задания ответы варианты

Пробный вариант ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс №211108 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №5 КИМ №211108 ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс для подготовки на 100 баллов от 8 ноября 2021 года.

скачать вариант с ответами

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решать пробный вариант ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс №211108:

Задания и ответы для варианта

1)Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой материи» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин.

Правильный ответ: популяционно-видовой(популяционный)

2)Экспериментатор поместил сухие льняные семена в пробирку и нагревал их на огне до обугливания. Как при этом изменятся количество органических веществ и концентрация минеральных солей в семенах? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 21

3)В клетке листа томата 24 хромосомы. Какой набор хромосом имеет яйцеклетка этого растения? В ответе запишите только количество хромосом.

Правильный ответ: 12

4)Определите вероятность (в процентах) проявления доминантного фенотипа в потомстве от скрещивания гетерозиготных животных при неполном доминировании. В ответ запишите только соответствующее число.

Правильный ответ: 25

5)Каким номером на рисунке обозначено растение, имеющее цветок?

Правильный ответ: 2

6)Установите соответствие между признаками и растениями, обозначенными цифрами 1 и 2 на рисунках выше: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 122121

7)Все перечисленные ниже признаки, кроме трёх, используются для описания крист митохондрий. Определите три признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) наибольшая складчатость наблюдается в мышечных клетках 2) происходит синтез АТФ 3) происходит синтез ацетил-КоА 4) являются производными внутренней мембраны 5) ограничивает клетку от цитоплазмы 6) происходит расщепление глюкозы

Правильный ответ: 356

8)Установите последовательность событий, происходящих в процессе деления клетки митозом. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) компактизация хромосом 2) деление цитоплазмы 3) формирование ядерной оболочки 4) выстраивание хромосом по экватору клетки 5) движение хромосом к полюсам клетки

Правильный ответ: 14532

9)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Испарение воды растениями (транспирация): 1) способствует транспорту воды от корней 2) протекает с одинаковой интенсивностью на протяжении суток 3) уменьшается в ветреную солнечную погоду 4) регулируется открыванием и закрыванием устьиц 5) обеспечивает терморегуляцию 6) угнетает процесс фотосинтеза

Правильный ответ: 1456

10)Установите соответствие между признаками и типами животных: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 112212

11)Установите последовательность таксономических наименований животного, начиная с самого маленького. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) Кошачьи 2) Тигр 3) Млекопитающие 4) Уссурийский тигр 5) Хищные 6) Хордовые

Правильный ответ: 421536

12)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие кости образуют грудную клетку человека? 1) лопатки 2) ключицы 3) рёбра 4) грудина 5) грудные позвонки 6) локтевая кость

Правильный ответ: 345

13)Установите соответствие между функциональными особенностями и форменными элементами крови человека: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 121311

14)Установите последовательность процессов при пищеварении в полости рта и глотке человека. Запишите соответствующую последовательность цифр. 1) пищевой комок на корне языка 2) приподнятие гортани 3) первичный этап химической обработки пищи 4) проталкивание пищи в глотку 5) закрытие входа в гортань надгортанником.

Правильный ответ: 31425

15)Прочитайте текст. Выберите три предложения, которые описывают экологический критерий вида. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1) О флоре и фауне прошлых эпох свидетельствуют виды-реликты. (2) К реликтам относят, например, гаттерию. (3) Это древнее пресмыкающееся живёт в глубоких норах. (4) К видам-эндемикам относят утконоса, живущего в воде. (5) Ехидна и утконос, животные подкласса Первозвери, обитают в Австралии и Новой Зеландии. (6) Ехидна, в отличие от утконоса, обитает на суше.

Правильный ответ: 346

16)Установите соответствие между примерами и эволюционными процессами (формами эволюции): к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 21111

17)Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. К основным механизмам устойчивости биосферы относят: 1) постоянство поступления солнечной энергии 2) образование очень большого количества органических веществ 3) низкую продуктивность 4) неравновесное состояние между образующимися в-вами и их расходом 5) разнообразие биологических видов 6) круговорот веществ

Правильный ответ: 156

18)Установите соответствие между примерами и веществами биосферы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Правильный ответ: 12212

19)Установите последовательность звеньев пищевой цепи. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) коршун 2) воробей 3) тля 4) божья коровка 5) растение

Правильный ответ: 53421

20)Проанализируйте таблицу «Органоиды эукариотической клетки». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин из предложенного списка.

Правильный ответ: 478

21)Проанализируйте график «Выживание муфлона в Лондонском зоопарке». Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. 1) с увеличением возраста выживаемость падает 2) половина из родившихся особей проживают 100 месяцев 3) гибель особей постепенно нарастает 4) большая часть особей доживает до десяти лет 5) в исследуемой группе животных средний возраст составляет 2 года.

Правильный ответ: 13

22)В 1880 г. русский врач Н.И.Лунин провёл эксперимент. Одну группу лабораторных мышей он кормил натуральным молоком (эти мыши хорошо росли и были здоровыми), а мыши второй группы получали белки, жиры, углеводы и минеральные соли, выделенные из молока и очищенные от примесей (эти мыши болели и умирали). Какой параметр задаётся экспериментатором (независимая переменная), а какой меняется в зависимости от этого (зависимая переменная)? Какой вывод мог сделать Н.И.Лунин по итогам своего эксперимента? Как называются примеси, удалённые из пищи второй группы мышей? Какую функцию в организме они выполняют? Почему их отсутствие или недостаток приводят к болезням и смерти?

23)Назовите класс, к которому относится изображенное на рисунках животное, и признаки внешнего строения, по которым это возможно определить. Какие приспособления во внешнем строении сформировались у него в связи с обитанием на открытых пространствах суши? Под действием какого главного фактора эволюции они сформировались?

24)Найдите три ошибки в приведённом тексте «Корень». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. Дайте правильную формулировку. (1) Корень — осевой вегетативный орган. (2) Корень укрепляет растение в почве, всасывает из почвы воду с органическими веществами, запасает питательные вещества, осуществляет бесполое размножение и обеспечивает связь растения с бактериями и грибами, обитающими в почве. (3) Совокупность корней растения называют корневой системой. (4) Различают три вида корней: стержневой (развивается из зародышевого корешка семени), боковые (отрастают от стеблей, побегов, листьев) и придаточные (отрастают от главного и боковых корней). (5) Различают два типа корневых систем: главная (хорошо развит главный корень) и мочковатая (состоит из придаточных и боковых корней). (6) В корне различают следующие участки: корневой чехлик, зона деления, зона роста (растяжения), зона всасывания и зона проведения. (7) В связи с изменением функций корня происходит его видоизменение; формируются корнеплоды, корневые шишки, корневые клубни, воздушные корни, клубеньки, микориза.

25)Как воздействует на организм человека низкая двигательная активность — гиподинамия? Укажите не менее трех последствий.

26)Объясните, как осуществляется регуляция численности насекомых, насекомоядных и хищных птиц в экосистеме смешанного леса, если численность насекомых резко возрастёт.

27)Сколько хромосом содержат генеративная клетка пыльцевого зерна, зародыш семени и центральная клетка зародышевого мешка берёзы, если клетки губчатой ткани листа содержат 84 хромосомы? Из каких клеток и в результате какого процесса образуются эти клетки? Ответ поясните.

28)У дрозофилы гетерогаметным полом является мужской пол. При скрещивании самки дрозофилы с красными глазами, нормальными крыльями и самца с коричневыми глазами, вырезками на крыльях всё гибридное потомство было единообразным по окраске глаз и форме крыльев. При скрещивании самки дрозофилы с коричневыми глазами, вырезками на крыльях и самца с красными глазами, нормальными крыльями в потомстве получились самки с красными глазами, нормальными крыльями и самцы с красными глазами, вырезками на крыльях. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей и генотипы, фенотипы, пол потомства в двух скрещиваниях. Объясните фенотипическое расщепление во втором скрещивании.

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по биологии задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ