решу егэ 2023 биология вариант задания ответы

Пробник ЕГЭ 2023 по биологии вариант 8 BioFamily задания и ответы

Автор

Пробник ЕГЭ 2023 по биологии новый тренировочный вариант №8 от BioFamily задания и ответы с решением в новом формате реального экзамена решу ЕГЭ 2023 года данный вариант вы можете скачать или решать онлайн на сайте.

▶Скачать тренировочный вариант

▶Скачать ответы и решения для варианта

▶Другие варианты ЕГЭ 2023 по биологии

8 вариант пробник ЕГЭ 2023 по биологии 11 класс

ege_2023_bio_variant_8

Ответы и решения для варианта

BioFamily__Probnik_8_otveti

1. Рассмотрите таблицу «Общие признаки живого». Запишите в ответе пропущенный термин, обозначенный вопросительным знаком.

Ответ: метаболизм

2. Экспериментатор поместил зеленые проростки овса в темную камеру. Как спустя неделю у растений изменится содержание хлорофилла и содержание крахмала в клетках листа? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась

Ответ: 22

3. Участок РНК ретровируса содержит 15% нуклеотидов с аденином и 20% нуклеотидов с урацилом. Определите суммарное процентное содержание цитозина и гуанина в двуцепочечном фрагменте ДНК ретровируса, синтезированном в ходе обратной транскрипции с данного участка РНК. В ответ запишите только соответствующее число.

Ответ: 65

4. Определите вероятность (%) рождения резус-отрицательного ребенка в браке резус-положительной гетерозиготной женщины и резусотрицательного мужчины. В ответ запишите только соответствующее число.

Ответ: 50

5. Каким номером на рисунке обозначена смысловая (кодирующая) цепь ДНК?

Ответ: 4

6. Установите соответствие между характеристиками и структурами, обозначенными на рисунке цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 122133

7. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. К методам и приемам классической селекции относятся:

1) микроклональное размножение земляники
2) получение межвидовых гибридов терна и алычи
3) выведение сои с генами бактерии (тюрингской палочки)
4) получение гетерозисных форм кукурузы

5) встраивание хромосомы ржи в геном пшеницы
6) выведение чистых линий томата при самоопылении

Ответ: 246

8. Установите последовательность этапов световой фазы фотосинтеза. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1) возбуждение хлорофилла в реакционном центре фотосистемы
2) отрыв электрона от молекулы хлорофилла
3) улавливание квантов света пигментами фотосистемы

4) перенос электрона цитохромами
5) восстановление НАДФ+

Ответ: 31245

9. Каким номером на рисунке обозначен плод, содержащий в зародыше одну семядолю?

Ответ: 5

10. Установите соответствие между характеристиками и типами плодов, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 321132

11. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Для позвоночного, имеющего орган, изображенный на рисунке, характерны следующие признаки:

1) наличие парных конечностей
2) три слуховые косточки
3) развитый киль на грудине
4) туловищные почки
5) ороговевшие покровы тела
6) два отдела позвоночника

Ответ: 146

12. Установите последовательность систематических групп, начиная с самого низкого ранга. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

  • 1) Хордовые
  • 2) Мадагаскарская руконожка
  • 3) Черепные
  • 4) Руконожка
  • 5) Млекопитающие
  • 6) Руконожковые

Ответ: 246531

13. Какой цифрой на рисунке обозначена система, участвующая в созревании и транспорте иммунных клеток?

Ответ: 4

14. Установите соответствие между характеристиками и системами органов, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  • А) содержит экзокринные железы
  • Б) обеспечивает гуморальную регуляцию различных функций
  • В) передний отдел имеет эктодермальное происхождение
  • Г) обеспечивает формирование половых признаков
  • Д) участвует в транспорте гормонов
  • Е) имеет замкнутое строение

Ответ: 232311

15. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Признаки витамина А, отличающие его от витамина D:

  • 1) является жирорастворимым
  • 2) входит в состав зрительного пигмента
  • 3) при дефиците витамина развивается рахит
  • 4) может синтезироваться из каротина
  • 5) синтезируется в коже под влиянием ультрафиолета
  • 6) при дефиците витамина развивается ночная слепота

Ответ: 246

16. Установите правильную последовательность формирования условного слюноотделительного рефлекса у собаки, начиная с воздействия условного сигнала. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

  • 1) кормление собаки после условного сигнала
  • 2) многократное повторение сочетаний условного и безусловного сигналов
  • 3) зажигание электрической лампочки
  • 4) формирование временной связи между зрительным и пищевым центром в коре головного мозга собаки
  • 5) выработка слюны при включении лампочки

Ответ: 31245

17. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны характеристики биологического регресса вида Гренландский кит. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1) Гренландские киты проводят всю жизнь в полярных водах, имея по сравнению с другими усатыми китами ограниченный ареал. (2) Этот вид китов питается планктоном, основу которого составляют ракообразные и крылоногие моллюски. (3) Беременность у гренландских китов длится около 13 месяцев, и детеныш рождается хорошо сформированным и имеющим толстый слой подкожного жира. (4) Обитание гренландских китов в полярных водах затрудняет изучение этого вида морскими биологами. (5) Современная популяция гренландских китов насчитывает около 10 тысяч особей. (6) В связи с низкой численностью на добычу этого вида кита законодательно наложен запрет.

Ответ: 156

18. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Приспособлениями растений к обитанию в тундре являются:

  • 1) глубоко расположенная корневая система
  • 2) подушковидные и карликовые формы
  • 3) густое опушение побегов
  • 4) короткий вегетационный период
  • 5) хорошее развитие аэренхимы в стеблях
  • 6) крупные листья с высоким содержанием хлорофилла

Ответ: 234

19. Установите соответствие между факторами эволюции и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 211233

20. Установите последовательность событий в первичной сукцессии на вулканическом острове. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

  • 1) прорастание семян трав, принесенных морскими птицами
  • 2) заселение застывшей лавы бактериями
  • 3) формирование тонкого слоя почвы
  • 4) появление лишайникового покрова
  • 5) формирование кустарникового сообщества

Ответ: 24315

22. Проанализируйте диаграмму «Динамика выбросов загрязняющих веществ в Оренбургской области в 2010-2017 гг.». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры, под которыми указаны выбранные утверждения.

  • 1) С 2012 года в Оренбургской области наблюдается рост количества автотранспортных средств, загрязняющих атмосферный воздух.
  • 2) На всем протяжении рассматриваемого периода отмечается снижение суммарных объемов выбросов загрязняющих веществ.
  • 3) В 2013 году выбросы от стационарных источников примерно в два раза превосходили выбросы от автомобильного транспорта.
  • 4) В период 2015-2017 гг. суммарные объемы выбросов загрязняющих веществ в регионе не превышали 800 тыс. т.
  • 5) Начиная с 2012 года отмечается падение объемов промышленного производства, что привело к снижению уровня загрязнения.

Ответ: 34

23. Какая переменная в этом эксперименте будет зависимой (изменяющейся), а какая — независимой (задаваемой)? Объясните, как для каждого варианта опыта в данном эксперименте был поставлен отрицательный контроль. С какой целью необходимо было поддерживать стерильность питательной среды в данном эксперименте?

24. Какие процессы в опухолевых клетках нарушались при воздействии актиномицина Д? Ответ поясните, исходя из механизма его действия. Почему этот антибиотик нельзя использовать для лечения инфекционных заболеваний человека?

25. Рассмотрите рисунок. Какая система органов насекомого изображена на рисунке? Как называются структуры, показанные вопросительным знаком? Чем представлены органы данной системы у других классов типа Членистоногие? Как особенности данной системы органов насекомого влияют на функционирование кровеносной системы? Ответ поясните.

26. У большинства растений имеется корневая система, выполняющая функцию прикрепления к субстрату и обеспечивающая минеральное питание. Но в некоторых случаях корневая система у высших растений отсутствует или сильно редуцирована. Приведите не менее трех таких примеров. Объясните, каким образом растение обеспечивает функции, которые обычно выполняет корень.

27. У человека и других приматов, а также у морских свинок утрачена способность к синтезу аскорбиновой кислоты, в то время как большинство других млекопитающих синтезируют это вещество самостоятельно. Какую роль данное соединение играет в обмене веществ у животных? Почему утрата способности к синтезу аскорбиновой кислоты у перечисленных видов не привела к их вымиранию? Каким образом данный признак мог закрепиться в популяциях приматов и морских свинок?

28. Известно, что комплементарные цепи нуклеиновых кислот антипараллельны (5′ концу одной цепи соответствует 3′ конец другой цепи). Синтез нуклеиновых кислот начинается с 5′ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5′ к 3′ концу. Ген имеет кодирующую и некодирующую области. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов: 5′-ТААТАТГААЦАТГАТЦАГАГЦГ-3′ 3′-АТТАТАЦТТГТАЦТАГТЦТЦГЦ-5′ Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты Мет, и полипептид имеет длину более пяти аминокислот. Объясните последовательность решения задачи. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании последовательностей нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

29. На X- и Y-хромосомах человека существуют псевдоаутосомные участки, которые содержат аллели одного гена, и между ними может происходить кроссинговер. Пигментная ксеродерма вызывается геном, расположенным на псевдоаутосомных участках. Группы крови по системе АВ0 наследуются аутосомно. Дигетерозиготная женщина со второй группой крови и здоровой кожей вышла замуж за мужчину с первой группой крови и отсутствием пигментной ксеродермы. Их сын, имеющий вторую группу крови и пигментную ксеродерму, женился на женщине-носительнице гена пигментной ксеродермы с четвертой группой крови. Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ