рабочая программа по русскому языку 5 класс фгос 2022-2023

Рабочая программа по русскому языку 5 класс по новым фгос 2022-2023 ладыженская

Автор

Рабочая программа по русскому языку 5 класс по новым ФГОС 2022-2023 Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП по русскому языку 5 класс создана через конструктор рабочих программ на сайте edsoo.ru/constructor.

Скачать рабочую программу

Рабочая программа Русский язык 5 класс на 2022-2023 фгос

Рабочая программа по русскому языку на уровне основного общего образования подготовлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31 05 2021 (далее — ФГОС ООО), Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, Примерной программы воспитания, с учётом распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения Основной образовательной программы основного общего образования.

Личностные и метапредметные результаты представлены с учётом особенностей преподавания русского языка в основной общеобразовательной школе с учётом методических традиций построения школьного курса русского языка, реализованных в большей части входящих в Федеральный перечень УМК по русскому языку.

Русский язык — государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения народов России, национальный язык русского народа. Как государственный язык и язык межнационального общения русский язык является средством коммуникации всех народов Российской Федерации, основой их социально-экономической, культурной и духовной консолидации.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область «Русский язык и литература» и является обязательным для изучения. Содержание учебного предмета «Русский язык», представленное в рабочей программе, соответствует ФГОС ООО, Примерной основной образовательной программе основного общего образования. Учебным планом на изучение русского языка в 5 классе отводится — 170 ч. (5 часов в неделю).

Содержание обучения русскому языку ориентировано также на развитие функциональной грамотности как интегративного умения человека читать, понимать тексты, использовать информацию текстов разных форматов, оценивать её, размышлять о ней, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Речевая и текстовая деятельность является системообразующей доминантой школьного курса русского языка. Соответствующие умения и навыки представлены в перечне метапредметных и предметных результатов обучения, в содержании обучения (разделы «Язык и речь», «Текст», «Функциональные разновидности языка»).

Посмотрите на нашем сайте:

Рабочие программы по русскому языку по ФГОС с 1 по 11 класс на 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ