенок имеет право собственности на: А. Доходы, полученные им; Б. Имущество, полученное им в дар или в порядке наследования; В. Имущество родителей; Г. Имущество совместно проживающих с ним членов семьи; Д. Имущество, приобретенное на его средства.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: А. Предупреждение; Б. Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; В. Возложение обязанности загладить причиненный вред; Г. Ограничение свободы.

3. Наблюдатель в ходе проведения выборов или референдума имеет право: А. Вести фото и видеозапись при осуществлении наблюдения в помещении для голосования с любого удобного для него места; Б. Принимать участие в голосовании по вопросам, принимаемым избирательной комиссией; В. Оказывать содействие в выдаче бюллетеней избирателям; Г. Знакомиться с реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования; Д. Знакомиться с протоколами избирательной комиссии и получать их заверенные копии.

4. Выберите организации (объединения), в которых участвует Российская Федерация: А. НАТО; Б. ЕАЭС; В. ВОИС; Г. ООН.

5. Легальное определение международного договора: А. Содержится в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.; Б. Установлено в Статуте Международного суда ООН 1945 г.; В. Закреплено в Уставе ООН 1945 г.; Г. Не закреплено в международных документах .

6. Семейный кодекс РФ в качестве основного нормативного правового акта содержит нормы о: А. Договоре купли-продажи жилого помещения; Б. Договоре пожизненного содержания с иждивением; В. Брачном договоре; Г. Договоре дарения.

19. Судья Туманова полгода рассматривала уголовное дело в отношении Косова, который обвинялся в совершении убийства. Когда рассмотрение дела двигалось к завершению, судья подала письменное заявление о прекращении своих полномочий в связи с переходом на другую работу, что не позволило ей продолжить участие в разбирательстве уголовного дела. В сложившейся ситуации судья Туманова была заменена другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела началось сначала.

20. Алиса Федорова (16 лет) решила изменить имя на принцесса-Алисия-2006. Она обратилась в органы ЗАГС с соответствующим заявлением. В перемене имени ей отказали.

21. 15-летний Сергей Королев нашел в лесу недалеко от военного полигона взрывчатые вещества, забрал их себе и стал хранить дома. Узнав об этом его одноклассник Тимур Жорин предостерег друга о том, что ему грозит уголовная ответственность за хранение таких веществ. Однако Королев сказал, что его не смогут привлечь к уголовной ответственности.

22. Вы зашли в вегетарианское кафе «Ахимса», чтобы выпить имбирный чай. Сотрудник кафе показывает вам табличку о том, что в кафе обслуживают только людей, придерживающихся принципов осознанного питания, и спрашивает, едите ли вы мясо. Получив утвердительный ответ, сотрудник, извиняясь, сообщает, что обслужить вас не сможет.

23. Софья и Михаил длительное время состояли в браке, в котором у них родилось двое детей. Спустя некоторое время Михаил был признан судом безвестно отсутствующим. Будучи матерью двух несовершеннолетних детей, Софья обратилась в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о расторжении брака с Михаилом. Однако орган записи актов гражданского состояния отказал Софье в расторжении брака.

24. Анастасия и Олег недавно вступили в брак и пожелали заключить брачный договор. Они решили, что в такой договор обязательно нужно включить условия: (1) о режиме совместной собственности на имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак; (2) о правах и обязанностях по взаимному содержанию; (3) о правах и обязанностей в отношении будущий детей. Однако нотариус отказался удостоверять такой брачный договор.

25. При производстве обыска в жилище Пухова, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, следователь Сухов обнаружил закрытую дверь. Сухов попросил обвиняемого Пухова дверь открыть, но тот отказался, объяснив, что за дверью находится кладовая для хранения консервированных продуктов, а ключ от двери давно потерян. Тогда следователь вскрыл дверь, сломав замок, однако кладовая оказалась пустой.

Региональный этап 2023 олимпиада по праву 10 класс

pravo_zadanie_10-klass_vos2023

1. Какие дела, подлежащие разрешению арбитражными судами, в соответствии с АПК РФ не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда: А. О несостоятельности (банкротстве); Б. О защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами; В. О взыскании неустойки по договору подряда; Г. Об установлении фактов, имеющих юридическое значение; Д. Об обжаловании решений органов управления юридического лица.

2. Выберите верные суждения относительно органов публичной власти субъектов Российской Федерации: А. Число депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации не может быть более 110 человек; Б. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации или депутатами законодательного органа субъекта Российской Федерации на пять лет; В. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации или депутатами законодательного органа субъекта Российской Федерации на срок до пяти лет; Г. В соответствии с принципом единства системы публичной власти высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации одновременно является главой законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.

3. Какие из перечисленных принципов согласно КАС РФ являются принципами административного судопроизводства: А. Непрерывность судебного разбирательства; Б. Гласность и открытость судебного разбирательства; В. Презумпция невиновности; Г. Непосредственность судебного разбирательства; Д. Состязательность и равноправие сторон.

4. Что из перечисленного не относится к числу судебных доказательств согласно положениям ГПК РФ: А. Показания специальных технических средств; Б. Заключения экспертов; В. Консультации специалистов; Г. Аудио- и видеозаписи; Д. Заключения и показания специалистов.

5. Выберите организации (объединения), в которых Россия не участвует: А. БРИКС; Б. ОЭСР; В. НАТО; Г. ШОС; Д. ЕАСТ; Е. ЕАЭС.

6. Какой из способов мирного разрешения международных споров не перечислен в Уставе ООН 1945 г.: А. Переговоры; Б. Примирение; В. Следственные комиссии; Г. Посредничество.

19. Смирнов А.Г. заказал в онлайн магазине комплект кухонной мебели (5 стульев, стол и шкаф для посуды) и внес предоплату в размере полной стоимости комплекта. Служба доставки привезла только стулья и шкаф (Смирнов расписался об их получении в накладной), а стол пообещала довезти дополнительно, как только он найдется на складе. Спустя три недели онлайн магазин сообщил, что стол найти не удалось, и что заменить стол аналогичным из другого комплекта невозможно, поскольку это был последний комплект на склад е. Смирнов заявил, что хочет вернуть в магазин стулья и шкаф. На это сотрудник магазина ответил отказом, так как с момента покупки прошло более 14 дней, и предложил вернуть покупателю стоимость стола.

21. Марианна и Антон заключили соглашение об уплате алиментов, согласно которому Антон обязуется ежемесячно уплачивать алименты в размере 25 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Спустя время Марианне стало известно, что ежемесячный доход Антона составляет 150 тысяч рублей. Марианна предложила Антону внести изменения в соглашение об уплате алиментов в части повышения размера алиментов до 37,5 тысяч рублей. Антон от такого предложения отказался. Марианна обратилась в суд с требованием о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Региональный этап 2023 олимпиада по праву 11 класс

pravo_zadanie_11-klass_vos2023

1. Выберите верные выражения относительно права приобретения оружия: А. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Б. Право на приобретение газового оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 15 лет. В. Право на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Г. Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Д. Право на приобретение любого огнестрельного оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года.

2. К официальным языкам ООН не относится: А. Арабский язык; Б. Испанский язык; В. Русский язык; Г. Португальский язык.

3. Если в ходе производства по административному делу будет установлено, что оспариваемый нормативный правовой акт отменен и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, суд вправе согласно КАС РФ: А. Приостановить производство по административному делу; Б. Оставить административное исковое заявление без рассмотрения; В. Отказать в принятии административного искового заявления; Г. Оставить административное исковое заявление без движения; Д. Прекратить производство по административному делу.

4. Какие из перечисленных процессуальных действий согласно ГПК РФ судья вправе совершить при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству: А. Допросить свидетелей; Б. Назначить экспертизу; В. Направить судебное поручение; Г. Принять признание иска ответчиком; Д. Принять меры по обеспечению иска.

5. Выберите организации (объединения), в которых Россия участвует А. БРИКС Б. ОЭСР В. НАТО Г. ШОС Д. ЕАСТ Е. ЕАЭС 6. Какие из перечисленных определений арбитражного суда субъекта РФ могут быть обжалованы в порядке апелляционного производства согласно положениям АПК РФ: А. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим; Б. О прекращении производства по делу; В. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора; Г. О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда; Д. Об отказе в утверждении мирового соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ