сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку сжатое изложение

Автор

Напишите сжатое изложение по заданному тексту прожить жизнь с достоинством и получить. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Жить достойно и радостно человеку позволяет цель.

Если цель человека — нести добро себе и людям, то эта цель достойна. Но если вместо этого он выбирает денежные радости, то совершает ошибку.  Выбирая себе цель из лишь телесных удовольствий и благ, человек самому себе приносит больше огорчений, нежели счастья. А тот, кто выбрал целью духовные радости, ничего не теряет, если его вдруг уволили с работы.

Главное, чтобы его добро шло от сердца. Поэтому цель жизни должна быть глубже, чем просто личностная и материальная, она должна диктоваться добротой.

Исходный текст изложения:

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага: машину, дачу, мебельный гарнитур, — он допускает роковую ошибку.

Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. Не повысили в должности — огорчение; не успел купить марку для своей коллекции — огорчение; у кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина — опять огорчение. Еще какое! А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная. Она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной. (По Д. Лихачеву)

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Микротемы:

1.Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель, которая заключается в служении людям.

2.Личная выгода не может привести человеку столько радости, сколько добрые дела для других людей, совершённые от всего сердца.

3.Поэтому главная жизненная задача должна быть шире, чем личные интересы человека, она должна диктоваться добротой к людям.

Другие изложения ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

Многие думают: интеллигентный человек это тот который много читал сжатое изложение

Всю свою жизнь люди чего-то желают, и по мере сжатое изложение

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ