впр по окружающему миру 4 класс 2020 год

Реальные задания и ответы ВПР 2020 по окружающему миру 4 класс

Автор

Реальные задания с ответами все варианты впр 2020 по окружающему миру 4 класс, варианты которые будут на всероссийской проверочной работе в 2020 году. Варианты будут формироваться из банка вариантов (заданий ВПР), который вы можете скачать ниже на данной странице.

P.S если вы не нашли ответов на какой-либо вариант, то напишите в комментарии — опубликуем.

Некоторые задания из банка ВПР:

1)Рассмотри рисунок, на котором изображена стоянка туристов. Лавка изготовлена из дерева. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

2)Степан решил провести опыт с таянием льда. Он достал из морозильника одинаковые кусочки льда, приготовленные с помощью специальной формы, и положил несколько кусочков в кастрюлю с холодной водой и столько же кусочков в кастрюлю с таким же количеством горячей воды. Через некоторое время лёд в горячей воде растаял. Позже растаял лёд в холодной воде.

3)Рассмотри рисунок, на котором изображён автобус на остановке. Крышка фары автобуса может быть изготовлена из пластика. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

4)При засушивании фруктов влага из них испаряется и фрукты теряют вес. Роман решил провести опыт с засушиванием яблок. Он взял несколько одинаковых яблок и разделил их на две одинаковые по весу части. Одну часть яблок Роман нарезал тонкими кусочками и положил на первый поднос, а другую часть яблок он нарезал толстыми кусочками и положил на второй поднос. Подносы он поставил в комнате рядом друг с другом. Кусочки яблок на обоих подносах Роман регулярно переворачивал. Через некоторое время он обнаружил, что общий вес кусочков яблок на первом подносе стал меньше, чем на втором.

5)Рассмотри рисунок, на котором изображён рабочий уголок школьника. Рюкзак изготовлен из ткани. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

6)Лена проводила наблюдения за прорастанием семян гороха. Чтобы выяснить, влияет ли наличие света на прорастание, она взяла два стакана, положила в каждый из них влажную тряпочку и по десять одинаковых семян гороха. Один из стаканов она оставила в классе на столе, другой убрала в тёмный шкаф и стала наблюдать. Вскоре Лена обнаружила, что семена проросли в обоих стаканах.

7)Рассмотри рисунок, на котором изображена детская площадка. Стойка качелей изготовлена из металла. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

8)Рассмотри рисунок, на котором изображена клумба. Ограждение клумбы изготовлено из металла. Оно отмечено на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

9)Карина решила провести опыт с выращиванием газона. Она выделила для посадки два расположенных рядом одинаковых участка земли. Один из участков весь день освещался солнцем, а другой был заслонён от солнца кустами и деревьями. На каждом из участков Карина сняла слой почвы, насыпала небольшой слой песка, чтобы вода не задерживалась на поверхности, и сверху насыпала специальный садовый грунт. После этого Карина равномерно посеяла на каждом из участков семена травы одного сорта. Во время опыта уход за участками был одинаковым.

10)Виктор проводил наблюдения за растворением веществ в воде. Чтобы выяснить, влияет ли температура воды на скорость растворения сахара, он поставил рядом три одинаковых стакана с водой разной температуры. В первом стакане температура воды была 10 °С; во втором – 40 °С; в третьем – 60 °С. В каждый из стаканов Виктор опустил по одному одинаковому кусочку сахара и стал наблюдать за их растворением.

11)Рассмотри рисунок, на котором изображён автомобиль. Крышка фары автомобиля может быть изготовлена из пластика. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

12)Маша решила сравнить скорость прохождения воды через слой песка и слой глины. Для этого она взяла два одинаковых стеклянных стакана, две воронки и бумажные салфетки. Из бумажных салфеток Маша изготовила фильтры и положила их в воронки. Затем она насыпала в одну из воронок две столовые ложки речного песка, а в другую – столько же истолчённой глины и поставила под каждую воронку стакан. В каждую воронку она налила по 50 мл холодной водопроводной воды и стала наблюдать за появлением воды в каждом из стаканов.

13)Рассмотри рисунок, на котором изображены предметы для отдыха на пляже. Стойка зонта может быть изготовлена из металла. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

14)Рассмотри рисунок, на котором изображено место отдыха велосипедиста. Предмет одежды на скамейке может быть изготовлен из ткани. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

15)Алексей проводил наблюдения за появлением плесени на ягодах крыжовника, которые он собрал на своей даче. Чтобы выяснить влияние температуры на развитие плесени, он взял два одинаковых блюдца и положил на каждое по два десятка свежих ягод. Одно блюдце он поместил в тёмный шкаф, а другое убрал в холодильник и стал наблюдать. Через несколько дней Алексей обнаружил, что сначала плесень появилась на ягодах в тёмном шкафу, а спустя ещё некоторое время – на ягодах в холодильнике.

16)Рассмотри рисунок, на котором изображён кабинет врача. Стол изготовлен из дерева. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

17)При засушивании фруктов влага из них испаряется и фрукты теряют вес. Роман решил провести опыт с засушиванием яблок. Он взял несколько одинаковых яблок и разделил их на две одинаковые по весу части. Одну часть яблок Роман нарезал тонкими кусочками и положил на первый поднос, а другую часть яблок он нарезал толстыми кусочками и положил на второй поднос. Подносы он поставил в комнате рядом друг с другом. Кусочки яблок на обоих подносах Роман регулярно переворачивал. Через некоторое время он обнаружил, что общий вес кусочков яблок на первом подносе стал меньше, чем на втором.

18)Рассмотри рисунок, на котором изображён кабинет. Внутренняя часть окна может быть изготовлена из стекла. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

19)Рассмотри рисунок, на котором изображены коньки на льду. Лёд может быть изготовлен из воды. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

20)Рассмотри рисунок, на котором изображена кухня. Кухонная полка изготовлена из дерева. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

21)Рассмотри рисунок, на котором изображена парикмахерская. Корпус фена изготовлен из пластмассы. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

22)Рассмотри рисунок, на котором изображён читальный зал библиотеки. Выставочная витрина изготовлена из стекла. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

23)Рассмотри рисунок, на котором изображена швейная мастерская. Манекен изготовлен из пластмассы. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

24)Тимофей проводил наблюдения за плавучестью предметов. Он взял две одинаковые по размеру ёмкости, налил в каждую из них одинаковое количество воды одинаковой температуры. В одной из ёмкостей он растворил в воде столько поваренной соли, что вода стала солёной на вкус. В каждую ёмкость Тимофей опустил по одному яйцу одинакового размера и увидел, что в пресной воде яйцо опустилось на дно ёмкости, а в солёной осталось на плаву.

25)Рассмотри рисунок, на котором изображена мастерская художника. Занавеска на окне изготовлена из ткани. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

26)Владислав проводил наблюдения за растворением веществ в воде. Он взял два одинаковых стакана, налил в них одинаковое количество воды: в один стакан горячую, в другой холодную. В каждый стакан он положил по одному кусочку сахара. Оба стакана Владислав поставил на стол и стал наблюдать за растворением сахара.

27)Рассмотри рисунок, на котором изображён живой уголок. Горшок для цветов изготовлен из глины. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

28)Рассмотри рисунок, на котором изображён продовольственный магазин. Упаковочный пакет сделан из бумаги. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

29)Полина решила провести опыт с растворимостью соли в воде. Чтобы выяснить, влияет ли количество соли на скорость её растворения, она взяла два одинаковых прозрачных стакана, заполнила их наполовину тёплой водой с температурой 40 °С. В первый стакан Полина насыпала одну чайную ложку соли, а во второй – три чайные ложки. Оба стакана она оставила на столе и стала наблюдать за растворением соли.

30)Рассмотри рисунок, на котором изображена столярная мастерская. Ящики для инструментов изготовлены из пластмассы. Они отмечены на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

31)Рассмотри рисунок, на котором изображён спортивный зал. Полотенце изготовлено из ткани. Оно отмечено на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

Смотрите также:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Один комментарий

Оставить ответ