итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему картины зимы так интересны писателям? итоговое сочинение

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему почему картины зимы так интересны писателям? С аргументами из литературы сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Зима — холодное и безотрадное время года. Вся природа увядает и спит под толстым снежным покровом, все естественные процессы замирают и останавливаются. Лишь некоторые птицы и животные, которые не слегли в спячку и не отправились в другие края, продолжают жить, но все же нередко гибнут от обморожения. Что в этом сезоне хорошего? Как ни странно, много чего! Это доказывают многие писатели, которые воспели зиму в своих творениях.

Вспомним произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Как и Татьяна, поэт любил русскую зиму и уделил ее описанию немало места. Автор сравнивает ее виды с дворцовыми интерьерами и не в пользу последних. По его мнению, речка блестит «опрятней модного паркета». Первый снег он уподобляет звездам, которые радуют людей блеском и создает сказочную атмосферу. Герои веселы в это время года, потому что появляется много видов развлечений: коньки, санки, снежки. «Все ярко, все бело кругом» — так Пушкин говорит о русской зиме. Даже крестьянин торжествует, потому что пора тяжелых трудов позади, можно полежать на печи. Поэт зовет зиму «волшебницей», потому что она делает серые пейзажи осени красивыми. Даже на окнах виднеется ее узор. Как не любить это время года? Оно олицетворяет суровую и манящую красу России, а снежные просторы дают представление о величии всех наших земель.

Очень «вкусное» описание зимы мы встречаем в романе Ивана Шмелева «Лето Господне». Автор описывает целый год жизни, ориентируясь по православным праздникам и обычаям. Больше всего торжественных дат выпадает на зиму, потому что народ мог себе позволить отвлечься от работы только в это время года. Но подготовка к каждой дате — это тоже очень большой труд. Снега нужно расчищать, в мороз нужно топить печи, а приготовление еды требует больше времени, так как аппетит разыгрывается не на шутку. Автор в подробностях описывает не только прекрасные пейзажи, ледяной город, который построил его отец, но и Рождественское меню: «Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено». От каждого блюда веет уютом и теплом. В городе народ не сидит дома в праздничные дни. Их развлекают традиционные зимние забавы: массовые катания на санях, кулачные бои, ярмарочные представления, тот же ледяной городок с фейерверками. Отец подарил главному герою красивые саночки с бахромой. А это время дарит всем людям атмосферный отдых, чудесные блюда, волшебную атмосферу и новые развлечения. Как его не любить?

Таким образом, зима в России — время самого яркого отдыха, как ни странно. Лето, весна и осень коротки, требуют труда и пролетают незаметно. А холода у нас долгие и щедрые — всех освобождают от забот на участке и объединяют вокруг семейного очага. Молодежь резвится на коньках и санках, люди постарше наслаждаются уютом горящего камина и красотой узоров на окне. Именно снега и морозы стали визитной карточкой нашей страны.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Каждому из нас не раз приходится путешествовать и любоваться из окна поезда или автомобиля сменяющимися пейзажами. Наполненные солнечным светом летние и весенние виды, окутанные золотом опадающей листвы осенние пейзажи и бесконечно белые умиротворенные и притихшие зимние картины. Зимой природа замирает и, вправду, напоминая огромную картину, написанную рукой талантливого художника.

Так же талантливо передает зимние картины А. С. Пушкин в стихотворении «Зимняя дорога». Путник запоздалый подобно луне пробирающейся «сквозь волнистые туманы» спешит по зимней скучной дороге к своей милой. Долгая бесконечная дорога среди унылых и печальных заснеженных полей не располагает к веселью. Путнику хочется укутаться в теплый тулуп, чтобы согреться и немного вздремнуть.

Тогда и дорога покажется не такой длинной и скучной. Грустно и скучно от того, что нигде не видно ни одной избы и не мерцает призывный свет из окна. Только холодный и печальный свет луны освещает безмолвный путь. Зимняя стужа, заснеженные однообразные поля и отсутствие близкой деревни навевают тоску и печаль. Единственное развлечение в пути – долгие заунывные песни ямщика. Эти незатейливые песни навевают смутные воспоминания о «разгулье удалом» и былых сердечных переживаниях. Путник оживляется, вспоминая бесшабашные вечеринки с друзьями, но мысли о сердечной тоске навевают горькие думы, терзающие сердце.

А борзая тройка бежит не останавливаясь. Только колокольчик звенит без устали, заполняя тишину безмолвных зимних просторов. Верстовые столбы, указывающие на скорое окончание пути, вселяют надежду на приближающуюся встречу с дорогим сердцу человеком. Они мелькают вдоль дороги, и от этого становится невмоготу. Последние версты пути всегда кажутся бесконечными. Все больше разгорающаяся надежда на возвращение к родному очагу греет душу, и дорога уже не кажется такой скучной и печальной. Завтра путник увидит свою Нину, они сядут у камина, и будут долго смотреть друг на друга, наслаждаясь его теплом и тем, что они, наконец, вместе. А долгая зимняя дорога, разлучавшая их, останется там за окном, где сыплет снегом зима, заметая санный след.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Поэты показывают нам осень загадочной и грустной. Через рифмованные строки они передают увядание природы родной земли. В них вложена тихая грусть желтеющих листьев, последнее тепло бабьего лета, грибные дожди и хмурая дымка поздней осени.

Времена года – неисчерпаемая тема для творчества. Русские поэты представляют осень мудрой и нежной порой. В стихах переплетаются радость и тоска, любовь и одиночество… Настроение меняется вместе с природными изменениями: восторженное очарование сменяет грустная меланхолия и тревога перед наступающими холодами. Трогательные и точные эпитеты лишь подчеркивают красоту окружающего нас мира и чувственную глубину поэзии.

Непревзойденным мастером пейзажной лирики можно считать Ф.И.Тютчева, одухотворяющего природные зарисовки сравнительными образами, ускользающими от невнимательного взгляда. Стихотворение «Есть в осени первоначальной…» наполнено печалью об уходящем лете.

Эта восхитительная пора дарит нам на прощанье яркую палитру. Привычные работы в полях завершены, поэтому человек может позволить себе спокойно созерцать за красотами природы.

Тютчев использует изысканные эпитеты: «дивная пора», «теплая лазурь», «лучезарный вечер». Он призывает нас увидеть необычность короткой поры, успеть насладиться дивной красой осеннего пейзажа. Птицы отправились на зимовку, поля и воздух опустели, но надо гнать грустные мысли – «далеко еще до первых зимних бурь». Стихотворение навевает множество ассоциаций, оно явно не досказано, чтобы каждый читатель мог представить собственную картину начала осени.

В народе теплые осенние дни называют бабьим летом – ярким и коротким. Такая же чудесная пора есть в жизни каждого человека. Надо не упустить шанс насладиться этим временем. Поэт делится с читателем своими впечатлениями, которые дарит природа в простых и понятных вещах. К ним нельзя прикоснуться, их можно лишь ощутить. И каждое мгновение единения с природой оставляет глубокий след в душе.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ