открытая олимпиада школьников ИТМО

Олимпиада ИТМО 2021-2022 расписание и регистрация

Автор

Расписание открытой олимпиаде школьников университета ИТМО по математике и информатике 2021-2022 учебного года.

Олимпиада ИТМО по информатике:

С 18 октября по 10 марта всем участникам доступна тренировочная сессия для наработки навыков решения заданий и самостоятельной оценки своего уровня знаний. Тренировочная сессия охватывает все разделы информатики, задания из которых традиционно включаются в туры отборочного этапа олимпиады, и задания по программированию.

Тренировочная сессия не ограничена по времени прохождения и количеству попыток. Баллы, набранные в тренировочной сессии, не идут в зачет баллов отборочного и заключительного этапов. Отборочный этап проводится в два тура: 1 тур с 22 ноября 2021 г. по 14 декабря 2021 г. и 2 тур: с 24 января 2022 г. по 15 февраля 2022 г. Продолжительность туров — 3 часа. В 1 туре порядка 10 заданий, во 2 туре порядка 8 заданий.

Школьники 11-х классов:

Темы заданий 1-го тура: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

Темы заданий 2-го тура: Телекоммуникационные технологии. Мультимедиа технологии. Операционные системы. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

Школьники 9 и 10 классов:

Темы заданий 1-го тура: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

Темы заданий 2-го тура: Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования

Школьники 7 и 8 классов:

Темы заданий 1-го тура: Теоретические основы информатики. Информация и её кодирование. Основы логики.

Темы заданий 2-го тура: Архитектура компьютеров. Алгоритмизация и программирование. Сортировка и фильтрация данных. Моделирование.

Заключительный этап планируется в очной форме 13 марта 2022 г. 11 задач на все темы отборочного этапа.

Олимпиада ИТМО по математике:

С 18 октября по 10 марта всем участникам доступна тренировочная сессия для наработки навыков решения заданий и самостоятельной оценки своего уровня знаний. Тренировочная сессия охватывает все разделы математики, задания из которых традиционно включаются в туры отборочного этапа олимпиады.

Тренировочная сессия не ограничена по времени прохождения и количеству попыток. Баллы, набранные в тренировочной сессии, не идут в зачет баллов отборочного и заключительного этапов. Отборочный этап проводится в два тура: 1 тур с 22 ноября 2021 г. по 14 декабря 2021 г. и 2 тур: с 24 января 2022 г. по 15 февраля 2022 г. Продолжительность туров — 3 часа. В каждом туре порядка 10 заданий.

Школьники 11-х классов:

Темы заданий 1-го тура: Рациональные и иррациональные неравенства, неравенства с модулем, задачи на отыскание области определения и множества значений функции; системы уравнений; текстовые задачи, прогрессии, планиметрия и стереометрия, векторы; производная, задачи на экстремум.

Темы заданий 2-го тура: Показательные, логарифмические и смешанные уравнения, системы уравнений и неравенства (в задачах возможно наличие параметра), тригонометрия, планиметрия и стереометрия, производная, исследование функций.

Школьники 10 классов:

Темы заданий 1-го тура: Функция, обратная функция, графики функций, квадратичная функция, дробно-линейная функция, геометрические преобразования, прогрессии, планиметрия.

Темы заданий 2-го тура: Обратные функции, тригонометрические функции, показательные и логарифмические уравнения, системы уравнений, последовательности и прогрессии, векторы и начала стереометрии, задачи на экстремум.

Школьники 9 классов:

Темы заданий 1-го тура: Текстовые задачи, квадратный трёхчлен, системы уравнений, неравенства, планиметрия.

Темы заданий 2-го тура: Текстовые задачи, квадратный трёхчлен, неравенства, планиметрия, координаты и векторы, комбинаторика.

Школьники 8 классов:

Темы заданий 1-го тура: Делимость и остатки, текстовые задачи, уравнения, многочлены, алгебраические дроби, линейная функция, системы уравнений, треугольники, параллельные прямые.

Темы заданий 2-го тура: Делимость и остатки, текстовые задачи, уравнения, многочлены, функция и её график, квадратные уравнения, системы уравнений, треугольники, параллельные прямые, четырёхугольники.

Школьники 7 классов:

Темы заданий 1-го тура: Делимость и остатки, проценты, пропорции, формулы сокращённого умножения, степени, элементы треугольника, уравнения, текстовые задачи.

Темы заданий 2-го тура: Делимость и остатки, алгебраические преобразования, формулы сокращённого умножения, элементы треугольника, уравнения, многочлены, текстовые задачи.

Заключительный этап планируется 12 марта 2021 г. 8 задач на все темы отборочного этапа.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ