огэ 2020 варианты

ОГЭ 2020 тренировочные варианты по русскому языку 9 класс скачать в PDF

Автор

30 тренировочных вариантов ОГЭ 2020 по русскому языку для 9 класса согласно официальной демоверсии ОГЭ от ФИПИ 2019-2020 учебный год.

Скачать 30 тренировочных вариантов (задания и ответы) ОГЭ 2020 по русскому языку: ОГЭ2020_тренировочные_варианты

Решать варианты онлайн:

Некоторые задания с тренировочных вариантов:

1)На земном шаре насчитывается несколько миллионов видов животных. (2)Их значительно больше, чем растений. (3)А вместе растения и животные образуют генетический фонд планеты, который нуждается в защите от оскудения. (4)Например, с 1600 по 1995 г. на Земле исчезло уже более 600 видов животных, под угрозой уничтожения находится ещё 35 тыс. видов (не считая беспозвоночных). (5)Особенно сильное давление испытывает животный мир Европы, где на грани уничтожения находятся многие виды млекопитающих, от 30 до 50% всех видов птиц. (6)Таким образом, важнейшими задачами современности являются сохранение биологического разнообразия, предотвращение «эрозии» генофонда.

2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из текста: «Береги честь смолоду», – завещал Пушкин в своей «Капитанской дочке» (предложение 10).

3)Как Вы понимаете значение слова ЧЕСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое честь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

4)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Генриетты Георгиевны Граник: «Союзы — это слова-связисты».

5)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как предложение 28 помогает передать позицию автора: «Воспитанность в наши дни — это прежде всего не безупречность манер (хотя и это, конечно, тоже не минус), а внимание к окружающим.».

6)Как Вы понимаете значение слова ВОСПИТАННОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое воспитанность?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

7)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя».

8)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, однако, весьма недолго». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

9)Как Вы понимаете значение слова РАВНОДУШИЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое равнодушие?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

10)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Л.В. Щербы: «Посредством существительного мы можем представлять любые лексические значения, и действия, и состояния, и качества, не говоря уже о предметах».

11))Память – уникальное свойство человеческого мозга. (2) Ученые считают, что она проявляется в трех процессах: запечатление информации, ее сохранение и воспроизведение. (3) Свидетельством тому служат широко известные факты, когда какой-либо из этих элементов нарушен, а остальные функционируют нормально. (4) Например, в пожилом возрасте люди иногда не помнят, что было с ними час назад. (5) То есть у них нарушен элемент запечатления. (6) Однако они хорошо помнят те факты далекого прошлого, так как элементы сохранения и воспроизведения функционируют нормально.

12)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Е.В.Джанджаковой:
«Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано».

13)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете фрагмент текста: «—(8)Это вы пока умом понимаете. (9)А когда сердцем начнёте понимать, то всё уже будет в прошлом. (10)Это какой-то парадокс. (11)Всё на свете можно изменить, но только не то, что ты уже сам сделал. (12)Никакие деньги, никакие связи не помогают».

14)(1)В настоящее время большинство специалистов-нефтяников являются сторонниками гипотезы об органическом происхождении нефти. (2)Они считают, что органические остатки вместе с глинистым материалом образовали желатиноподобный ил — сапропель, накапливавшийся на дне замкнутых и полузамкнутых бассейнов и прибрежных частей открытых морей. (3)Затем изменился режим бассейнов и началось отложение песков, илов и иных осадков. (4)Так сапропелевый материал оказывался погребённым. (5)В захороненном состоянии в нём под влиянием давления и повышенной температуры продолжалось разложение. (6) И постепенно органическое вещество превратилось в нефть.

15)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Я сказала: смелый, – повторила Агния. – Потому, что ты взял ответственность на себя в жизни, а не на словах. Настоящую ответственность».

16)Как Вы понимаете значение слова ВЗАИМОВЫРУЧКА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое взаимовыручка», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ