впр 2022 по обществознанию 7 класс варианты и ответы

Обществознание 7 класс ВПР 2022 вариант 1 и вариант 2 с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по обществознанию 7 класс вариант 1 и вариант 2 заданий с ответами за курс 6 класса с телеграмм канала, решить онлайн или скачать вариант ВПР 7 класса вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Скачать все варианты и ответы

На выполнение работы по обществознанию 7 классу даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Вариант №1 ВПР 2022 по обществознанию 7 класс с ответами

1вариант-впр2022-обществознание-7класс

Вариант №2 ВПР 2022 по обществознанию 7 класс с ответами

2вариант-впр2022-обществознание-7класс

1 вариант

Учёные называют игру одним из видов деятельности. 1. Как Вы думаете, почему игра занимает в жизни человека важное место?

2. Составьте рассказ о своей игровой деятельности, используя следующий план. 1) Какие игры у Вас вызывают особый интерес (укажите не менее двух игр)? Почему? 2) Какие знания и умения необходимы для успеха в указанных Вами играх? Как Вы думаете, почему психологи рекомендуют отдавать предпочтение не компьютерным играм, а ролевым играм в реальной жизни?

2)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Экономикой называют хозяйство отдельной семьи, региона или государства, хозяйственную деятельность человека. 2) Торговля – процесс создания товаров и услуг. 3) Для создания товаров и услуг необходимы экономические ресурсы. 4) Потребление – использование товаров и услуг для удовлетворения потребностей человека и общества в целом. 5) Между видами экономической деятельности отсутствует взаимосвязь.

Ответ: 134

3)Социологические службы города Z провели опрос шестиклассников об отношении к общению в социальных сетях. Подросткам был предложен вопрос: «Считаете ли Вы, что общение в социальных сетях эффективнее, чем общение в реальной жизни?» Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. 1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2. Хорошо или плохо, что у большинства Ваших опрошенных сверстников складывается такое отношение к общению в социальных сетях? Объясните свой ответ.

3. Какой ответ на вопрос дали бы Вы, если бы участвовали в опросе?

5)Известному отечественному учёному Д.С. Лихачёву принадлежит следующее высказывание: «Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить». 1. Как Вы понимаете смысл словосочетания «цель жизни»? Дайте своё объяснение смысла высказывания. Как, по Вашему мнению, цель влияет на поведение человека?

6)Коммерческий банк финансировал постановку балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Взаимосвязь каких сфер общественной жизни иллюстрирует данный пример? Поясните свой ответ.

7)Нередко в жизни нам приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями (см. фотографию). В чём, по Вашему мнению, проявляются отрицательные, а в чём – положительные последствия межличностных конфликтов? (Назовите одно отрицательное и одно положительное последствия.). Чем, по Вашему мнению, людям следует руководствоваться для разрешения конфликтной ситуации?

8)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение о нашей стране, используя все приведённые ниже понятия. Российская Федерация, Президент Российской Федерации, парламент, герб, флаг, гимн.

2 вариант

Игра – основной вид деятельности детей в дошкольном возрасте. В процессе обучения в школе учителя тоже организуют игровые занятия или используют элементы отдельных игр на уроках. 1. Как Вы думаете, какую пользу Вы получаете от участия в спортивных играх на уроках физической культуры?

2. Составьте рассказ о своей игровой деятельности, используя следующий план. 1) В какие игры играете Вы и Ваши сверстники? Чем данные игры Вам интересны? 2) Какие знания и умения необходимы для успеха в указанных Вами играх? Как Вы думаете, почему психологи рекомендуют отдавать предпочтение не компьютерным играм, а ролевым играм в реальной жизни?

2)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Общие способности помогают человеку достичь успеха в разных занятиях. 2) Потребности отражают нужду человека в том, что необходимо для поддержания его жизни и развития личности. 3) Учёные выделяют биологические и материальные способности человека. 4) Наивысшим уровнем развития способностей являются задатки. 5) Способности человека проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения знаниями и умениями.

Ответ: 125

3)В стране Z был проведён опрос молодых граждан о том, с какой периодичностью они занимаются физкультурой. Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему. Много или мало молодых граждан в стране Z активно занимаются физкультурой? Выскажите свою позицию по этому вопросу. Объясните свой ответ. Какой ответ на вопрос дали бы Вы, если бы участвовали в опросе?

5)Современному американскому актёру Б. Бернему принадлежит следующее высказывание: «Социальные сети – это всего лишь ответ рынка на потребность нашего поколения в сцене». 1. Как Вы понимаете смысл слова «потребность»? Дайте своё объяснение смысла высказывания. Какие правила безопасного общения в Интернете, по Вашему мнению, следует соблюдать каждому человеку? При описании какой сферы общества используются слова «распределение», «потребление»? Поясните свой ответ.

6)К сожалению, наша жизнь не обходится без конфликтов, даже с очень близкими нам людьми (см. фотографию). Чем, как правило, руководствуетесь Вы при разрешении конфликтов с близкими и друзьями? (Назовите не менее двух мотивов.) Как Вы думаете, почему возникают конфликты между близкими людьми?

8)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение о регионе, в котором Вы живёте, используя все приведённые ниже понятия. Федеративное государство, субъект Российской Федерации, флаг, разные национальности, традиции, родной язык.

ВПР 2022 варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ