впр 2020 по русскому языку 5 класс ответы и задания

Реальное ВПР 2020 задание №6 по русскому языку 5 класс с ответами

Задание №6 по русскому языку 5 класс которое будет на реальном ВПР 2020, банк заданий ВПР с которого будут составляться официальные варианты всероссийской проверочной работы.

Дата проведения ВПР 2020 по русскому языку 5 класс с 14 сентября по 10 октября 2020.

Ссылка для скачивания задания №6: скачать задания, скачать ответы

Решать варианты ВПР 2020 по русскому языку 5 класс задание №6 анализ словосочетаний и предложений:

Ответы к заданиям ВПР 2020 по русскому языку 5 класс:

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор:

1)1) Маша любит рисовать пейзажи акварельными красками. 2) Возьми-ка со стола новые кисти и акварельные краски! 3) Сначала друзья прорисуйте контуры предметов. 4) В художественной школе мы рисуем пейзажи и натюрморты.

2)1) Свежий снег лежит у самой кромки воды. 2) Вскоре я бросил писать стихи и стал сочинять роман. 3) Ворона сидела на ветке и смотрела с высоты на прохожих. 4) Сколько же Антипыч тебе лет стукнуло?

3)1) Трудно было собаке привыкать к дикой жизни. 2) Красный цвет пугает волков и заставляет их сторониться флажков. 3) Лёд под ногами у Вали становился тоньше и местами потрескивал. 4) А где у вас Петя ложки хранятся?

4)1) Я вам братцы ещё одну историю расскажу. 2) Совсем недалеко стояла и смотрела на нас рыжая собака. 3) Порыв ветра унёс крик в другую сторону. 4) Большой пень собирает в себя лучи солнца и сильно нагревается.

5)1) Ребята рассказали нам во всех подробностях о произошедшем. 2) Я остановился в недоумении и быстро оглянулся. 3) Ступай Иван на почту за письмом! 4) Какой-то зверок слабо и жалобно пискнул между камней.

6)1) Собаки разом поднялись и с лаем ринулись прочь. 2) Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. 3) Мальчики засмеялись и приумолкли на мгновенье. 4) А где же ты Федя лешего видал?

7)1) Бабушка стала молча подогревать самовар. 2) Зачем Дашенька тебе понадобился циркуль? 3) Он долго не замечал меня и глядел куда-то мимо. 4) Дед тихонько смеётся и щекочет меня за ухом.

8)1) Ночная жара неподвижно висела в воздухе улиц. 2) Кто же тебя Полкан так сильно покусал? 3) Я испугался и побежал домой. 4) Петя потёр кулаками глаза и широко зевнул.

9)1) В тележке стояли большие бидоны с молоком. 2) Как бы нам Анфиса назвать щенка? 3) Гаврик сильно замёрз и начал дрожать. 4) Дедушка сердито хмурился и искоса поглядывал на внука.

10)1) Ветер переносил через забор сухие стебли соломы. 2) Покушай-ка Петя горяченького супчика! 3) Мальчик вошёл во двор и остановился под окнами нашей квартиры. 4) Посетитель опять улыбнулся и даже снял шляпу.

11)1) Петя с завистью посмотрел на своего нового приятеля. 2) Подари мне дедушка на день рождения удочку! 3) Дедушка взял деньги и молча пошёл по улице. 4) Павлик поднялся с самого утра и уже освоился с новой обстановкой.

12)1) Старый домик стоял на самом краю деревни. 2) Сергей Иванович и Коля быстро встали из-за стола. 3) Расскажите мне ребята всё по порядку. 4) В доме и на улице было одинаково холодно.

13)1) Купи молоко и свежий хлеб в магазине. 2) Саша любит читать книжки про море. 3) Из окна домика были видны лес и поле. 4) Приходите соседи к нам на новоселье.

14)1) Давайте ребята внимательно прочитаем задачу. 2) К вечеру погода заметно улучшилась. 3) Вокруг дома росли высокие сосны и лиственницы. 4) Дети аккуратно раскладывают на столе ложки и вилки.

15)1) В буфете стояли красивые чашки и блюдца. 2) Стволы сосенок обросли серебристым мхом. 3) Помнишь Мария этот старый дом? 4) Таня любит читать стихи и рассказы.

16)1) От сада веяло свежестью и тишиной. 2) Посмотрите друзья на эту прекрасную картину. 3) Татьяна любила живопись и музыку. 4) Минеральные источники приносят людям много пользы.

17)1) Папа приехал из леса с большой корзиной грибов. 2) А нужно ли друзья нам пилить эту берёзу? 3) Ваня вернулся на участок и привёз тележку на четырёх колёсах. 4) Сегодня Оленька будет готовить нам обед и ужин.

18)1) Надо закладывать в печь газеты и тонкие лучины. 2) Неужели ты хочешь накормить тремя картошинами двух голодных пацанов? 3) Чай завариваем с брусникой и варенье в него кладём. 4) Направим Олесенька нашу беседу в полезное русло.

19)1) Вода едва блестела в реке при лунном свете. 2) Мы рассаживаемся вокруг стола и читаем сказки Пушкина. 3) Друзья привезли флягу воды и поставили на топчан для вёдер. 4) А ты Женька любишь всех вокруг воспитывать?

20)1) Всё найденное продовольствие Женя порезал на плоские кусочки и сложил в миску. 2) Первый снежок слегка припорошил дорожки парка. 3) Ванечка достань из подпола картошки и моркови! 4) Сашка любил украсить разговор какой-нибудь необычной фразой.

21)1) Дед поднялся в половине шестого и растопил печь. 2) Где же Петя твои игрушки лежат? 3) Никогда не пытайтесь демонстрировать другим свою скромность. 4) Водитель остановил машину и заглушил мотор.

22)1) Через несколько минут в городе началась настоящая пурга. 2) Расскажи мне бабушка свою любимую сказку. 3) Деревья и кустарники парка хорошо пережили зиму. 4) Лена осторожно взяла в руки скрипку и смычок.

23)1) Покажи мне девица дорогу к княжескому терему. 2) Коле было приятно пройтись по улице с такой красивой собакой. 3) На столе стояли стакан молока и ваза с фруктами. 4) В воскресенье мы посадили на своём участке смородину и крыжовник.

24)1) Артём вынул из сумки географический атлас в картонном переплёте. 2) Тюльпаны и нарциссы расцвели в нашем саду. 3) Чем мне гости вас порадовать? 4) Больше всего Лёша любит играть в шахматы и настольный теннис.

25)1) По вечерам мы нередко проводили время дома. 2) Куда ты молодец путь держишь? 3) На полках стояли фотографии в рамках и книги. 4) Саше особенно нравятся детективы и фантастика.

26)1) Хвост у Шарика был крючком. 2) Соня положила в сумку тетради и ноты. 3) В парке росли столетние сосны и высокие лиственницы. 4) Теперь ребята откройте учебники на десятой странице.

27)1) Передайте мне эту тарелку. 2) Приходите ко мне на день рождения. 3) Кто сделает сообщение на уроке? 4) Дорогая мама поздравляю тебя с праздником.

28)1) Разбудите меня в 6 часов. 2) Ты успеешь сегодня почитать книгу. 3) Пусть всегда будет солнце. 4) Куда меня знакомая дороженька ведёшь.

29)1) Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу. 2) Сладко пахнет ёлками жаркий летний бор. 3) Ласково мерцали звёзды в вышине. 4) Люди Земли боритесь за охрану окружающей среды.

30)1) Ты сделай это задание к вечеру. 2) Ребята внимательно наблюдали за спортсменами. 3) Мама велела Андрюше убрать в комнате. 4) Чем вы гости торг ведёте?

31)1) Давайте разучим к конкурсу бальных танцев венский вальс! 2) Ты Олег теперь будешь танцевать в паре с Таней. 3) Шагни вперёд с левой ноги и сделай поворот! 4) Олег занимается бальными танцами уже два года.

32)1) Вы тоже коллекционируете открытки с видами городов? 2) Возьми-ка всю серию открыток с видами Суздаля! 3) Оля покажи свою самую любимую открытку. 4) Подруги подарили Оле специальный альбом для коллекции.

33)1) Ребята любят лепить из пластилина зверей и птиц. 2) Сначала Витя разминает пластилин в ладонях. 3) Сначала Витя разомни пластилин в ладонях. 4) Научи-ка ты меня лепить из пластилина зверей и птиц!

34)1) Подружки любят исполнять народные танцы. 2) Спляши-ка ты нам лучше какой-нибудь народный танец! 3) Пусть девочки разучат цыганочку или лезгинку. 4) Давайте девочки разучим цыганский танец!

35)1) В спортивном клубе мы занимаемся футболом и хоккеем. 2) Следи внимательно Слава за полётом мяча! 3) Слава очень хочет хорошо играть в футбол. 4) Принеси-ка сюда футбольный мяч и перчатки вратаря!

36)1) Пусть Маша споёт нам старинный романс. 2) Спой нам Маша старинный романс! 3) Ты так проникновенно исполняешь романсы! 4) Давай-ка разучим с тобой новую песню.

37)1) Друзья решили снова встретиться в Летнем саду. 2) Пусть друзья встретятся у входа в Летний сад. 3) Давайте друзья встретимся снова в Летнем саду. 4) Встречай-ка ты нас у входа в Летний сад. 

38)1) Мальчики любят собирать различные модели ле́го. 2) Прочитай-ка ты сначала инструкцию по сборке моделей. 3) Сначала мальчики изучают инструкцию по сборке ле́го. 4) Сначала ребята прочтите инструкцию по сборке модели.

39)1) Как любит пёс Джек играть с палкой! 2) Принеси-ка ты свою любимую палку! 3) Пусть Джек даст мне свою лапу! 4) Дай верный Джек скорее лапу мне!

40)1) Пусть дети днём лягут спать на террасе. 2) Можете ли вы днём лечь спать на террасе? 3) Спите милые дети на террасе сладко-сладко! 4) Сладко спят дети на террасе.

41)1) Мальчики любили играть в футбол после уроков. 2) Пусть мальчики сыграют в футбол с девочками. 3) Давай ты не будешь сегодня гонять мяч после уроков. 4) Давайте мальчики сыграем в футбол после уроков.

42)1) Юра с большим интересом клеит модели кораблей. 2) В кружке судомоделирования мы делаем макеты и модели кораблей. 3) Принеси мне из комнаты ножницы для резки бумаги и клей! 4) Для создания макета Юра сначала внимательно изучи чертёж.

43)1) Путники медленно пробирались в глубину лесной чащи. 2) В хижине рыбака вы всегда найдёте соль и сухие спички. 3) Возьмите-ка на верхней полке крючки для ловли рыбы и запасную леску! 4) Для туристического похода ребята нужны рюкзаки и резиновые сапоги.

44)1) Женя занимается фигурным катанием с раннего детства. 2) Я занимаюсь в секции фигурного катания и в танцевальной студии. 3) А ты научи меня кататься на коньках и делать пируэт! 4) Женя ты замечательно катаешься на коньках!

45)1) Для нового выпуска школьной газеты мы берём интервью у учителей и старшеклассников. 2) Таня помогает редактировать заметку о победителях конкурса. 3) Этот выпуск газеты дорогие ребята посвящается юбилею нашей школы. 4) Помоги-ка выбрать цвет и размер шрифта для первой полосы газеты.

46)1) К праздничному концерту мы готовим стихи и музыкальный номер. 2) По воскресеньям Оля с удовольствием занимается в театральной студии. 3) Подготовь-ка к спектаклю новый костюм и краски для грима. 4) Сегодня юные актёры мы будем репетировать первое действие спектакля.

47)1) В зоопарке мы долго разглядывали амурских тигров и степных сурков. 2) Посмотри-ка на этого забавного ежа и его детёнышей! 3) Егор решил подойти к клетке с серебряными фазанами. 4) Приглашаем вас уважаемые посетители зоопарка пойти на экскурсию.

48)1) Олег всегда чувствует себя уверенно на волейбольной площадке. 2) Расскажи мне Олег о видах подачи мяча в волейболе. 3) Мой друг любит играть в баскетбол и волейбол. 4) Подготовь-ка к завтрашней игре кроссовки и форму.

49)1) Стёпа решил заглянуть в сборник математических игр и ребусов. 2) Помоги-ка мне разобраться с этим уравнением! 3) Для подготовки к олимпиаде мы решали сложные задачи и примеры. 4) Сегодня дорогие ребята мы награждаем победителей олимпиады по математике.

50)1) Игорь любит посещать спортивные мероприятия. 2) Придумай-ка лозунг или девиз в поддержку команды! 3) В клубе болельщиков мы обмениваемся футболками и шарфами с символикой команды. 4) Давайте друзья поблагодарим команду за великолепную игру.

51)1) Алёша с ранних лет увлекается рыбной ловлей. 2) Мальчик снял рубашку и положил в неё рыбу. 3) Он поймал одну щуку и десять небольших карасей. 4) Удобнее Алёша ловить рыбу с лодки удочкой.

52)1) Мы с Катей часто печём торты и готовим фруктовые десерты. 2) А вы растопите шоколад и покройте торт тёплой глазурью! 3) Пусть подруги занимаются по субботам в школе кулинаров! 4) Катя положи сливочное масло и ваниль в миску.

53)1) Чук и Гек не сказали маме о пропавшем письме. 2) Пусть лучше Чук расскажет маме о письме. 3) Сначала Гек расскажи мне о ваших секретах. 4) Расскажи-ка ты лучше о пропавшем письме.

54)1) Маша научилась вышивать крестом и гладью цветы и птиц. 2) Сначала Маша выбирает необходимые нитки и схемы вышивок. 3) Подбери Маша нужную цветовую гамму для вышивки сирени. 4) Научи-ка ты Машу вышивать разными приёмами.

55)1) Пусть ребята украсят актовый зал сами 2) Возьмите-ка вы лучше воздушные шары и гирлянды! 3) Девочки с увлечением украшали актовый зал. 4) Подумайте ребята о костюмах для последней сценки.

56)1) Подумайте над разными способами решения этой задачи. 2) Пусть ребята решат эту задачу двумя способами. 3) Найдите-ка вы ещё один способ решения этой задачи. 4) Найдите ребята ещё один способ решения этой задачи.

57)1) Оля с удовольствием занимается в лыжной секции. 2) Занятия лыжным спортом улучшают координацию и ловкость. 3) Покажи мне Оля коньковый вид ходьбы на лыжах. 4) Подготовь-ка лыжи для завтрашней прогулки по парку.

58)1) Маша научилась вышивать крестом и гладью цветы и птиц. 2) Сначала Маша выбирает необходимые нитки и схемы вышивок. 3) Подбери Маша нужную цветовую гамму для вышивки сирени. 4) Научи-ка ты Машу вышивать разными приёмами.

59)1) Давай-ка сходим на открытие фотовыставки! 2) Катя подготовила сообщение об истории развития фотографии. 3) В книге есть факты о первых цветных фотографиях и способах цветопередачи. 4) Приглашаем вас друзья посетить зал документальной фотографии.

60)1) Давайте переведём на русский язык этот текст. 2) А вы повторите последние реплики отчётливее! 3) Ты Ваня поработай над своим произношением. 4) Мой друг бегло читает и хорошо говорит по-немецки.

61)1) На уроке математики ребята изучали свойства сложения натуральных чисел. 2) Назовите-ка наименьшее натуральное число! 3) Ребята найдите сумму слагаемых наиболее удобным способом. 4) Вы читали и составляли буквенные выражения по условию задачи.

62)1) Возьми-ка палочку с красной лентой в правую руку! 2) Лиза приняла участие в соревнованиях по художественной гимнастике. 3) В групповых выступлениях мы используем обручи и булавы. 4) На тренировке Лиза постепенно увеличивай количество прыжков

63)1) Давайте переведём на русский язык этот текст. 2) А вы повторите последние реплики отчётливее! 3) Ты Ваня поработай над своим произношением. 4) Мой друг бегло читает и хорошо говорит по-немецки.

64)1) Литературную викторину вы посвятите сказкам Пушкина. 2) Выберите наиболее точную цитату для ответа! 3) Ребята внимательно слушайте вопросы ведущего! 4) Юра точно помнил сюжет и имена всех героев сказки.

65)1) Хозяин гостиницы одолжил мне свой велосипед для прогулки. 2) Рассмотрите внимательно поверхность зелёного листа! 3) А стоит ли друзья нам пилить эту рябинку? 4) Вокруг нас росли осины и молодые берёзки.

66)1) Октябрьский снежок припорошил дорожки парка и скамейки. 2) При входе уважаемые посетители наденьте музейные тапки! 3) Не забудьте посолить воду в котелке! 4) Шёл солдат домой и по дороге пел песню.

Задания и ответы для других предметов ВПР 2020 для 5 класса:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ