разговоры о важном 27 марта 2023 год день театра

Разговоры о важном 1-2 класс 27 марта 2023 День театра 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

Автор

Классный час разговоры о важном 27 марта 2023 года 1-2 классы тема занятия День театра 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского, все материалы для проведения в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат.

Скачать сценарий

Скачать презентацию

Скачать методические рекомендации

Интерактивный элемент живые картинки

Интерактивный элемент два в одном

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа день театра 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

сценарий-1-2-класс_День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

Презентация для 1-2 класса 27 марта 2023

презентация_1_2класс_27_марта_2023

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «день театра. 160 лет со дня рождения К.С Станиславского»

Цель: познакомить обучающихся с некоторыми фактами из биографии К. С. Станиславского и элементами его системы актёрского мастерства, формировать образовательную среду, ориентированную на развитие внимания, наблюдательности, воображения, фантазии, и становление позитивной эффективной коммуникации. Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация, развитие.

Планируемые результаты

Личностные: проявлять уважение к профессиональному труду актёров; желание участвовать в творческой деятельности; проявлять внимательное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; проявлять активность в коллективном диалоге, уметь высказывать своё отношение к обсуждаемым вопросам.

Метапредметные: оценивать настроение, которое рождается у слушателя (зрителя) при восприятии видеоматериала и театральной импровизации; проявлять интерес к драматизации, перевоплощению; передавать в высказываниях, в небольших описаниях свои впечатления от посещения театрального спектакля: сценического действия, игры актёров; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает в себя работу с информацией, выполнение интерактивных заданий.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагменты, презентация, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Отгадывание загадки, с которой начинается занятие, и организация беседы с опорой на личный опыт создают эмоциональный настрой.

Занятие начинается с отгадывания короткой загадки о театре – это обеспечивает рождение эмоционального отклика ребёнка и подводит его к пониманию значения слова «театр». Краткая беседа позволяет обратиться к личному опыту детей, связанному с посещением театров. Конечно, при организации беседы надо учитывать, что не у всех детей есть возможность посетить театр. Поэтому если у обучающихся отсутствует личный опыт посещения театра, то ряд вопросов можно исключить. И тогда учитель может использовать свой опыт посещения театра или рассказать о посещении театра с ребятами другого класса.

Часть 2. Основная. Основная часть занятия начинается с выполнения интерактивного задания «Театральные профессии», которое позволяет сделать акцент на роли режиссёра при создании спектакля. Последующий просмотр видео о К. С. Станиславском позволит оценить влияние его личности на развитие театрального искусства. После чего педагог предлагает выполнить различные упражнения и интерактивные задания, которые способствуют проявлению внимания, наблюдательности, воображения и фантазии. Выразительное чтение стихотворения позволяет обеспечить связь между материалом занятия и его практическим применением на уроках литературного чтения.

Часть 3. Заключение. Обобщение обсуждаемого на занятии материала.

В заключение занятия педагог обобщает представленный материал и подводит итоги. При формулировке вопросов важно обращаться к личному опыту обучающихся, если они посещают какие-то дополнительные занятия, а также принимать во внимание, что в образовательной организации создан и работает школьный театр. Конечно, лучшим итогом занятия станет посещение театра в дальнейшем, но при отсутствии такой возможности, можно воспользоваться записями детских спектаклей, размещённых на сайте Культура.РФ. Например, предложить посмотреть спектакль «Буратино» Государственного академического театра кукол имени С. В. Образцова.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ