ОГЭ 2021 9 класс

Официальная демоверсия итогового устного собеседования ОГЭ 2021 10 февраля

Автор

Демонстрационный вариант итогового собеседования по русскому языку 9 класс ОГЭ 2021, официальная дата проведения: 10.02.2021 (10 февраля 2021 года). Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Ссылка для скачивания демоверсии (варианта): скачать вариант

Ссылка для скачивания критериев оценивания: скачать критерии

Официальная демоверсия итогового устного собеседования ОГЭ 2021 по русскому языку 10 февраля:

В демоверсии приведён текст: вам, конечно, знаком человек, изображённый на этой фотографии. Это Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968) – первый космонавт. Выразительно прочитайте текст о Юрии Алексеевиче Гагарине вслух.

Кандидаты в первый отряд космонавтов набирались среди военных лётчиков-истребителей по решению Сергея Павловича Королёва, считавшего, что именно эти лётчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Их было 20 молодых лётчиков, которых готовили к первому полёту в космос. Юрий Гагарин был одним из них.

Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звёздам. Надёжный, сильный и доброжелательный, Юрий никому не завидовал, никого не считал лучше или хуже себя. Он легко брал на себя инициативу, работал упорно и с удовольствием.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконỳр стартовал космический корабль «Восток» с пилотом космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Вскоре весь мир увидел кадры кинохроники, ставшие историей: подготовка к полёту, спокойное и сосредоточенное лицо Юрия Гагарина перед шагом в неизвестность, его знаменитое «Поехали!».

Смелость и бесстрашие простого русского парня с широкой улыбкой покорили всё человечество. Продолжительность полёта Гагарина равнялась 108 минутам. Всего 108 минут. Но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Юрий Гагарин был первым и останется им навсегда!

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова С.П. Королёва, выдающегося конструктора и учёного, о Ю.А. Гагарине: «Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее – он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее…» Подумайте, где лучше использовать слова С.П. Королёва в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Смотрите реальные варианты итогового собеседования ОГЭ 2020:

Реальные задания и ответы итогового устного собеседования 12 февраля 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ