рабочая программа по изо 4 класс фгос 2022-2023

Рабочая программа по изо 4 класс школа России 2022-2023 по ФГОС Неменский

Автор

Данная рабочая программа составлена с целью планирования, организации, коррекции и управления учебным процессом по изучению учебного предмета «Изобразительное искусство» в 4 «а» классе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицей № 395 Красносельского района Санкт-Петербурга (далее – ГБОУ лицей №395) в 2022-2023 учебном году.

Скачать рабочую программу для 4 класса

rp-izo-4a-2022-fgos

Учебный предмет «Изобразительное искусство» является составной частью предметной области «Искусство», входит в обязательную часть учебного плана. Общий объем времени, отводимого на изучение технологии в 1-4 классах, составляет 135 часов. В 4 классе урок технологии проводится 1 раз в неделю. Программа рассчитана по учебному плану на 34 часа в год.

Курс «Изобразительное искусство» разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств:  изобразительных — живопись, графика, скульптура; конструктивных — архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства — традиционного, крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли художника. Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств:

  • изобразительная художественная деятельность;
  • декоративная художественная деятельность;
  • конструктивная художественная деятельность.

Уникальность и значимость курса определяются нацеленностью на духовно-нравственное воспитание и развитие способностей, творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного пространственного мышления, интуиции. У младших школьников развивается способность восприятия сложных объектов и явлений, их эмоционального оценивания.

Овладение основами художественного языка, получение опыта эмоционально-ценностного, эстетического восприятия мира и художественно-творческой деятельности помогут младшим школьникам при освоении смежных дисциплин, а в дальнейшем станут основой отношения растущего человека к себе, окружающим людям, природе, науке, искусству и культуре в целом.

Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении искусству диктует необходимость экспериментирования ребенка с разными художественными материалами, понимания их свойств и возможностей для создания выразительного образа. Разнообразие художественных материалов и техник, используемых на уроках, поддерживает интерес учащихся к художественному творчеству.

Посмотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ