огэ 2023 демоверсия фипи

ОГЭ 2023 демоверсия по литературе 9 класс ФИПИ с ответами

Автор

Демоверсия ОГЭ 2023 по литературе 9 класс с сайта ФИПИ демонстрационный вариант с ответами и решением, а также критерии оценивания ОГЭ. Все задания, используемые для составления экзаменационных вариантов, размещены в открытом банке заданий ОГЭ на сайте ФИПИ fipi.ru.

▶Скачать демоверсию

▶Скачать кодификатор

▶Скачать спецификацию

Изменения в КИМ 2023 года по сравнению с 2022 годом отсутствуют.

Демоверсия ОГЭ 2023 по литературе ФИПИ с ответами

огэ2023-демоверсия_литература_фипи

Инструкция по выполнению работы

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. Часть 1 содержит два комплекса заданий.

Первый комплекс заданий относится к фрагменту эпического (или лироэпического, или драматического) произведения. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 1.1 или 1.2, а также ОДНО из заданий 2.1 или 2.2. Задания 2.1/2.2 относятся к самостоятельно выбранному фрагменту предложенного произведения.

Второй комплекс заданий относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 3.1 или 3.2, а также задание 4, которое предполагает не только размышление над предложенным текстом, но и сопоставление его с другим предложенным стихотворением.

Ответы на задания 1.1/1.2, 2.1/2.2, 3.1/3.2 давайте в примерном объёме 3–5 предложений, на задание 4 – в примерном объёме 5–8 предложений (указание на объём ответов условно, оценка ответа зависит от его содержательности). Выполняя задания части 1, постарайтесь сформулировать прямые связные ответы с опорой на текст, соблюдением логики и норм речи.

Часть 2 содержит пять тем сочинений, требующих развёрнутого письменного рассуждения. Выберите ОДНУ из предложенных Вам тем и напишите сочинение объёмом не менее 200 слов (если объём сочинения менее 150 слов, то оно оценивается 0 баллов). Раскрывая тему, аргументируйте свои суждения и ссылайтесь на текст художественного произведения.

При выполнении всех заданий опирайтесь на авторскую позицию, формулируйте свою точку зрения, используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения.

Во время экзамена разрешается пользоваться орфографическим словарём, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.

На выполнение работы даётся 235 минут. Рекомендуем 2 часа выделить на выполнение заданий части 1, а оставшееся время отвести на написание сочинения (часть 2).

Критерии оценивания ОГЭ 2023 по литературе

Указание на объём условно, оценка ответа зависит от его содержательности (при наличии глубоких знаний экзаменуемый может ответить в большем объёме, при умении точно формулировать свои мысли экзаменуемый может достаточно полно ответить в меньшем объёме).

Если по критерию 1 «Соответствие ответа заданию» ставится 0 баллов, то задание считается невыполненным, и ответ дальше не проверяется. По другим критериям выставляется 0 баллов.

Если по критерию 1 ставится 1 балл, то по критерию 2 «Привлечение текста произведения для аргументации» за ответ не может быть поставлено более 1 балла.

Если по критерию 2 за ответ ставится 0 баллов, то по критерию 1 не может быть поставлено более 1 балла, а по критерию 3 «Логичность и соблюдение речевых норм» выставляется 0 баллов.

Задания с ответами из демоверсии

1)Кому, с Вашей точки зрения, сложнее сделать нравственный выбор: Пугачёву или Гринёву?

2)Какую роль в приведённом фрагменте играет приём контраста?

2.1)Укажите другой фрагмент романа с участием Гринёва. Какие черты характера Гринёва проявились в выбранном Вами фрагменте?

2.2)Укажите другой фрагмент романа, в котором Гринёв попадает в ситуацию выбора. Какими жизненными принципами он руководствуется в сложившейся ситуации?

3.1)Как в стихотворении Н.А. Некрасова связаны тема войны и образ матери?

3.2)Какую роль в стихотворении «Внимая ужасам войны…» играют эпитеты?

4)Какие мотивы и образы сближают стихотворение Н.А. Некрасова «Внимая ужасам войны…» с приведённым ниже стихотворением А.Д. Дементьева «Письма… Фотографии в альбоме»?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ