ЕГЭ 2021 год

Открытый вариант ЕГЭ 2021 ФИПИ по географии 11 класс задания ответы решения

Автор

Новый реальный открытый вариант ЕГЭ 2021 по географии 11 класс от сайта ФИПИ (fipi) задания, ответы (решения) и разбор варианта. Контрольные измерительные материалы единого государственного экзамена 2021 года для подготовки.

Открытый вариант ЕГЭ 2021 по географии 11 класс ФИПИ: скачать вариант

Новые тренировочные варианты ЕГЭ по географии: посмотреть

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 27 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа (180 минут).

Решать открытый вариант ЕГЭ 2021 по географии 11 класс онлайн ФИПИ:

Видео разбор открытого варианта ЕГЭ 2021 по географии:

Сложные задания и ответы с открытого варианта:

1)Город Кампинас имеет географические координаты 22º 53′ ю.ш. 47º 01′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город. 

Ответ: Бразилия

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разных высотах, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей).

Ответ: 231

3)Что из перечисленного является примерами нерационального природопользования? Запишите цифры, под которыми указаны эти примеры. 1) рекультивация земель в местах добычи полезных ископаемых 2) использование систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях 3) сжигание попутного нефтяного газа в факелах при нефтедобыче 4) использование отходов пищевой  промышленности для получения биотоплива 5) вырубка леса по берегам рек

Ответ: 35

6)Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности светового дня 16 июня, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня. 1) 0º ш. 2) 10º ю ш. 3) 60º ю.ш.

Ответ: 321

7)Расположите перечисленные реки с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте Евразии, начиная с самой западной. 1) Лена 2) Днепр 3) Енисей

Ответ: 231

8)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя ИЧР (индекса человеческого развития), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Норвегия 2) ДР Конго 3) Венесуэла

Ответ: 231

9)Какие три из перечисленных стран имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Австралия 2) Япония 3) Чехия 4) Монголия 5) Италия 6) Алжир

Ответ: 235

12)Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Хабаровск 2) Нижний Новгород 3) Воронеж 4) Чита 5) Архангельск 6) Самара

Ответ: 236

13)Какие три из перечисленных городов России являются центрами цветной металлургии? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Оренбург 2) Красноярск 3) Братск 4) Ставрополь 5) Норильск 6) Липецк

Ответ: 235

15)В каких из высказываний содержится информация о естественном движении населения? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Превышение числа людей, прибывших в Россию на постоянное место жительства, над числом выбывших из неё обеспечило рост численности населения страны в 2009–2012 гг. 2) Причиной сокращения численности населения России в 1995–2008 гг. было превышение числа умерших над числом родившихся. 3) В начале 2012 г. в районах Крайнего Севера в России проживало 10 124,5 тыс. человек, или 7,1% населения страны. 4) В начале 1990-х гг. жители восточноевропейских стран уезжали в Западную Европу с целью заработать больше и жить лучше. 5) В ХХI в. темпы роста численности населения мира стабилизировались, хотя они по-прежнему остаются довольно высокими – 1,2% в год.

Ответ: 25

16)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2016 по 2018 г. ежегодно происходило увеличение объёмов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Ответ: 12

19)Какие три из перечисленных стран относятся к числу крупных производителей и экспортёров риса? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Вьетнам 2) Канада 3) Индия 4) Германия 5) Таиланд 6) Россия

Ответ: 135

20)В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны. Самолёт вылетел из Минеральных Вод (II часовая зона) в Норильск (VI часовая зона) в 13 часов по местному времени Минеральных Вод. Расчётное время полёта составляет 6 часов. Сколько времени будет в Норильске, когда самолёт приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: 23

21)Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Псковской области в 2012 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

Ответ: 0,2

22)Используя данные таблицы, сравните обеспеченность стран пахотными землями. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

Ответ: 213

23)Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) силурийский 2) палеогеновый 3) ордовикский

Ответ: 312

24)Определите страну по её краткому описанию. Это одна из крупных по площади территории стран зарубежной Европы. По форме правления – республика. К числу наиболее развитых отраслей промышленности относятся машиностроение (автомобилестроение, авиакосмическая и электротехническая промышленность), металлургия, химическая, и атомная энергетика (бóльшая часть электроэнергии в стране производится на АЭС). В сельском хозяйстве развито производство зерна, овощеводство, садоводство, виноградарство и животноводство. Эта страна – крупнейший в зарубежной Европе производитель пшеницы и сахарной свёклы. В международном географическом разделении труда также специализируется на производстве парфюмерно-косметических средств, модной одежды и аэрокосмической техники.

Ответ: Франция

25)Определите регион России по его краткому описанию. Эта республика является одной из крупных по площади территории, расположена в Европейской части страны. Не имеет выхода к морю. Бóльшая часть её территории находится в зоне тайги. Разведаны запасы угля, нефти, природного газа, руд чёрных и цветных металлов. Основные отрасли промышленности: топливная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлознобумажная.

Ответ: Республика Коми

28)Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов № 2, используя горизонтальный масштаб – в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение точки с высотой 158,0.

29)На территории природной зоны тундры были разведаны крупные месторождения различных полезных ископаемых. Это стало новым мощным стимулом к активному хозяйственному освоению этих территорий. В то же время возникли опасения, что это может негативно повлиять на традиционные виды хозяйственной деятельности коренных народов, населяющих эти территории. Назовите звенья цепочки связей между открытием на территории зоны тундры крупных месторождений полезных ископаемых и отмиранием традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов, обозначенные на схеме цифрами 2 и 3.

30)Определите, в каком из пунктов, обозначенных на фрагменте карты буквами А и В, наиболее вероятно сильное загрязнение воздушного бассейна. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

31)Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах ВВП Сербии и Литвы. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2012 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

32)Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 14 часов 20 минут по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 21 час. Запишите решение задачи.

33)Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2015 г. для Оренбургской области. При расчётах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

34)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Оренбургской области в 2015 г. Запишите решение задачи.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ