разговоры о важном

Разговоры о важном примерная рабочая программа ФГОС 2022-2023

Автор

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности проекта «разговоры о важном» для начальной школы (1-4 класс), ФГОС ООО (5-9 класс) и ФГОС СОО (10-11 класс) на 2022-2023 учебный год.

Скачать рабочую программу

Примерная рабочая программа разговоры о важном 2022-2023

PRP_vneurochnaya_deyatel_Razgovory_o_vazhnom-2022-2023

Программа курса внеурочной деятельности разработана с учетом рекомендаций примерной программы воспитания. Это позволяет на практике соединить обучающую и воспитательную деятельность педагога, ориентировать её не только на интеллектуальное, но и на нравственное, социальное развитие ребёнка.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, ориентирована на обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся и направлена на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с учётом выбора участниками образовательных отношений курсов внеурочной деятельности. Это позволяет обеспечить единство обязательных требований ФГОС во всем пространстве школьного образования: не только на уроке, но и за его пределами.

Задачей педагога, работающего по программе, является развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью.

Педагог помогает обучающемуся:

  • в формировании его российской идентичности;
  • в формировании интереса к познанию;
  • в формировании осознанного отношения к своим правам и свободам и уважительного отношение к правам и свободам других;
  • в выстраивании собственного поведения с позиции нравственных и правовых норм;
  • в создании мотивации для участия в социально-значимой деятельности;
  • в развитии у школьников общекультурной компетентности;
  • в развитии умения принимать осознанные решения и делать выбор;
  • в осознании своего места в обществе;
  • в познании себя, своих мотивов, устремлений, склонностей;
  • в формировании готовности к личностному самоопределению.

Варианты реализации программы и формы проведения занятий Программа может быть реализована в работе с обучающимися 1–2, 3–4, 5–7, 8–9 и 10–11 классов. На уровень начального общего образования приходится 136 часов, основного общего образования – 170 часов, среднего общего образования – 68 часов.

Занятия по программе проводятся в формах, позволяющих обучающемуся вырабатывать собственную мировозренческую позицию по обсуждаемым темам (например, беседы, деловые игры, викторины, интервью, блиц-опросы и т. д.). Программа может быть реализована в течение одного учебного года, если занятия проводятся 1 раз в неделю.

Разговоры о важном рабочие программы с 1 по 11 класс и СПО 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ