сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Однажды Солженицын написал ростроповичу письмо сочинение ЕГЭ

Автор

Готовые проверенные сочинения ЕГЭ по тексту В.Б. Чернова однажды Солженицын написал Ростроповичу для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Текст ЕГЭ для сочинения

(1)Однажды Солженицын написал Ростроповичу письмо. (2)Он вспомнил, как жил на даче любимого всеми виолончелиста, который приютил его, опального писателя. (3)Ростропович считал, что каждый человек должен заниматься своим делом, и на этом основании не вникал конспиративные дела своего квартиранта, боровшегося за правду не только явно, но и тайно.

(4)В скрытый зеленью флигелёк, предоставленный Солженицыну в полное распоряжение, через заднюю калитку приходили люди. (5)Но если в той части дачи творились таинственные дела, то через ворота к хозяину шли и ехали его друзья, далёкие от тюрем и ссылок.

(6)И вот Солженицын написал: «Я восхищаюсь твоим музыкальным гением, солнечностью твоей натуры, искренностью твоего мышления. (7)Но одновременно и тревожусь, как ты останешься в русской истории и в памяти потомков. (8)Искусство для искусства вообще существовать может, да только не в русской это традиции. (9)На Руси такое искусство не оставляет благодарной памяти. (10)Уж так у нас повелось, что мы от своих гениев требуем участия в народном горе».

(11)Значит, в народном горе не участвовал Ростропович… (12)У него, правда, собственного горя было вот по сих пор. (13)Но можно ли считать участием в общенародном горе беды подростка, который в военные и послевоенные годы содержал семью, голодавшую после смерти отца? (14)Можно ли считать горем запрет на поездки за границу? (15)Получив этот запрет, он даже отправился на гастроли на Чукотку и 8 марта послал телеграмму Фурцевой: «Поздравляю Вас, благодарю за доброту. (16)Ростропович из Магадана». (17)Он острил, а ведь это был период, когда он испытывал невыносимые муки, поскольку был уже предельно близок к запрету и на любимую профессию.

(18)И при этом — да, в счастливые моменты жизни он играл с одинаковым удовольствием всем. (19)Он любил рассказывать, как однажды, приехав на Кубу, путешествовал по плантациям сахарного тростника, исполняя рубщикам в часы зака-та любимые ими мелодии испанских композиторов, пока однажды не заехал в горы и не попал в странное здание, где слушать его собрались военные со знаками различий и без. (20)Причём севшие друг от друга отдельно.

(21)Оказалось, это была тюрьма, где содержали военнопленных. (22)Так вот, в конце концерта он увидел, что плачут и те, и другие.

(23)И Ростропович поверил, что музыка соединяет души. (24)И поэтому в такие моменты люди способны договориться. (25)А что может быть лучше? (26)Потому всех людей без разбора он равно оделял музыкой.

(27)Ещё он считал, что следует встречаться с народом не только в Колонном зале Дома Союзов, но и там, где народ живёт. (28)Он разъезжал по стране, по самым заброшенным и глухим её углам, навевая своим волшебным смычком сладкие классические грёзы людям самых разных профессий, аккомпаниатор Юра Казаков при этом за неимением рояля подыгрывал ему на баяне.

(29)Вот как жил Ростропович. (30)Он не был борцом. (31)Но именно за то, что он приютил спального борца, его и выгнали из родной страны. (32)А ведь он просто поступал естественным для себя образом. (33)С Солженицыным поступили непорядочно, и этого для Ростроповича было вполне достаточно, чтобы начать ему помогать.

(34)Не помню, требовал ли кто-нибудь от наших гениев «личного участия в народном горе», когда в августе 91-го года все мы собрались вокруг Белого дома, не будучи уверены, что вернёмся домой. (35)По-моему, нет. (36)Никто из них и не явился. (37)И вдруг откуда-то образовался Ростропович. (38)Один за всех. (39)Гений, не умеющий правильно себя вести, по-ступающий по толчку сердца. (40)С хозяйственной сумкой он вышел на улицу в своём Париже, сунув в ящик стола записку: «Уезжаю умирать в Россию». (41)0н сразу направился в аэропорт. (42)Без визы, без предварительных переговоров с кем-либо. (43)И, как таран, прошёл и таможню, и оцепление и явился.

(44)Я помню, как цепи людей перед Белым домом, под сумасшедшим ливнем этой нескончаемой ночью пришедших на площадь, вдруг заходили ходуном и кто-то крикнул: «Ростропович!» (45)И все увидели, как он перелезает баррикаду — к нам! (46)И мы поверили, что в ту ночь не умрём.

(47)Потом он привёз в Россию свои деньги, начал строить здесь госпиталь для детей.

(48)Потом привёз свой оркестр и дирижировал им на Красной площади. (49)И вот он уже принялся концертировать, и разъезжать по стране, и обживать свою старую, давно заброшенную квартиру.

(50)Его никто не звал. (51)Он — сам. (52)Гениев звали долго, они обещали, потом собирались, потом годы прошли, наконец они явились совсем не в ту, что оставили, страну. (53)В чужую, которая вовсе в них уже не нуждалась. (54)И исчезли, как камень в воду, одни круги по воде.

(55)Ростропович никогда не был среди Великих Разрушителей. (56)Но он сразу же присоединился к строителям, едва забрезжило в России хоть какое-то строительство.

(57)Таков подход Ростроповича. (58)Так он и останется в истории России человеком, который среди битв и разрушений, мучеников и мучителей, правых и неправых творил своё божественное дело по соединению душ.

(По В.Б. Чернову*)

[свернуть]

Проблемы текста

Каков масштаб личности Мстислава Ростроповича?

В чём заключается предназначение музыканта?

В чем проявляется противостояние тоталитарному режиму?

Кто оказывался среди тех, кто такому режиму противостоит?

Готовое сочинение ЕГЭ по тексту

Музыка всегда играла и играет важную роль в жизни людей. Она не только может отвлечь от повседневной суеты, но и излечивает душу человека. Композитор как никто другой должен это понимать, чтобы направить свои музыкальные способности на благо людей. Именно поэтому Владимир Борисович Чернов в тексте поднимает проблему предназначения музыканта и его способностей.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит отрывок из письма Солженицына, упрекавшего композитора в том, что он не участвует в политических событиях, а только занимается музыкой. По мнению писателя, гений не должен стоять в стороне от того, что происходит в стране.

Автор текста, журналист Чернов, доказывает нам, что Солженицын не прав, Ростропович никогда не был сторонним наблюдателем. Он поддержал и самого Солженицына, приютив его у себя, когда тот оказался в опале.

Далее Чернов приводит факты, которые доказывают, что Ростропович хорошо осознавал, что музыка соединяет души людей, потому много ездил по стране и по миру и играл для всех. Автор вспоминает, какова была реакция людей перед Белым домом в августе 1991 года, когда на баррикадах появился Ростропович. Он не просто вернулся в Россию, а привез свои деньги, на которые был построен госпиталь для детей.

Позиция автора вполне очевидна. Выбранные эпизоды доказывают следующую мысль: музыкант, композитор должен быть творцом, соединителем человеческих душ, и в этом его предназначение.

Я согласна с позицией автора, потому что человек всегда должен понимать свое предназначение. Так, герой рассказа К.Паустовского «Беглые встречи» пианист предпочел остаться в деревне, чтобы служить простому народу, а мог бы стать знаменитым в Москве. В этом он видел свое предназначение – распространять искусство в самых отдаленных уголках страны.

В заключение я бы хотела добавить, что каждый человек должен осознавать свое предназначение и следовать ему до конца.

Пример сочинения ЕГЭ №2

В чем заключается предназначение музыканта? Именно над этим вопросом предлагает читателям задуматься В.Б. Чернов. 

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует истории жизни музыканта Ростроповича. Однажды ему пришлось давать концерт в тюрьме. По окончании выступления плакали все: » военные со знаками различия и без». В тот момент Ростропович понял свое истинное предназначение. Он понял, что «музыка соединяет души».

Автор отмечает, что музыкант считал, что «следует встретиться с народом там, где живет народ». Он приезжал даже в самые заброшенные уголки страны, чтобы поделиться с л юдьми благозвучной мелодией ,помочь им открыть свою душу для чистого и прекрасного.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько велика роль музыканта в жизни людей. С помощью музыки они «соединяют души». Именно в этом и заключается позиция автора. Нельзя не согласиться с автором. Музыка для людей-это некое спасение, она помогает в трудные минуты жизни. В сериале «Ночная смена» врач-хирург проводил операцию только под классическую музыку, так как она помогала ему расслабиться и сконцентрироваться на своей работе. Таким образом, роль музыканта в жизни человека сложно переоценить. Композиторы создают новое творение на благо общества, объединяют души и вселяют веру в лучшее.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Что значит разделить «народное горе» тоталитаризма? Именно это волнует Владимира Борисовича Чернова.

Многие люди, особенно творческие личности, отрываются от народа, стараются уходить в искусство, вместо того чтобы переживать испытания с согражданами. В качестве примера автор рассказывает о судьбе Ростроповича, который показался Солженицыну далёким от проблем Родины. Чернов говорит о том, что опальный писатель беспокоился, как мало в творчестве Ростроповича участия в жизни народа, обвинял его в «искусстве ради искусства». Солженицыну общество людей «далёких от тюрем и ссылок» казалось странным, однако сам он жил на даче знаменитого виолончелиста, и тому было достаточно, что с писателем «поступили непорядочно», чтобы спасать его. За эту помощь Ростроповича и «выгнали из страны».

Автор придерживается противоположного мнения и считает, что Ростропович никогда не отходил от народа. Чернов приводит примеры верности музыканта России: гастроли по самым глухим местам после запрета выезжать из СССР и возвращение в Россию в 91-м году. Слова героя в записке, оставленной перед отъездом из Парижа: «Уезжаю умирать в Россию», — свидетельствуют о том, что для виолончелиста не было ничего важнее судьбы собственного народа, так как он вернулся, чтобы служить ему: строить на собственные деньги госпиталь для детей, находиться на баррикадах вместе с теми, кто дежурил у Белого Дома. Для автора важно, что успешного музыканта никто не звал, что он сам выбрал быть со своим народом в тяжёлый период. Оба примера показывают, что не всегда борьба — единственный способ быть вместе с народом, порой можно не вступать в открытое противостояние, а всей жизнью доказывать, как важна тебе судьба Родины. Мнение Солженицына — отправная точка рассуждений Чернова, вероятно, потому, что оно задело автора несправедливостью укора.

Позиция автора такова: разделять с народом горе — значит прежде всего сердцем болеть за общее дело, потому что главное — душевная близость согражданам.

Я согласна с Черновым и считаю, что разделить народное горе — значит ощутить боль всей страны, не обязательно бороться так, как это делал Солженицын, скорее, надо всегда быть на стороне правды, просто и без геройства сохраняя любовь к Родине, несмотря ни на какие несправедливости тоталитарных режимов. Например, Анна Ахматова всегда была верна своему народу, хотя её сын и муж пострадали от репрессий. Поэт никогда не боролась с режимом, чем, вероятно, спасла себя. Но беспристрастно изображая ужасы тоталитаризма, Ахматова написала одни из самых проникновенных строк, когда началась Великая Отечественная война: Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, Но мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Для Ахматовой горе народное — её личное горе, в равной степени она разделяет его со всеми.

Итак, прочитав текст Чернова, я задумалась над тем, как важны бескорыстие, смелость и честность, чтобы действительно разделить народное горе.

Пример сочинения ЕГЭ №4

Какова миссия выдающегося музыканта в истории Отечества? Вот вопрос, которым задаётся российский журналист Владимир Борисович Чернов, автор предложенного текста.

Не зря Чернов приводит отрывок из письма Солженицына к Ростроповичу, где писатель восхищается солнечностью натуры и искренностью мышления композитора. Этим автор текста демонстрирует жизнелюбие музыканта. Чернов рассказывает, как тот «приютил опального борца», за что и попал в немилость властей. «Он просто поступал естественным для себя образом» — пишет Чернов, как бы подчеркивая, что Ростропович был не политическим человеком, но гением, «поступающим по толчку сердца».

Потрясает эпизод, в котором Ростропович играл в тюрьме для военнопленных, и в конце его выступления заключенные «со знаками различий и без», севшие друг от друга отдельно, одинаково плакали. Композитор понял, что искусство, его музыка, объединяет людей в нужный момент истории. И потому он явился к Белому дому в августе девяносто первого, хотя его никто не звал. А вместе с его приходом, с приходом гения, который «один за всех», у сотен людей, стоявших на площади, появилась надежда на возвращение домой. И они поверили, что в эту ночь не умрут. Отдельного рассмотрения заслуживает язык Чернова. Обилие риторических вопросов создает эффект живого повествования, а благодаря множеству ярких эпитетов и метафор нам, читателям, удается полностью проникнуться насыщенной историей жизни великого композитора.

Авторская позиция становится ясна после осмысленного прочтения: выдающиеся музыканты, подобные Ростроповичу, «среди битв и разрушений, мучеников и мучителей, правых и неправых» творят «свое божественное дело по соединению душ». Миссия великих людей искусства — не только служить ему, но и быть с народом в трудные моменты истории.

Невозможно не согласиться с автором. Вспоминается британская рок-группа The Beatles, которые стала настоящим феноменом. Под «крышей» своего творчества они собрали и объединили сотни тысяч людей из всех уголков мира, ведь песни ливерпульской четверки были понятны каждому. Под них можно было танцевать, грустить, мечтать, любить и делать вообще всё, что душе угодно. Ими созданное искусство, приправленное огромной любовью поклонников, стало символом эпохи. Многие известные музыканты вдохновлялись их творчеством, создавая собственное искусство. Четверо парней своей музыкой сподвигли огромное количество людей наконец взять в руки гитары и микрофоны и тоже начать творить. Популяризируя английский язык, The Beatles оказала неоценимое влияние на формирование музыкального стиля исполнителей не только в родной Британии, но и всего мира. По сей день они являются символом настоящей чувственной рок-музыки.

Музыка — международный язык, который не нужно учить, чтобы понимать, потому что мы слушаем сердцем. В руках музыкантов сосредоточена огромная власть над человеческими чувствами, и велика их миссия. Они способны вдохновлять, спасать жизни, объединять людей красотой, рождающейся с помощью музыкальных инструментов в их умелых руках и, конечно, голоса.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ