сочинение на тему

Почему Татьяна влюбилась в Онегина готовое сочинение

Автор

Готовое сочинение на тему почему Татьяна влюбилась в Онегина? По стихотворению Пушкина А.С Евгений Онегин по литературе подойдёт для любого класса, кому задали написать сочинение на данную тему.

Сочинение на тему почему Татьяна влюбилась в Онегина?

Одним из главных произведений Александра Сергеевича Пушкина является роман в стихах «Евгений Онегин». В нем автор продемонстрировал судьбу русского общества в начале девятнадцатого столетия. Книга известна читателям не только своим глубоким литературным и историческим содержанием, но и актуальностью поставленных вопросов. Автор повествует о взаимной, но несчастной любви. Основную любовную линию составляют взаимоотношения между Евгением Онегиным и Татьяной Лариной. Попытаемся выяснить, Почему Татьяна влюбилась в Онегина?

Для начала проанализируем характер героини, чтобы объяснить ее предпочтения. Становление мироощущения Татьяны складывалось под воздействием европейской романтической литературы и народных традиций. Так, няня главной героини учила ее различным гаданиям и приметам. Также она рассказывала девочке страшные сказки. В результате, Татьяна Ларина стала верить в силу гаданий на святки и предсказания луны. Кроме того, она всячески пыталась понять значение снов. Если вдруг Татьяне снилось нечто неприятное и страшное, она пугалась и ждала беды. Именно такая ситуация и случилась в преддверии именин главной героини. 

Героиня Пушкина могла свободно разговаривать на русском языке, однако писать и читать Татьяна предпочитала на европейских языках. Подобно своей матери, главная героиня много читала западных романов. Девушка старалась извлекать пользу из художественной литературы. Под влиянием этих произведений у Татьяны формировались представления о чести и благородстве, добре и зле, любви и жизни. Татьяна создала образ своего идеального мужчины — героя любимых книг. Девушка очень хотела найти такую неземную любовь. И у нее получилось ее найти в лице Евгения Онегина. Так почему же Татьяна выбрала именно Онегина?

Главный герой романа заметно отличался от окружения Лариной. Ведь у Евгения довольно таинственное поведение. Персонаж, подобно отшельнику, жил в деревне. Евгений, как и Татьяна, был одиноким, его не понимали окружающие. Кроме того, у героя было свое собственное мнение, и он не боялся его высказывать. В представлении Татьяны Онегин является романтическим героем — печальным, непонятым, оригинальным и благородным. Кроме того, стоит обратить внимание на внешнее сходство. Герои романов, которые читала Татьяна, были превосходно одеты. Именно в таком стиле и был Евгений Онегин. Также Онегин привлекает Ларину своей загадочностью. Он не ищет общества, держится в стороне. К женщинам он как будто равнодушен. Это говорит о пылком сердце, которые не разменивается на мелочи. Таким образом, все черты идеального мужчины объединились в образе Евгения Онегина. Именно поэтому Татьяна выбрала его. 

Читатель замечает, что главная героиня была словно чужая в собственном доме. Лариной не хватало близкого человека, который бы разделял ее чувства и интересы. Татьяна осознала, что именно с Евгением она сможет обрести понимание, спокойствие и умиротворение.

Таким образом, Александр Пушкин продемонстрировал искреннюю любовь своей героини, которая началась с книжной влюблённости и закончилась выстраданным глубоким чувством. Татьяна Ларина сумела стать сильной личностью с твёрдым характером. Она уважала себя, поэтому не смогла совершить предательство и поддаться этому чувству. Можно проследить, с какой любовью и нежностью писатель относится к своей героине. Автор глубоко сочувствует Татьяне и переживает вместе с ней.

Пример сочинения №2

Татьяна заинтересовалась Онегиным, потому что почувствовала в нем родственную душу. На первый взгляд, они очень разные. Начиная с воспитания (у него иностранные гувернеры, у нее — простая крестьянка) и заканчивая общественной жизнью (Онегин пресытился высшим светом, Татьяна жила в глухой деревне). Но оба они не хотели подчиняться законам высшего общества, у обоих были другие стремления.

Также не стоит забывать, что Онегин в деревне был диковинкой, а учитывая явный недостаток молодых мужчин, у Татьяны не было выбора, в кого влюбляться, тем более, как писал поэт, «ей пришла пора любить».

Пример сочинения №3

А. С. Пушкин в своем произведении Евгений Онегин большое внимание уделил раскрыванию романтических чувств главной героини. Главной героиней данного произведения является Татьяна. В романе она описывается как чистая и искренняя девушка, с хорошим воспитанием и манерами. Но при этом всем, она живет в своих мечтах, и совершенно не смотрит на реальность. В понимании Татьяны, ее второй половиной должен был стать человек, который бы значительно отличался от всего ее окружения, и выделялся бы среди них. Она мечтала погрузиться в такую же атмосферу романтизма которую, она привыкла видеть в книгах. Попав под влияние французских романов заменивших ей все, она мечтала о прекрасном, и таинственном принце, с которым у них появятся такие же чувства, как описываются в ее излюбленных произведениях. Именно таким загадочным принцем для нее стал Евгений Онегин.

По мнению Татьяны, их знакомство с Евгением, было предначертано небесами. И что их встреча ничто иное, как судьба. В ее глазах, Онегин был совершенно не таким как все. Он казался ей очень равнодушным по отношению ко всему, и начитавшись французских романов, она увидела в нем столь желаемый романтический образ, грустного, не приземлённого, и окрыленного мужчины. И в ее юном воображении сразу появился тот самый романтичный персонаж, столь часто описываемый в романах. Можно сказать, что Татьяна без памяти влюбилась в образ, который создала сама. Но на самом деле Онегин не был похож на героя из романтического рассказа. Его характер довольно-таки сложный, и противоречивый. По жизни Евгений Онегин человек весьма эгоистичный, и не обращающий внимания на чувства окружающих его людей. Он не привык думать о ком либо кроме себя, и он сам не верит в свою способность к каким либо романтическим чувствам. Окрыленная своими чувствами, и набравшись смелости, Татьяна написала своему возлюбленному письмо, в котором она рассказала ему о своей влюбленности. Но к ее сожалению, ее чувства оказались безответными, и Евгений отверг Татьяну, тем самым причинив ей душевную боль.

Любовь Татьяны оказалась настолько сильной и настоящей, что даже когда она рассмотрела все недостатки Евгения, и образ романтического героя развеялся, даже когда Татьяна стала взрослой и замужней женщиной, она все еще продолжала его любить. Она полюбила его всем сердцем невзирая ни на что. Но ее любовь продолжала жить лишь в ее глубине ее души, а в жизни Татьяна оставалась хорошей женой, которая хранит верность своему мужу.

Пример готового сочинения №4 на данную тему

В произведении Пушкина больше всего места посвящено любви. Главной героиней здесь стала девушка по имени Татьяна. Она всегда и во всем помогает каждому человеку и никогда не пройдет мимо таких людей. И хотя реальность очень сильно отличается от настоящего, но все равно девушка живет в своем маленьком мире и оттуда не хочет никуда выходить. Больше всего на свете ей хочется отыскать свою вторую половинку, вот только он очень сильно должен отличаться не только от нее, но и от других людей. Также про любовь она читала в книгах и хотела, чтобы все это произошло по-настоящему. И своего принца она нашла в Евгении Онегине. А вот ее сестра Ольга была полной противоположностью Татьяны.

Кроме этого частенько ей снилось то, что произойдет с ней в настоящем мире. И если вдруг ей снилось что-то страшное, то на следующий день она ждала плохих новостей. Вот только происходили они не всегда. А ведь многие предпочитают просто забыть такие сны, но к Татьяне это не относиться.

Девушка была уверена, что их встреча не была случайной, и все что произошло с ней, было предначертано на небесах. Мужчина был равнодушным ко всему что происходит вокруг. Кроме этого он очень сильно отличался от нее, и многие считали, что они не пара. Но доказать девушке что либо было невозможно и поэтому их просто оставили в покое. На самом деле у него очень сложный характер, и он старается только делать то, что важно и нужно ему, а вот на мнение остальных ему просто нет дела. Кроме этого он уверен, что в него влюбиться нельзя, да и вообще во все это Онегин просто не верил. А тем временем Татьяна решилась написать своему любимому письмо в стихах и выразить в нем всю любовь, которая у нее имеется к нему. Конечно, данное письмо было несколько раз порвано и написано еще и еще раз. А как же она переживала, как на это письмо отреагирует ее любимый, а вдруг что-то его обидит, и они больше никогда не увидятся. Но мужчина даже читать не стал данное письмо, а сразу же выбросил в мусорное ведро. Ответных чувств к девушке он не испытывал, а девушке от этого становилось еще больнее.

Постепенно девушка сняла с себя розовые очки, через которые смотрела на своего любимого и узнала обо всех недостатках, которые у него имелись. Но и это не повлияло на ее чувства, и любить от этого она его не стала меньше.

Вот такое самое замечательное и волнительное чувство может принести настоящую боль и разочарование любому человеку. Кроме этого любовь может быть дана не каждому человеку.

Пример готового сочинения №5 на данную тему

Пушкин посвятил свой роман «Евгений Онегин» несчастной любви. Главная героиня, умная и скромная провинциальная девушка, влюбилась в пресыщенного и разочарованного столичного франта. Но Онегин, который пользовался успехом у блестящих светских красавиц, предпочел отвергнуть ее чувства. У читателя возникает вопрос о том, почему Татьяна влюбилась в Онегина, чем он сумел ее так сильно привлечь. Ответ можно найти в самом романе.

Автор не наделил главную героиню выдающейся красотой. Даже имя у нее было простонародное. Татьяна, девушка из знатной семьи, родилась и выросла в деревне. Ее матушка, московская барышня, воспитанная на французских романах, вышла замуж не по любви. Муж увез ее в свое имение, где она быстро превратилась в хозяйственную провинциальную барыню. Ларины жили просто, соблюдая старинные обычаи: держали посты и ели блины в Масленицу. Их старшую дочь отличали следующие особенности:

  • Татьяна с ранних лет находилась под влиянием народной культуры. Ее няня, образ которой автор списал с Арины Родионовны, рассказывала ей сказки, учила гадать и толковать приметы. Девочка росла впечатлительной, обладала живым воображением. Она верила снам и святочным гаданиям.
  • Когда Татьяна подросла, то увлеклась европейской романтической литературой. Подобно своей матери, из романов она черпала представления о любви, жизни, добре и зле. Свой образ идеального героя она построила на примере французских книг.
  • В отличие от своей младшей сестры Ольги, которая была девушкой общительной и жизнерадостной, Татьяна любила уединение. Она мало общалась с подругами и даже с родителями. Девушку привлекали книги, которые она предпочитала играм и веселью. Это была глубокая и мечтательная натура, жившая в своем выдуманном мире. Ее душа жаждала любви, но никто из ее простых и недалеких соседей не годился на роль романтического героя.

Онегин резко отличался от молодых людей ее круга. Он не искал знакомств с соседями и жил отшельником. Его даже объявили опасным чудаком, когда он заменил барщину на оброк. Подобно Татьяне, Онегин не был понят окружающими, и та увидела в нем родственную душу. Неопытной провинциальной девушке он показался воплощением романтического героя из книг. Она выбрала Евгения и наделила его редкими качествами: умом; порядочностью; благородством; честностью.

В сочинениях по роману часто приводятся рассуждения о том, что молодой человек был красив и одет по последней моде. Конечно, это также немаловажно для юной девушки. Всем этим можно объяснить, почему Татьяна полюбила Онегина, даже ничего не зная о его прошлом. Пушкин говорит просто: «Пришла пора, она влюбилась».

Увлечение девушки становилось все сильнее. Она решила, что их знакомство предопределено свыше, что Онегин был ей послан Богом. Она написала письмо объекту своей любви, но Евгений остался холоден.

Онегин поступил достаточно благородно: не стал играть с чувствами девушки, а посоветовал сдерживать себя, чтобы не стать жертвой обмана. Но то, что испытывала Татьяна, не было простой девической влюбленностью. Ее любовь не смогли остудить холодные слова и поучения Онегина. Когда Евгений, потрясенный страшной и нелепой гибелью Ленского, отправился путешествовать, она не смогла его забыть и продолжала любить. Чтобы лучше узнать своего избранника и постичь его душу, девушка посетила дом Онегина и познакомилась с его библиотекой. Она читала его книги и по отметкам в них начала понимать Евгения. Татьяна увидела его пресыщенность, усталость от светских развлечений и любовных утех и догадалась, насколько смешной и наивной она показалась ему. Именно поэтому девушка поняла, что Онегин недостоин ее чувств, тем не менее продолжала любить его со всеми достоинствами и недостатками.

Когда Онегин вернулся в Петербург, он был потрясен, вновь встретив Татьяну. Светская жизнь полностью изменила ее: из простой девочки она превратилась в блистательную даму с безукоризненными манерами и умением вести себя в обществе. Это объясняет, почему Онегин полюбил Татьяну. Возможно, он просто не мог пройти мимо такой великолепной светской «львицы». Некоторых читателей интересует, почему Татьяна Ларина не ответила взаимностью Онегину, ведь она продолжала его любить. Но и в ранней юности, и позже она оставалась цельной натурой. Татьяна дала слово своему мужу и не собиралась ему изменять. Она плакала над письмами Евгения, но не и не думала приближать его к себе. 

А о главной героине Пушкин говорит с нежностью. Это чистый и светлый образ, который автор наделил лучшими женскими качествами. Трудно понять, что девушка нашла в светском бездельнике и ловеласе. Онегин, появившийся в деревне, просто поразил ее воображение. Возможно, если бы на его на месте оказался другой денди, Татьяна бы так же в него влюбилась. А холодный ответ, данный столичным франтом провинциальной простушке, навсегда избавил девушку от иллюзий.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ