егэ 2023 информатика

Практика задания №8 ЕГЭ 2023 по информатике 11 класс с ответами

Автор

Практика ЕГЭ 2023 по информатике 11 класс задание №8 с ответами для проверки. Готовимся к реальному ЕГЭ по информатике, который пройдёт 19-20 июня. Все задания с сайта Полякова.

Задание 1. Все шестибуквенные слова, составленные из букв слова КРАТЕР, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы начиная с 1. Буквы могут входить в слово много раз или не входить вовсе. Сколько слов будет расположено между словами КАРЕТА и РАКЕТА?

Ответ

2999

[свернуть]

Задание 2. Маша составляет коды из букв, входящих в слово ЛЕОНАРД. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АДЕЛНОР 2. АДЕЛНРО 3. АДЕЛОНР … Какой код будет записан под номером 4321?

Ответ

РАДЕЛНО

[свернуть]

Задание 3. Маша составляет коды из букв, входящих в слово ДОБРЫНЯ. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. БДНОРЫЯ 2. БДНОРЯЫ 3. БДНОЫРЯ … Какой код будет записан под номером 3377?

Ответ

РЫБОЯДН

[свернуть]

Задание 4. Маша составляет коды из букв, входящих в слово КОНДРАТ. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АДКНОРТ 2. АДКНОТР 3. АДКНРОТ … Какой код будет записан под номером 2233?

Ответ

НАРДКОТ

[свернуть]

Задание 5. Маша составляет коды из букв, входящих в слово ГЕРАСИМ. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АГЕИМРС 2. АГЕИМСР 3. АГЕИРМС … Какой код будет записан под номером 1899?

Ответ

ЕМСАИГР

[свернуть]

Задание 6. Маша составляет коды из букв, входящих в слово МОДЕСТ. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. ДЕМОСТ 2. ДЕМОТС 3. ДЕМСОТ … Какой код будет записан под номером 377?

Ответ

ОДСТЕМ

[свернуть]

Задание 7. Маша составляет коды из букв, входящих в слово РУСЛАН. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АЛНРСУ 2. АЛНРУС 3. АЛНСРУ … Какой код будет записан под номером 442?

Ответ

РСЛНУА

[свернуть]

Задание 8. Маша составляет коды из букв, входящих в слово ГЕРМАН. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АГЕМНР 2. АГЕМРН 3. АГЕНМР … Какой код будет записан под номером 522?

Ответ

НГМРЕА

[свернуть]

Задание 9. Маша составляет коды из букв, входящих в слово АВГУСТ. Каждая буква должна входить в код ровно один раз. Все возможные коды Маша записывает в алфавитном порядке и нумерует. Начало списка выглядит так: 1. АВГСТУ 2. АВГСУТ 3. АВГТСУ … Какой код будет записан под номером 311?

Ответ

ГСУТАВ

[свернуть]

Задание 10. Марат составляет 8-буквенные коды из букв, входящих в слово ЕСТЕСТВО. В коде должно быть не менее трех гласных и не менее четырех согласных букв. Каждая гласная буква в коде должна быть разделена от другой гласной буквы хотя бы одной согласной. Сколько различных кодов может составить Марат?

Ответ

45360

[свернуть]

Задание 11. Марат составляет 8-буквенные коды из букв, входящих в слово ГАЛАКТИКА. Первая буква кода должна быть согласной, а последняя — гласной. Код НЕ должен содержать ни одной пары соседних букв, которые следуют друг за другом в русском алфавите (например, «АБ» или «ЮЯ»). Сколько различных кодов может составить Марат?

Ответ

309268

[свернуть]

Задание 12. Марат составляет 8-буквенные коды из букв, входящих в слово ДЕВИАЦИЯ. Первая буква кода должна быть гласной, а последняя — согласной. Код должен содержать хотя бы одну пару соседних букв, которые следуют друг за другом в русском алфавите (например, «АБ» или «ЮЯ»). Сколько различных кодов может составить Марат?

Ответ

140544

[свернуть]

Задание 13. Все шестибуквенные слова, в составе которых могут быть только буквы слова ГРАНАТ, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы, начиная с единицы. Под каким номером стоит слово ГРАНАТ?

Ответ

5055

[свернуть]

Задание 13. Варфоломей составляет коды из букв, входящих в слово ВАРФОЛОМЕЙ. Код должен состоять из 6 букв, буквы в коде не должны повторяться, согласных в коде должно быть больше, чем гласных, две гласные буквы нельзя ставить рядом. Сколько различных кодов может составить Варфоломей?

Ответ

35280

[свернуть]

Задание 14. Гераклит составляет коды из букв, входящих в слово ГЕРАКЛИТ. Код должен состоять из 6 букв, буквы в коде не должны повторяться, согласных в коде должно быть больше, чем гласных, две гласные буквы нельзя ставить рядом. Сколько различных кодов может составить Гераклит?

Ответ

9360

[свернуть]

Задание 15. Мстислав составляет коды из букв, входящих в слово МСТИСЛАВ. Код должен состоять из 5 букв, буквы в коде не должны повторяться, согласных в коде должно быть больше, чем гласных, две гласные буквы нельзя ставить рядом. Сколько различных кодов может составить Мстислав?

Ответ

2040

[свернуть]

Задание 16. Добрыня составляет коды из букв, входящих в слово ДОБРЫНЯ. Код должен состоять из 6 букв, буквы в коде не должны повторяться, согласных в коде должно быть больше, чем гласных, две гласные буквы нельзя ставить рядом. Сколько различных кодов может составить Добрыня?

Ответ

1440

[свернуть]

Задание 17. Белый кролик из страны Чудес может пить чай строго по расписанию: в 10, 13, 16 или 19 часов, при этом известно, что он пьет чай минимум два раза в день. Найдите количество вариантов, при которых в течение трёх дней Белый кролик будет пить чай в 13 часов более одного раза за все дни.

Ответ

931

[свернуть]

Задание 18. Определите количество шестизначных чисел, записанных в восьмеричной системе счисления, в записи которых есть ровно две цифры 6, при этом никакая нечётная цифра не стоит рядом с цифрой 6. Пример шестизначного числа, записанного в восьмеричной системе счисления – 1234568.

Ответ

5229

[свернуть]

Задание 19. Марина собирает восьмибуквенные слова из букв своего имени. Все буквы могут многократно повторяться. На каком месте окажется имя МАРИАННА в отсортированном по алфавиту списке сгенерированных различных слов? Нумерация начинается с 1.

Ответ

169466

[свернуть]

Задание 20. Определите количество семиразрядных чисел, записанных в тридцатеричной системе счисления, в которых цифра B встречается ровно 2 раза и никакие две одинаковые цифры не могут стоять рядом.

Ответ

273741440

[свернуть]

Задание 21. Определите количество десятизначных тринадцатеричных чисел, в которых сумма нечётных цифр равна сумме чётных цифр. При вычислении суммы цифр считать, что значение цифры А – 10, значение цифры B – 11 и т. д.

Ответ

2076464049

[свернуть]

Задание 22. Определите количество десятиразрядных девятеричных чисел, в записи которых каждая цифра повторяется не более 2-х раз. Показать ответ 8 (№ 6154) *(Д. Статный) Определите количество двенадцатиразрядных чисел в десятичной системе счисления, в которых сумма цифр не превышает 25.

Ответ

992476800

[свернуть]

Задание 23. Определите количество двенадцатиразрядных чисел, записанных в пятнадцатеричной системе счисления, произведение значений цифр которых ненулевое и не превышает 103. При вычислении произведения считать, что значение цифры А – 10, значение цифры B – 11 и т. д.

Ответ

15719036

[свернуть]

Задание 24. Определите количество десятизначных чисел, которые содержат равное количество двоек и троек.

Ответ

2620547276

[свернуть]

Задание 25. Определите количество восьмизначных чисел, записанных в тринадцатеричной системе счисления, которые содержат ровно 6 различных цифр и не более 2-х цифр А.

Ответ

298322640

[свернуть]

Задание 25. Определите количество восьмизначных чисел, записанных в шестнадцатеричной системе счисления, в записи которых ровно 3 чётные цифры.

Ответ

895483904

[свернуть]

Задание 26. Ваня составляет коды перестановкой букв слова ВОДОПАД. Код должен состоять из 7 букв, каждая буква должна встречаться в нем встречаться столько же раз, сколько и в исходном слове. Кроме того, в коде две гласные не должны стоять рядом. Сколько различных слов может составить Ваня?

Ответ

360

[свернуть]

Задание 27. Тимофей составляет слова из букв своего имени ТИМОФЕЙ. Слово должно состоять из 6 букв, каждая буква может встречаться любое число раз и не встречаться вообще. Кроме того, в слове количество гласных букв должно совпадать с количеством согласных букв. Сколько различных слов может составить Тимофей?

Ответ

34560

[свернуть]

Задание 28. Святослав составляет слова из букв своего имени СВЯТОСЛАВ. Слово должно состоять из 7 букв, каждая буква может встречаться любое число раз и не встречаться вообще. Кроме того, в слове количество гласных букв должно быть больше, чем количество согласных. Сколько различных слов может составить Святослав?

Ответ

285687

[свернуть]

Задание 29. Василиса составляет слова из букв своего имени ВАСИЛИСА. Слово должно состоять из 6 букв, каждая буква может встречаться любое число раз и не встречаться вообще. Кроме того, в слове количество гласных букв должно быть больше, чем количество согласных. Сколько различных слов может составить Василиса?

Ответ

2800

[свернуть]

Задание 30. Определите количество семизначных чисел, записанных в девятеричной системе счисления, в записи которых ровно одна цифра 8 и ровно четыре нечётные цифры. Показать ответ

Ответ

399360

[свернуть]

Задание 31. Определите количество семизначных чисел, записанных в девятеричной системе счисления, в записи которых ровно одна цифра 2 и ровно три нечётные цифры.

Ответ

512000

[свернуть]

Задание 32. Рассматриваются числа, восьмеричная запись которых содержит ровно 12 знаков. Определите количество таких чисел, в восьмеричной записи которых ровно пять нечётных цифр, причём никакие две нечётные цифры не стоят рядом.

Ответ

851443712

[свернуть]

Задание 33.Рассматриваются числа, восьмеричная запись которых содержит ровно 11 знаков. Определите количество таких чисел, в восьмеричной записи которых ровно четыре нечётных цифры, причём никакие две нечётные цифры не стоят рядом.

Ответ

256901120

[свернуть]

Задание 34. Рассматриваются числа, восьмеричная запись которых содержит ровно 10 знаков. Определите количество таких чисел, в восьмеричной записи которых ровно три нечётных цифры, причём никакие две нечётные цифры не стоят рядом.

Ответ

49545216

[свернуть]

Задание 35. Рассматриваются числа, восьмеричная запись которых содержит ровно 10 знаков. Определите количество таких чисел, в восьмеричной записи которых ровно пять цифр 7 и при этом никакая нечётная цифра не стоит рядом с цифрой 7.

Ответ

5888

[свернуть]

Задание 36. Малоизвестный кондитер переехал в Россию и решил потратить жизнь на то, чтобы составлять семибуквенные слова перестановкой букв из набора: Х, Л, Е, Б, Н, Ы, Й, М, Я, К, И, Ш. Сколько всего различных слов может составить кондитер, если слово должно начинаться с буквы Х, в центре слова должна быть одна буква из набора: Б, Ы, К, И, Ш, а согласные не могут стоять друг за другом.

Ответ

5400

[свернуть]

Задание 37. Определите количество шестизначных чисел, записанных в системе счисления с основанием 42, в записи которых только одна цифра 6, при этом никакая нечётная цифра не стоит рядом с цифрой 6.

Ответ

218530000

[свернуть]

Задание 38. Сколько существует девятиразрядных десятичных чисел таких, в которых есть хотя бы 3 различные цифры?

Ответ

899979336

[свернуть]

Задание 39. Ученые хотят дать название своему новому изобретению, которое должно состоять из 10 различных строчных латинских букв, при этом в названии должно быть не менее двух гласных букв. Необходимо найти количество вариантов всевозможных названий и записать в ответ сумму цифр найденного числа. Примечание: в латинском алфавите 26 букв, из которых 6 — гласные (a, e, i, o, u, y).

Ответ

54

[свернуть]

Задание 40. Определите количество шестизначных чисел, записанных в восьмеричной системе счисления, в которых первые две цифры меньше всех оставшихся четырёх цифр, а запись числа не содержит трёх подряд идущих чётных цифр.

Ответ

5528

[свернуть]

Задание 41. Миша составляет пятибуквенные слова из букв К, О, Н, Ф, Е, Т, А. Он выбирает слова, которые содержат не менее двух гласных, причём между любыми двумя гласными есть хотя бы одна согласная. Сколько различных слов может составить Миша?

Ответ

3888

[свернуть]

Задание 42. Леся составляет новые словосочетания перестановкой букв и символов из словосочетания ХОЧУ СОТКУ. При этом она не любит слова, начинающиеся с буквы У. Словосочетание – это два слова, разделённых между собой пробелом. Слова не обязательно должны быть осмысленными словами русского языка. Сколько различных новых словосочетаний может составить Леся?

Ответ

423359

[свернуть]

Задание 43. Леся составляет новые предложения перестановкой букв и символов из предложения ХОЧУ В ВУЗ. При этом она не любит слова, начинающиеся с буквы У. Предложение – это три слова, разделённых между собой пробелами. Слова не обязательно должны быть осмысленными словами русского языка. Сколько различных новых предложений может составить Леся?

Ответ

75599

[свернуть]

Задание 44. Леся составляет словосочетания длины 5 из пробела и букв своего имени. При этом никакие две гласные и две согласные не стоят рядом. Словосочетанием считается два слова, разделённых между собой пробелом. Слова не обязательно должны быть осмысленными словами русского языка. Сколько различных словосочетаний может составить Леся?

Ответ

192

[свернуть]

Смотрите также на нашем сайте:

Статград информатика 11 класс варианты ЕГЭ 2023 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ