всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Районный этап 2021-2022 олимпиада по экономике задания и ответы 3-11 класс ВСОШ

Автор

Задания и ответы муниципального районного этапа 2021 по экономике для 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ 2021-2022 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Санкт-Петербурге: 30.11.2021 (30 ноября)

Интересные задания с районной олимпиады по экономике:

1)Человек участвует в экономической жизни общества: А) с 18 лет; Б) с момента получения паспорта; В) с 16 лет до выхода на пенсию; Г) с 7 лет, когда становится школьником; Д) в любом возрасте.

2)К доходам семьи НЕ относится: А) пенсия бабушки, живущей в этой семье; Б) зарплата родителей; В) стипендия старшей дочери; Г) квартплата; Д) проценты по вкладу в банке.

3)Монетными видами денег России являлись все, кроме: А) полтины; Б) копейки; В) денежки; Г) рубля; Д) ассигнации.

4)Среди перечисленных функций банков, только центральному банку страны принадлежит функция: А) приема вкладов; Б) выпуска денег; В) выдачи кредитов; Г) организации расчетов;

5)В какой из приведенных ситуаций автомобиль является капиталом? А) Автомобиль использует не одно поколение семьи. Б) Автомобиль куплен в кредит. В) Автомобиль используется для доставки товаров в магазин. Г) Автомобиль отправлен в ремонт. Д) Семья использует свой автомобиль для поездок на работу.

6)Среди перечисленных фирм Санкт-Петербурга монополистом можно назвать: А) компанию «Петроэлектросбыт», снабжающую жителей города электроэнергией; Б) сеть магазинов «Пятерочка»; В) сеть салонов сотовой связи «Мегафон»; Г) сеть магазинов «Буквоед»; Д) все ответы верны.

7)Курс акций ПАО «Сатурн» растет второй год подряд. Это означает, что ПАО «Сатурн»: А) проводит мощную рекламную кампанию; Б) получает значительную прибыль; В) является монополистом на рынке; Г) может приобретать другие фирмы; Д) все ответы верны.

8)Главной целью деятельности государства в социальной рыночной экономике является: А) получение прибыли государственными фирмами; Б) контроль за бизнесом; В) решение проблем бедных слоев населения; Г) охрана окружающей среды; Д) удовлетворение экономических и социальных запросов общества в целом.

9)Рост цен на виноград на рынке привел к снижению количества проданного винограда на 20% в день, что соответствует снижению на 240 кг. На этом рынке до подорожания продавалось: А) 264 кг в день; Б) 1200 кг в день; В) 480 кг в день; Г) 960 кг в день; Д) 1440 кг в день.

10)Какое определение является наиболее верным определением товара? А) Это все, что создано трудом. Б) Это то, что продается в магазинах. В) Это продукция промышленного производства. Г) Это любой предмет купли-продажи. Д) Это любая вещь.

11)Все перечисленное является предметом изучения макроэкономики, КРОМЕ: А) инфляции; Б) государственной налоговой системы; В) спроса на рынке нефти в России; Г) уровня безработицы в стране;

12)Фирма продает продукцию на конкурентном рынке по цене 1500 руб. Количество продукции за неделю выросло на 40 единиц. При этом затраты фирмы на производство и реализацию продукции выросли на 58 тысяч рублей за неделю. В итоге фирма имеет: А) прибыль в 60 тысяч рублей; Б) убытки в58 тысяч рублей; В) прибыль 2 тысячи рублей; Г) прибыль 118 тысяч рублей; Д) недостаточно данных для ответа.

13)Проект государственного бюджета на следующий год получился дефицитным. Чтобы исправить это, можно: А) увеличить налоги; Б) снизить расходы на содержание государственных служащих; В) занять денег у других стран; Г) продать часть государственных предприятий в частные руки; Д) верно все перечисленное.

14)Растет производительность труда при производстве товара Х. При прочих равных условиях стоимость товара Х: А) растет; Б) снижается; В) не изменяется; Г) возможна любая ситуация; Д) это не связанные ситуации.

15)На рынке труда продают: А) работников, способных качественно выполнять работу; Б) рабочие места для незанятого населения; В) разные виды труда; Г) способность людей к труду; Д) все ответы верны.

16)Принципы экономики не могут объяснить: А) почему люди предпочитают работать или поступать в вуз; Б) почему страна может процветать; В) как стоимость денег меняется с течением времени; Г) как посчитать температурный индекс; Д) могут объяснить только пункты Б и В; Е) все вышеперечисленные утверждения объясняются принципами экономики.

17)Решения о том, как распределять ресурсы, принимаются: А) отдельными лицами; Б) фирмами; В) правительством; Г) решение о распределении ресурсов может приниматься всеми вышеперечисленными агентами; Д) фирмами и правительством, но не отдельными лицами

18)Покупка вашими родителями годовой подписки Яндекс-плюс приведет к тому, что вашей семье придется отказаться от полиса добровольного медицинского страхования. Этот процесс можно описать как: А) семейное преимущество; Б) выбор; В) нерациональное принятие решений; Г) здоровый образ жизни.

19)Ваша школа предлагает своим выпускникам один месяц бесплатного посещения бассейна. Является ли это решение также бесплатным для общества? А) Да, потому что выпускники также являются частью общества. Б) Да, потому что решение школы удовлетворяет предположению о принятии рационального выбора. В) Нет, потому что если выпускник школы займет последнее место в бассейне, то у того, кто сам платит за посещение бассейна не будет возможности занять это место. Г) Нет, потому что некоторые студенты не будут воспринимать бесплатное посещение за благо и может не посещать бассейн.

20)В субботу днем вы можете либо посетить уличный фестиваль, поработать и заработать там 1000 рублей, либо подготовиться к полугодовому зачету по алгебре. Вы бросаете монетку между уличным фестивалем и учебой, но на самом деле не думали о работе. Бросок монеты определил, что вы останетесь дома и будете учиться. Альтернативная стоимость времени, потраченного на обучение, включает в себя: А) потерю заработной платы на сумму 1000 рублей; Б) получение высокого балла на зачете по алгебре; В) пользу, которую можно было бы получить на уличном фестивале; Г) время, которое вы потратили на принятие решения об использовании подбрасывания монеты для определения вашей активности в субботу днем.

21)Некая фирма производит и продает стирательные резинки. В прошлом году компания произвела 5000 стирательных резинок и продала каждую за 8 рублей. При производстве 5000 стирательных резинок компания понесла переменные затраты в размере 30 000 рублей и ее общие затраты составили 45 000 рублей. Постоянные затраты фирмы составили: А) 15 000 рублей; Б) 30 000 рублей; В) 40 000 рублей; Г) 75 000 рублей; Д) недостаточно информации.

22)Ресурс определяется как: А) то, на что люди реагируют; Б) товар или услуга; В) все, что может быть использовано для создания чего-то ценного; Г) что-то ценное.

23)Какое понятие из нижеперечисленных характеризует деятельность правительства, когда оно изменяет нормальную рыночную деятельность? А) Инновации. Б) Вмешательство. В) Провал рынка. Г) Неприбыльный результат.

24)Согласно закону предложения: А) уровень производства фирм не коррелирует с ценой товара; Б) кривая предложения имеет наклон вниз; В) фирмы готовы производить большее количество товара, когда цена товара выше; Г) ничего из вышеперечисленного не является правильным.

25)Компания произвела 300 единиц продукции, но продала только 275 из произведенных ею единиц. Средняя себестоимость продукции на каждую единицу произведенной продукции составляла 100 рублей. Каждая из 275 проданных единиц была продана по цене 95 рублей. Общая выручка компании составит: А) минус 3875 рублей; Б) 26 125 рублей; В) 28 500 рублей; Г) 30 000 рублей.

26)Некая фирма производит и продает шариковые ручки. В прошлом году она продала 2 миллиона ручек по цене 10 рублей за одну ручку. За прошлый год: А) бухгалтерская прибыль фирмы составила 20 миллионов рублей; Б) экономическая прибыль составила 20 миллионов рублей; В) общая выручка составила 20 миллионов рублей; Г) явные расходы составили 20 миллионов рублей; Д) бухгалтерская и экономическая прибыли оказались равными 20 миллионам рублей.

27)Предположим, Иван открывает небольшой бизнес по продаже лимонада. Переменные затраты на лимонадный киоск Ивана будут включать стоимость: А) строительства киоска с лимонадом; Б) найма художника для создания логотипа для фирменной вывески; В) смесь для лимонада; Г) все вышесказанное верно; Д) только строительство киоска и смесь для лимонада.

28)Если фирма в данный момент времени ничего не производит, какие из следующих затрат будут равны нулю? А) Общие затраты. Б) Постоянные затраты. В) Альтернативные издержки. Г) Переменные затраты. Д) Средние затраты.

29)Компания «На память» — это небольшая служба уличных торговцев, которая заключает контракты на производство и продажу сувениров из формованного пластика (брелоки, памятные пластиковые монеты, пластмассовые животные и т.д.). Владелец фирмы должен решить, сколько каждого продукта производить. Ключевым элементом этого решения является: А) как будут меняться затраты по мере изменения уровня производства; Б) стоимость бухгалтерских услуг; В) постоянные производственные затраты; Г) стоимость торгового киоска этой компании.

30)Более высокая цена на батарейки приведет к…: А) увеличению спроса на фонарики; Б) уменьшению спроса на аккумуляторы; В) уменьшению спроса на электроэнергию; Г) увеличению спроса на аккумуляторы.

Другие олимпиады районного этапа 2021-2022 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 Санкт-Петербург задания и ответы всероссийская олимпиада школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ