итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Природа и внутренний мир человека итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс. Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Природа созвучна с внутренним миром человека: она задает тон настроению и выражает эмоции. Но иногда она же контрастирует с атмосферой внутри нас, давит со стороны. Оба этих состояния не раз волновали умы писателей. Обратимся же к их произведениям, чтобы лучше понять их.

Созвучие и диссонанс внутреннего мира человека и пейзажа описал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Андрей Болконский был разочарован в жизни и считал, что его путь уже окончен. Он потерял жену, цель, кумира и утратил интерес к происходящему. Весна и всеобщее оживление контрастировали с его внутренней опустошенностью. Лишь один дуб, который так и не пробудился от зимней спячки, благоприятствовал его настроению. Но после того, как герой встретился с Наташей Ростовой, он переосмыслил свое отношение к себе. Он увидел тот же дуб, но уже полностью преобразившийся. Душа героя была подобна этому дереву: она поверила, что может присоединиться к весеннему празднику и расцвести. Как мы видим, природа может выразить наше состояние, а может и контрастировать с ним. Все зависит от точки зрения человека. Ведь именно он наделяет пейзаж смыслом.

Эту же тему затронул А.И. Куприн в повести «Олеся». Главная героиня жила в дремучем лесу и ощущала полную гармонию с ним. Глухие чащи и дикие звери ее не пугали, как и другие природные явления. Олеся извлекала пользу из такого соседства и знала секреты целебных трав. Она не хотела покидать свое убежище. А вот Иван, городской человек, страшился леса. Он заплутал в нем, сбился с пути, ведь природа отталкивала чужака. Иван хотел увезти Олесю с собой, так как не представлял своей жизни в окружении деревьев и животных. Его эта обстановка пугала. В его отношениях с окружающим миром прослеживался диссонанс. А вот Олеся и ее естественная среда жили в полном созвучии. Этот пример учит нас тому, что человек сам определяет тип связи с природой: либо настраивается на вражду, либо на содружество. Выбор зависит от него.

Таким образом, природа может стать нам другом и союзником, если наш внутренний мир будет открыт ей. Однако если мы будем настроены скептически и враждебно, окружающая среда покажется минным полем. Мы не сможем жить в гармонии, пока не научимся ценить красоту и беречь богатство естественной праматери человека.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Очень принципиально отыскать созвучие с природой и не создавать диссонанс с ней, ведь природа является нашим домом, о котором мы должны хлопотать и который необходимо беречь от нас самих. В ней мы можем отыскать тот покой, ту гармонию и то вдохновение, которое нельзя отыскать в окружающей среде и других людях.

К огорчению, некие люди не только лишь не лицезреют и не ценят этой красы, да и вредят природе. Броским примером этого является произведение В. Астафьева «Правитель – рыба». Главный герой, имеющий славу наилучшего рыбака в деревне, в один прекрасный момент отправился ловить рыбу и изловил большого осетра. Задавленный собственным эго герой, зная, что эта рыба может утащить его на дно, все равно пробует ее выловить. Игнатьич идет против природы, за что она и наказывает его. Персонаж попадает за борт и запутывается в собственных сетях. Идя ко дну, герой понимает свои ошибки и вымаливает прощение за их. Он чудом спасается, в чем можно узреть доброжелательность природы, простившей его. Астафьев учит нас, что нельзя идти против природы, так как за этим обязательно последует наказание.

Схожую делему можно узреть в романе И. С. Тургенева «Отцы и малыши». Главный герой произведения, Евгений Базаров, относит себя к нигилистам, другими словами опровергает общепринятые ценности, в том числе и важную роль, которую играет природа. Он считал, что она является мастерской, а не храмом.

Вспомним ту сцену, когда Евгений Базаров прогуливался по саду Кирсановых. Создатель показывает невероятную красоту природы и музыку, льющуюся через сад. Тургенев так красочно описывает обстановку, что даже у читателя перехватывает дух. Но Базаров не замечает этой красоты, и даже, наоборот, критикует ее. Идеи и взгляды Базарова не состоятельны, так как противоречат природе и всему живому. Вот поэтому автор обрекает героя на гибель. Вместе с персонажем умирают и его лживые идеи, которым нет места на земле.

Тема природы часто затрагивалась в лирике. У Сергея Александровича Есенина, известного русского поэта, данная тема была одной из главных в творчестве. Природа родного края была неотъемлемой частью его стихов. К ней он обращался в минуты тяжких раздумий, в ней он находил успокоение и вдохновение. Есенин с трепетом и любовью описывает березку, безгранично сочувствует собаке, лисе, волчице, детей которых убили люди. В стихотворении «Не бродить, не мять в кустах багряных …» поэт сравнивает девушку с природой «на закат ты розовый похожа», «как снег лучиста и светла», таким макаром он показывает ее красоту. В другом своем творении «Заметался пожар голубой…» он пишет «Был я весь как запущенный сад …» «волос твоих цвета осени» сравнивая свои переживания, себя и свою возлюбленную с природой, таким макаром подчеркивая значимость и глубину своих тревог и мыслей. Можно смело сказать, что С. А. Есенин был именно тем поэтом, чье творчество и внутренний мир созвучны с природой.

Подводя итог, я могу сказать, что природа и внутренний мир человека неразлучно связаны вместе. Он не может быть гармоничен и спокоен без природы, ведь она является важной частью человеческого сознания. Отрицание этого приводит к диссонансу, который в свою очередь ведет к разрушению.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Человек и природа являются единым целым на протяжении многих веков. Но не зависимо от времени взаимного существования, природа и внутренний мир человека могут быть созвучны, а могут находиться в диссонансе. В большинстве своем это зависит от человека и его убеждений. Многие писатели русской и зарубежной художественной литературы обращались к этой теме – теме взаимоотношений природы и человеческой души.

Например, в знаменитом романе Ивана Тургенева «Отцы и дети» главный герой произведения по своим убеждениям является нигилистом. Евгений Базаров – человек, отрицающий всё: музыку, живопись, художественную литературу, искусство лепки. Но самое главное, он отрицает природу – нечто прекрасное, нечто, что влияет на гармоничное развитие человеческой души. Для Евгения природа – это лишь мастерская, «орудие труда» в руках современного человека. Он не видит, или не хочет видеть, мир, где цвета, звуки, запахи – это гораздо больше, чем утверждает наука. Но автор, словно иронизируя, сразу за репликой Евгения о неважности природы, дает читателю полюбоваться описанием пейзажа. Таким образом Иван Сергеевич показывает, что Евгений живет в диссонансе с природой, потому что не хочет стать её частью, не хочет прочувствовать её всей своей глубокой душой.

Но если Евгений Базаров полностью отрицает значимость природы, то главный герой произведения Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» понимает, что природа очень важна для человека и его души. Кому, как не кубинскому рыбаку Сантьяго осознавать это? Человек, всю жизнь отдавший морю, будет любить его всем сердцем, всей душой. Сантьяго относится к морю, как к женщине. Он извиняется перед каждой пойманной рыбой, живущей не только в этом море. Извиняется, но, тем не менее, продолжает заниматься своим ремесло. Он взаимодействует с природой и на физическом уровне, и на духовном, потому что знает свое небольшое место в этом огромном мире. Автор подтверждает это, когда описывает маленькую «дряхлую лодку» в огромном, глубоком море. Благодаря такому описанию, лодка представляется читателю лишь слабым, еле заметным пятнышком на просторах бескрайнего моря. Старик отчетливо понимает, что природа – это не только орудие труда, но и важная часть внутреннего мира человека. У Сантьяго природа и его внутренний мир созвучны.

А в произведении Антуана Экзюпери «Маленький принц» читатель видит, что герой этой сказки – маленький принц, с волосами цвета солнечного луча, живет в полной гармонии с природой. Может быть, читатель подумает, что этому способствует юный возраст героя. Но разве он столь важен? Разве нужен возраст для осознания человеком того, что он должен сохранять и оберегать природу? Именно маленький принц говорит знаменитые слова: «…встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Эти слова учат нас помогать природе, ведь только так мы можем сохранить не только экологическую чистоту окружающего мира, но и чистоту своего внутреннего мира. Когда человек помогает природе, природа помогает ему в ответ, что и доказывает нам маленький принц. Он разговаривает с цветами, животными, даже со змеей. Всё это приносит ему знания, радость, успокоение. Например, «когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце». Маленький принц живет в гармонии с природой, его внутренний мир созвучен с окружающим, он помогает природе, и она отвечает ему тем же.

Природа и человеческая душа могут жить в гармонии, человек может находить отклики своей души в звучании природы, может брать что-то, но отдавать взамен, может использовать природу, как мастерскую, но при этом сохранить свои моральные устои. А может быть иначе. Человек может отрицать значимость природы, может видеть в ней лишь «оружие труда», может использовать её, ничего не отдавая, может таким образом разрушать не только окружающий мир, но и себя. Мир природы и внутренний мир человека могут взаимодействовать с созвучием или с диссонансом. Человеческая натура многогранна, а, следовательно, выбирать мы должны сами. Я выбираю созвучие, а что выбираете Вы?

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ