разговоры о важном 6 февраля 2023 год

Разговоры о важном 1-2 класс 6 февраля 2023 день российской науки

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 6 февраля 2023 года на тему день российской науки.

Скачать сценарий

Скачать презентацию №1

Скачать презентацию №2

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа день российской науки

сценарий_занятия-6-1-2

Презентация для 1-2 класса

презентация-1-2-6февраля-2023

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «день российской науки»

Цель занятия: воспитание у обучающихся интереса к науке, уважения к людям науки и их достижениям, формирование понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей. Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.

Планируемые результаты

Личностные: испытывать гордость за успехи своей страны в области научных открытий; стремиться к расширению своих знаний о достижениях в различных областях науки; проявлять эмоциональный интерес к деятельности людей разных научных профессий.

Метапредметные: проявлять интерес к истории развития научных открытий и изобретений в России;  иметь общее представление об анализе текстовой и видеоинформации; сравнивать её; активно участвовать в формулировании выводов по прочитанному (прослушанному) тексту.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает в себя работу с интерактивными заданиями, анализ текстовой информации и иллюстраций.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, презентация, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная В начале занятия организуется беседа о празднике «День российской науки», важности изобретений и открытий в жизни каждого человека.

Часть 2. Основная В основной части обучающиеся знакомятся с государственным праздником – Днём российской науки, его историей: открытием в СанктПетербурге первой в России Академии наук, с изобретениями И. П. Кулибина, с открытиями российских учёных в современном мире. С целью активизации деятельности обучающихся предлагается выполнить несколько интерактивных заданий. Важным моментом основной части станет обсуждение личного опыта обучающихся, связанного с их интересами и предпочтениями в области различных наук.

Часть 3. Заключение Обобщение материалов занятия, подведение его итогов.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ