сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Почему важно быть целеустремленным? Сочинение 9.3 по тексту Грина

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Грина на тему почему важно быть целеустремлённым? Как вы понимаете значение слова целеустремлённость? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 25 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Текст ОГЭ для сочинения

(1)С детства всей душой Артур Грэй мечтал о море. (2)Он сжился с ним, роясь в библиотеке, выискивая и жадно читая те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана. (3)Там, сея за кормой пену, двигались корабли.

(4)Часть их теряла паруса, мачты и, захлёбываясь волной, опускалась в тьму пучин. (5)Другие бились о рифы. (б)Третьи благополучно грузились в одном порту и выгружались в другом. (7)Были там ещё корабли-пираты, корабли-призраки, военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли открытий и корабли приключений.

(8)В этом мире, естественно, возвышалась над всем фигура капитана. (9)Он был судьбой, душой и разумом корабля. (10)Его характер определял досуг и работу команды. (11)Он обладал в глазах подчинённых магическим знанием, благодаря которому уверенно шёл по необозримым пространствам морей. (12)Он отражал бурю противодействием системы сложных усилий, убивая панику короткими приказаниями; распоряжался отплытием и нагрузкой, ремонтом и отдыхом.

(13)Такое представление о капитане заняло главное место в блистающем сознании Грэя. (14)Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни. (15)Опасность, риск, свет далёкой страны, чудесная неизвестность, увлекательное кипение встреч, лиц, событий, безмерное разнообразие жизни… (16)Оеенью, на пятнадцатом году жизни, Артур Грэй тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря.

(17)Вскорости из порта Дубельт вышла шхуна «Ансельм», увозя юнгу с маленькими руками и внешностью переодетой девочки. (18)Этим юнгой был Грэй, мечтающий стать «дьявольским» моряком. (19)Понемногу он потерял всё, кроме главного — своей странной летящей души. (20)Он потерял слабость, став широк костью и крепок мускулами, бледность заменил тёмным загаром, изысканную беспечность движений отдал за уверенную меткость работающей руки, а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека, смотрящего на огонь. (21)И его речь, утратив надменно застенчивую текучесть, стала краткой и точной, как удар чайки в струю за трепетным серебром рыб.

(22)Капитан «Ансельма» был добрый человек, но суровый моряк, взявший мальчика из некоего злорадства. (23)В отчаянном желании Грэя он видел лишь эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: «Капитан Гоп, я ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся. (24)Все эти мокрые канаты в два пуда и тросы созданы на мучение моему нежному телу. (25)Я хочу к маме». (26)Выслушав мысленно такое заявление, капитан Гоп держал, мысленно же, следующую речь: «Отправляйтесь куда хотите, мой птенчик. (27)Если к вашим чувствительным крылышкам пристала смола, вы можете отмыть её дома одеколоном ,,Роза-Мимоза“».

(28)Между тем внушительный диалог приходил на ум капитану всё реже и реже, так как Грэй шёл к цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом. (29)Он выносил беспокойный труд с решительным напряжением воли, чувствуя, что ему становится всё легче и легче, по мере того как суровый корабль вламывался в его организм, а неумение заменялось привычкой. (ЗО)Случалось, что петлёй якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что непридержанный канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания. (31)Но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица. (32)Он молча сносил насмешки до тех пор, пока не стал «своим», но с этого времени неизменно отвечал боксом на всякое оскорбление.

(33)Однажды капитан Гоп, увидев, как он мастерски вяжет на рею парус, сказал себе: «Победа на твоей стороне, плут». (34)Когда Грэй спустился на палубу, Гоп вызвал его в каюту и, раскрыв истрёпанную книгу, сказал:

— Слушай внимательно! (Зб)Начинается отделка щенка под капитана.

(36)И он стал читать по книге древние слова моря. (37)Это был первый урок Грэя. (38)В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией.

(39)Через некоторое время Артур Грэй сказал капитану Гопу: «Благодарю.

(40)Вы были добрым товарищем. (41)Прощай же, старший товарищ, — здесь он закрепил истинное значение этого слова жутким, как тиски, рукопожатием, — теперь я буду плавать отдельно, на собственном корабле». (42)Гоп вспыхнул, плюнул, вырвал руку и пошёл прочь, но Грэй, догнав, обнял его.

(43)Прошло ещё немного времени, и в порте Дубельт вечерняя звезда сверкнула над чёрной линией новой мачты. (44)То был трехмачтовый галиот «Секрет», купленный Грэем. (45)Так капитаном и собственником корабля стал Артур Грэй.

По А. Грину

Александр Грин (настоящее имя — Александр Степанович Гриневский; 1880-1932) — русский советский писатель, поэт, создатель вымышленной страны, в которой происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных романтических книг — «Бегущая по волнам» и «Алые паруса».

[свернуть]

Пример готового сочинения по тексту Грина

Важно ли быть целеустремлённым человеком? На мой взгляд, если ты хочешь чего-то добиться, то нужно прилагать все возможные усилия для этого. Обратимся к художественной литературе, чтобы доказать эту точку зрения.

Так, в предложенном тексте А.С. Грина главный герой смог стать капитаном благодаря своему упорству и настойчивости. Как отмечается в 28 предложении, юноша «шёл к цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом». Именно такая преданность мечте и помогает Грэю воплотить желаемое в реальность.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова идёт к императрице, чтобы попросить помилования для своего возлюбленного. Она преодолевает собственные страхи ради самозабвенной любви. Цель Маши Мироновой достигнута, потому что ради неё она совершила настоящий подвиг.

Таким образом, целеустремлённость – важное качество, без которого очень сложно выжить в современном мире. Именно поэтому необходимо постоянно ставить перед собой новые задачи и двигаться вперёд, чтобы реализовать задуманное.

2 пример сочинения ОГЭ

Целеустремлённость — это качество человека, проявляющееся в умении ставить цели и задачи, планировать их выполнение и прилагать определённые усилия для воплощения их в жизнь. Только целеустремлённый человек сможет достичь хороших результатов в чём-либо, реализовать свои мечты. Для подтверждения тезиса обратимся к примерам из литературы.

Так, в предложенном для анализа тексте Александра Грина главный герой Артур Грэй «с детства всей душой мечтал о море». Его грёзы стали реальностью благодаря целеустремлённости.

Грэй решил стать капитаном и очень много для этого сделал: подросток читал книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана», в пятнадцать лет тайно сбежал из дома, чтобы познакомиться с профессией капитана. Он устроился юнгой на корабль «Ансельм», закалился физически и духовно, выработал сильный характер, стал бывалым моряком. И наконец Артур Грэй «стал капитаном и собственником корабля». Умение ставить ясную цель помогло герою приобрести профессию, о которой он мечтал с раннего возраста.

В «Повести о настоящем человек» Бориса Николаевича Полевого проводится мысль о том, что способность видеть и ясно представлять, к чему надо стремиться, развивает в человеке силу воли, учит преодолевать трудности и препятствия. Лётчик Алексей Мересьев был тяжело ранен, ему ампутировали ступни, но он научился преодолевать боль. Алексей поразил членов медицинской комиссии лёгкостью движений, научился на протезах не только ходить и танцевать, но и управлять боевым самолётом. Именно умение ставить цель помогло герою стать сильным, закалило его характер, способствовало возвращению в профессию. Лётчик в тяжёлое военное время не потерял веру в собственные возможности, почувствовал себя нужным Родине.

Таким образом, как в мирное, так и в военное время важно быть целеустремлённым, то есть иметь ясную и определённую цель, стремиться к её достижению. Только тогда придёт успех, уверенность в своих силах, уважение окружающих. (270 слов)

3 пример сочинения-рассуждения

Под целеустремленностью можно понимать такое качество, которое основано на непоколебимом стремлении человека достигать поставленные перед собой цели. Необходимость такого внутреннего качества обусловлена тем, что только целеустремленный человек, верящий в себя и свои силы, способен реализовать все свои планы и мечты в реальную жизнь. Целеустремленность, заставляющая делать все возможное и даже невозможное для достижения целей, помогает людям проходить на своем жизненном пути различные испытания, преодолевать разнообразные препятствия. Целеустремленным нужно быть для того, чтобы всегда идти только вперед, чтобы строить свою жизнь так, как хочется, а не как придется. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А. Грина и к читательскому опыту.

Уже в первом предложении прочитанного текста говорится о том, что «с детства всей душой Артур Грэй мечтал о море». Однако, как показывает автор, герой не только «жадно читал» книги о кораблях и океане, но и предпринимал конкретные действия для того, чтобы его мечта стала реальностью: в четырнадцатилетнем возрасте он «тайно» ушел из дома и «проник за золотые ворота моря», отправившись в путешествие на шхуне «Ансельм» под командованием капитана Гопа, предположения которого о том, что Артур попросится домой через два месяца работы на корабле, оказались неверными. А. Грин описывает Грэя как человека, который «выносил беспокойный труд с решительным напряжением воли». Благодаря тому, что он «шел к цели со стиснутыми зубами», Артуру Грэю удалось стать частью корабельной команды. Но целеустремленность героя проявилась особо ярко в том, что ему было мало быть простым моряком, он делал все возможное, чтобы стать капитаном, о чем мечтал с самого детства. Артур Грэй «познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией» всего лишь за один год. Это позволило ему в еще молодом возрасте воплотить в жизнь цель «плавать отдельно, на собственном корабле». Если бы ни упорство Грэя, ни его конкретные действия, неизвестно, удалось бы ему стать капитаном или нет.

Проблема целеустремленности поднимается и в романе В. А. Каверина «Два капитана». Желая поступить в летную школу, Саня Григорьев, мальчик невысокого роста, у которого были некоторые проблемы со здоровьем, начал долго и упорно трудиться, улучшая свое физическое состояние, а также развивая в себе силу воли, которая, по мнению его учителя Кораблева, у него отсутствовала. Саня Григорьев сделал все от него зависящее для того, чтобы поступить в летную школу, а затем стать полярным летчиком. Целеустремленность помогла главному герою и в том, что спустя долгие годы ему все же удалось найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова и доказать причастность Николая Антоныча к ее гибели. Автор показывает, что Саня Григорьев никогда не плыл по течению, никогда не пускал свою жизнь на самотек, что его судьба всегда находилась в его собственных руках, благодаря чему он и был счастливым человеком.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что быть целеустремленным важно потому, что деятельное стремление достигать цели и мечты помогают преодолевать трудности на пути и строить жизнь так, как хочется человеку.

4 пример сочинения-рассуждения

В жизни каждого человека существует огромное количество потребностей и целей. Практически каждый из нас ставит себе определенные задачи и старается выполнять их. Все это неразрывно связано с понятием целеустремленности. Однако путь к исполнению желаний чаще всего очень тернистый, поэтому нужно прикладывать все усилия для скорейшего выполнения поставленных целей.

В тексте А. Грина рассказывается о страстной и мечтательной натуре Грэя. Он очень долго мечтал о море и наконец-то его мечта сбылась. Поэтому он решил постепенно двигаться к своей мечте. Он шел к своей цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом. И вот, в течение года, он смог познакомиться с кораблестроением, навигацией, практикой и морским правом. Также он изучал и другие науки. Все это впоследствии позволило ему приобрести свой корабль и стать капитаном. Таким образом, образ Грэя является путеводителем для многих из нас. Да, сначала он казался обычным подростком, который импульсивно поставил себе цель, но впоследствии он возмужал и стал настоящим мужчиной, который не боится ставить перед собой цели и выполнять их. Все это делает его целеустремленным человеком.

Теперь хочу привести свой пример из классики русской литературы. В произведении Б.Н. Полевого “Повесть о настоящем человеке” нам рассказывается о событиях ВОВ. Молодой летчик Мересьев был подбит, его самолет упал, но он чудом смог выжить. Ему пришлось ползти до госпиталя, он очень хотел выжить и у него это получилось, он достиг своей цели. Но ему пришлось ампутировать обе ноги и он не сможет больше продолжать быть летчиком. Несмотря на это, он не сдался и заново учился ходить с помощью протезов. Благодаря своему упорству, он смог добиться огромных высот. Его примером можно восхищаться, он поистине целеустремленный человек.

Таким образом, целеустремленность — это очень редкое качество, которое встречается у небольшого количества людей. Целеустремленные люди никогда не боятся ставить перед собой новые цели, даже если они кажутся невыполнимыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ