разговоры о важном 27 марта 2023 год день театра

Разговоры о важном 5-7 класс 27 марта 2023 день театра 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

Автор

Разговоры о важном 27 марта 2023 года на тему «день театра 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского» все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 27 марта (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Презентация для занятия

Презентация №2

Презентация №3

Интерактивный элемент Живые картинки

Интерактивное задание 2

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 27 марта 2023

theatre-57-script

Презентация для классного часа

theatre-57-presentation

Видеоролик для классного часа

Цель занятия: опираясь на наследие нашего великого соотечественника К. С. Станиславского, создать для обучающихся воспитательную ситуацию размышление об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости. Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация, развитие. Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеоролика, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеоролики, презентации, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Вступительное слово учителя, беседа по предварительным вопросам, просмотр видеоролика.

Занятие начинается с вводного слова учителя, который напоминает обучающимся о Всемирном дне театра. Видеообращения В. Л. Машкова – художественного руководителя Московского театра Олега Табакова и Е. В. Князева – ректора Театрального института имени Бориса Щукина акцентируют внимание обучающихся на мысли о том, что реформатором театра был К. С. Станиславский, великий театральный режиссер, актер, педагог. Краткая беседа позволяет обратиться к личному опыту детей, связанному с посещением театров, знакомству с личностью великого педагога и режиссера.

Затем предлагается просмотр видеоролика о К. С. Станиславском, в котором раскрывается основная тема занятия. Это задает нужный эмоциональный настрой, позволяет обучающимся подробнее познакомиться с фактами биографии Константина Сергеевича, получить информацию о его универсальной системе подготовки актеров, получить представление о том, как современные актеры используют систему Станиславского при подготовке к съемкам в фильмах.

Часть 2. Основная. Общее обсуждение. Выполнение интерактивных заданий.

Часть 3. Заключение. Подведение итогов занятия, рефлексия.

В заключение занятия учитель обобщает представленный материал и подводит итоги. Конечно, лучшим итогом занятия станет посещение театра в дальнейшем, но при отсутствии такой возможности, можно воспользоваться записями спектаклей для подростков и юношества, размещенных на сайте Культура.РФ или на портале mos.ru.

Также ребята могут познакомиться с литературными произведениями, фильмами и пр. (см. дополнительные материалы – презентация) и региональными, и федеральными проектами (Всероссийский проект «Школьная классика» РДДМ «Движение первых» и Театрального института имени Бориса Щукина, направление «Создавай и вдохновляй» РДДМ «Движение первых») – см. дополнительные материалы.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ