Региональный этап 2020 всероссийской олимпиады школьников по астрономии задания и ответы

Автор

Региональный этап 2019-2020 всероссийской олимпиады школьников по астрономии задания и ответы с олимпиады, которая проходила у 9-11 класса 20 января 2020 года.

Ссылка для скачивания заданий и ответов на своё устройство: region2020_астрономия

Ссылка для скачивания ответов (критериев) : скачать

Решать олимпиаду по астрономии онлайн на сайте:

Интересные задачи с олимпиады:

1)Самолет летит на высоте 10 км над поверхностью Земли 21 июня. Его пассажиры видят, как Солнце «замерло» и все время находится в точке севера на видимом горизонте. Определите скорость самолета. Рефракцией, поглощением света в атмосфере, угловыми размерами Солнца, рельефом и сжатием Земли пренебречь.

2)Между восточной квадратурой и последующей западной квадратурой некоторой планеты проходит в 1.143 раз больше времени, чем между ее западной и последующей восточной квадратурой. Что это за планета? Орбиты планет считать круговыми.

3)Космический аппарат стартует с Земли к некоторой звезде, двигаясь к ней относительно Солнца со скоростью 200 км/с. Годичный параллакс звезды равен 0.1″. Через какое время звезда при наблюдении с аппарата станет ярче на 0.1m? Считать, что звезда неподвижна относительно Солнца, ее светимость постоянна.

4)Между восточной квадратурой и последующей западной квадратурой некоторой планеты проходит в 1.143 раз больше времени, чем между ее западной и последующей восточной квадратурой. Что это за планета? Орбиты планет считать круговыми.

5)Опытный наблюдатель с отличным зрением заметил, что при визуальных наблюдениях в некоторый телескоп с хорошим качеством оптики фон неба ослаб вдвое по сравнению с наблюдениями невооруженным глазом, а разрешающая способность (по двойным звездам) при спокойных атмосферных условиях составила 2″. Определите диаметр объектива телескопа и используемое увеличение.

6) В конце октября 2007 года в ядре кометы Холмса (17P) произошел изотропный взрыв, в результате которого угловой диаметр комы через неделю достиг 13′. На графике представлены результаты измерений звездной величины кометы в эпоху взрыва. Определите концентрацию осколков кометы (в км–3) через неделю после взрыва. Считайте, что до взрыва комета представляла собой монолитное ядро без хвоста с постоянной плотностью и химическим составом. Расстояние кометы от Земли в это время считать постоянным и равным 1.6 а.е.

7)Эклиптическая долгота Регула, ярчайшей звезды созвездия Льва, равна 150°, эклиптическая широта 0°. Определите среднее солнечное время его восхода 20 марта в Сочи (43.5° с. ш., 39.7° в. д.). Рефракцией, уравнением времени и рельефом местности пренебречь.

8)11 ноября 2019 года произошло прохождение Меркурия по диску Солнца, в ходе которого внутренняя планета прошла на небе практически через центр диска звезды. Считая, что это прохождение было в точности центральным, а Меркурий находился в перигелии своей орбиты, оцените, сколько солнечной энергии (в джоулях) недополучила Земля в связи с этим событием. Альбедо Земли не учитывать.

9)Астероид сферической формы, принадлежащий Солнечной системе, ударился в Землю с максимально возможной скоростью, а перед этим в течение суток он был виден в небе Земли невооруженным глазом. Считая грунт астероида аналогичным лунному, определите радиус астероида.

Смотрите у нас также на сайте:

Всероссийская олимпиада школьников региональный этап 2019-2020 задания и ответы

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ