ФООП

ОБЖ федеральная рабочая программа ФРП для ООО и СОО ФГОС 2023-2024

Автор

Федеральная рабочая программа ФРП по ОБЖ основы безопасности жизнедеятельности для 8, 9, 10, 11 класса ФГОС ООО и СОО 2023-2024 учебный год включает: пояснительную записку; содержание обучения; планируемые результаты освоения программы учебного предмета; тематическое планирование.

Федеральная рабочая программа по ОБЖ для 8-9 классов

ФРП_ОБЖ_ООО

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее — ОБЖ) разработана на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, федеральной программы воспитания, Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и предусматривает непосредственное применение при реализации ООП ООО.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в формировании культуры безопасности жизнедеятельности на основе расширения знаний и умений, углублённого понимания значимости безопасного поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций для личности, общества и государства предмет может изучаться в 5—7 классах из расчёта 1 час в неделю за счёт использования части учебного плана, формируемого участниками образовательных отношений (всего 102 часа).

В 8—9 классах предмет изучается из расчёта 1 час в неделю за счёт обязательной части учебного плана (всего 68 часов). Организация вправе самостоятельно определять последовательность тематических линий учебного предмета ОБЖ и количество часов для их освоения. Конкретное наполнение модулей может быть скорректировано и конкретизировано с учётом региональных (географических, социальных, этнических и др.), а также бытовых и других местных особенностей.

ФРП по ОБЖ для СОО вариант 1

ФРП_ОБЖ_В1_СОО

ФРП по ОБЖ для СОО вариант 2

ФРП_ОБЖ_Вариант_2_СОО

В настоящее время с учётом новых вызовов и угроз подходы к изучению учебного предмета ОБЖ несколько скорректированы. Он входит в предметную область «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», является обязательным для изучения на уровне среднего общего образования.

Изучение ОБЖ направлено на достижение базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности, что способствует выработке у выпускников умений распознавать угрозы, снижать риски развития опасных ситуаций, избегать их, самостоятельно принимать обоснованные решение в экстремальных условиях, грамотно вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций. Такой подход содействует воспитанию, закреплению навыков, позволяющих обеспечивать благополучие человека, созданию условий устойчивого развития общества и государства. В соответствии с примерным учебным планом на изучение предмета отводится 68 ч (по 34 ч в каждом классе). Помимо изучения учебного предмета ОБЖ в образовательной организации в 10 классах организуются учебные военные сборы.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации № 96/134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» учебные сборы организуются и проводятся преподавателями ОБЖ. На учебные сборы отводится 5 дней объёмом 35 учебных часов.

Федеральные образовательные программы ФООП:

Федеральные образовательные программы ФООП НОО, ООО, СОО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ