итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Нужно ли стремиться к познанию самого себя? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Нужно ли стремиться к познанию самого себя? 6 примеров итогового сочинения 2022-2023 на данную тему. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение ЕГЭ на тему нужно ли стремиться к познанию самого себя?

Если человек хочет развиваться и идти в ногу со временем, то он должен стремиться к познанию самого себя. Важно понимать, что нужно именно вам, к чему лежит душа, что необходимо, а что неприемлемо? Если люди этого не знают, они проживают совсем не ту жизнь, о которой мечтали. Об этом пишут многие известные авторы.

Например, в рассказе А.П. Чехова «Невеста» героиня плыла по течению и не задавалась лишними вопросами, пока не встретила студента Сашу. Он заставил ее посмотреть на свою жизнь под другим углом и подумать о том, хочет ли она оказаться в роли своей матери, разделив ее судьбу? И Надя осознала, что ее близкие вовсе не были счастливы, а их модель мира слишком устарела. Она мечтала о судьбе, полной открытий, новых впечатлений и достижений, а родные готовили ей участь заурядной домохозяйки в провинции. Надя не нашла в своем сердце и любви к будущему мужу. Он показался ей ленивым и безынициативным человеком, хотя раньше она этого не замечала, потому что почти все жители городка были такими. И вот Надя решила взять будущее в свои руки и начать действовать. Она убежала из дома и стала учиться в большом городе. Свадьбу отменили, но родственники скоро смирились с ее выбором. Надя была счастлива. Но если бы она и дальше не стремилась к познанию себя, в ее жизни ничего бы к лучшему не изменилось.

Более трагична судьба Ермолая Лопахина в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Герой ощущает смутную тоску, растущее неудовлетворение собой, хотя у него все есть для счастья: большие деньги, уважение в обществе, любимое дело. Он не может понять, что такое, потому что ему некогда задуматься о самом главном. Дела отнимают слишком много времени и сил, он встает на рассвете и сразу же принимается за расчеты, сделки, переговоры. Ему некогда заняться собой и определить, чему ему недостает? Поэтому Ермолай не может устроить личную жизнь и сделать предложение Варе. Сделка о покупке вишневого сада вновь отвлекает его и не дает сфокусироваться на любви, семье, детях. Его бытие однобоко и скучно, но он ничего не изменит, пока не уделит время познанию себя.

Таким образом, чтобы расставить приоритеты в жизни и добиться желаемого, человек должен познавать себя и стремиться к своим мечтам. Иначе он проживет свою жизнь впустую и ничего не получит. А жаловаться будет не на кого — сам не знал, чего хотел.

Пример №2 итогового сочинения

Каждый человек, сам того не понимая, изо дня в день познает себя, учится на ошибках и пытается их избегать. Многие скажут, что самопознание – лишь второсортное качество, присущее беззаботным и наивным людям. Но так ли это? Я считаю, что каждый человек должен стремиться к самопознанию, ведь незнание о себе может привести к отчаянным действиям, порой из-за которых мы жалеем всю жизнь. В качестве доказательства моей точки зрения, приведу примеры из литературы.

Мысль о необходимости в самопознании выражена в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Главным примером человека, познающего себя на протяжении всей жизни, является Евгений Базаров. Уже в начале произведения можно увидеть, что главный герой является нигилистом – тем, кто отрицает значимость общепринятых ценностей: как нравственных, так и культурных. На протяжении всего романа Базаров придерживался своей идеологии, но стоило ему вкусить запретный плод любви, как взгляды на мир начали меняться. Базаров начинает переосмысливать свою идеологию и как итог, его отвергают. Базаров не смог полностью познать себя, ввиду чего у него осталась лишь идеология. Базаров сбегает от общества и, как итог, умирает, так и не отринув свои идеалы. Евгений считал свои идеалы пределом возможностей своего самопознания, но оказалось, что многое он понял слишком поздно. Он достиг той точки, когда самопознание невозможно.

Замечательным примером, также иллюстрирующим о необходимости в самопознании, является главный герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Автор знакомит нас с теорией Родиона Раскольникова о существовании «право имеющих» и «тварей дрожащих» в которой молодой человек приписывает себя к первым. Родион решает проверить свою теорию посредством убийства старухи-процентщицы, что в итоге у него получается. Как итог, Родиона стали преследовать душевные терзания и кошмарные сны. Он понимает, что ошибался и не способен вершить судьбы других. Герой проходит через неизбежные моральные истязания и, как итог, не выдерживает столь сильного давления. Его путь к самопознанию был ужасающим, но Родион не сломался и дошел до конца.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что самопознание является важным этапом в жизни человека, который может повлиять как положительно, так и отрицательно. Но, несмотря на всю боль на протяжении этого этапа, каждый человек должен стремиться к познанию самого себя, ведь от этого зависит не только личностные качества, но и сам жизненный путь.

Пример №3 итогового сочинения

Человек отличается от животного способностью к самопознанию. Наблюдение за своими эмоциями, взаимоотношениями с людьми, реакцией на разные ситуации, самоанализ свойственны в разной мере всем людям. Этот процесс дает нам большие возможности. Познание самого себя помогает справляться с недостатками, развивать способности. Познание своих качеств наполняет жизнь смыслом и возможностями. Об этом нам говорят примеры, взятые из художественной литературы.

Пьер Безухов, герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого, пытается познать себя, найти свое место в жизни. Герой приезжает в Россию из-за границы, где он воспитывался до совершеннолетия. Здесь он сближается с Анатолем Курагиным. Развлечения, распущенность свойственны этому периоду жизни героя. Он совершает ошибку за ошибкой. Унаследовав от отца огромное состояние и титул, Пьер становится завидным женихом. Этим воспользовался бывалый светский интриган Василий Курагин. Он женит Безухова на своей дочери Элен. Эта женитьба делает Безухова несчастным человеком. Жена его не любит, изменяет ему. Из-за этого Пьер стреляется на дуэли с Долоховым. Расставшись с женой, герой испытывает духовный кризис, из которого его выводит встреча с масонами. Безухов напряженно размышляет над своей жизнью. Он не понимает, что хорошо, а что плохо. Общение с масонами вносит некоторую ясность в его жизнь. Отсутствие реальных дел разводит героя с ними. Процесс самопознания завершается во время Отечественной войны 1812 года. Пережитое в это время уничтожило веру в «целесообразность мирового порядка». В душе все рухнуло, опустело, когда Пьер знакомится с Платоном Каратаевым, философом из народа. Благодаря этому человеку, Пьер обрел нового себя. До этой встречи он был словно тяжело болен. Общение с Каратаевым стало кризисом, после которого больной идет на поправку. Любовь к добру, которой жил Платон, передалась Пьеру. Она спасла его, помогла найти свой путь. Познание себя через разные эмоции, чувства, ситуации, через других людей помогает выжить в трудные минуты и продолжить жизненный путь.

Не всегда самопознание служит спасению души. В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в основе характера главного героя лежат аналитические способности, которыми он умело пользуется. Григорий Александрович Печорин постоянно размышляет. Он честен перед собой, всегда признает свои ошибки. Он не пытается оправдать нелицеприятные поступки, отрицательные проявления характера. Герой разрушил жизнь честных контрабандистов только из любопытства. Он разбил сердце княжны Мери от скуки, для развлечения. Печорин не ищет себе оправданий, он даже гордится своей честностью перед самим собой. Хорошо изучив себя, он неплохо разбирается в других людях. Герой может предсказывать, как поведет себя тот или иной человек при определенных обстоятельствах. Из-за этого ему скучно и неинтересно жить. Он пресытился жизнью, ищет новых, сильных ощущений. Это явилось причиной того, что он украл Бэлу, сделал ее своей наложницей, заставил полюбить себя. Но зная все свои положительные и отрицательные черты, герой не может найти себе применения в обществе. Его стремление к самопознанию произвело обратный эффект. Он сам себе перестал быть интересен. В этом трагедия героя. Самопознание должно сочетаться с умением дарить людям душевное тепло.

Пример №4 итогового сочинения

Проблема самопознания остается актуальной во все времена. Возникает вопрос: зачем человеку познавать себя? Человек, который занимается самопознанием, получает возможность осознавать сильные и слабые стороны собственной личности, получает возможность осознать смысл собственной жизни и понять, соответствует ли его реальная жизнь той жизни, которую он считает для себя идеальной. Человек, который задает самому себе различные вопросы, стремясь познать самого себя, рано или поздно находит собственное предназначение и место в обществе, что способствует тому, что человек становится счастливым.

О том, зачем человеку познавать себя, рассуждали многие отечественные писатели, поэты и драматурги в своих художественных произведениях.

В рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» показано, что самопознанием занимается главная героиня. Будучи представительницей светского общества, Она постепенно понимает, что жизнь, которую она ведет, не приносит ей никакого счастья, что все светское общество, к которому она принадлежит, живет пустой и бессмысленной жизнью, которая ей по-настоящему чужда. Главная героиня могла продолжать жить той жизнью, о которой мечтали многие люди того времени, но она больше не могла тяготиться существованием, не приносящим ей никакого удовлетворения. Главная героиня любит проводить время в одиночестве, когда она задает самой себе различные вопросы, которые позволяют ей найти собственное предназначение и смысл жизни. Долгое время занимаясь познанием самой себя, Она в итоге находит смысл собственной жизни: отказавшись от мирской суеты, она отдается религиозному служению. Измененный образ жизни приносит главной героини настоящее счастье. И.А. Бунин показывает, что человек, который занимается самопознанием, находит свое место в обществе, смысл собственного существования, свое предназначение, становясь при этом счастливым человеком.

О том, зачем человеку познавать себя, рассуждает и Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Самопознанием занимаются многие любимые герои писатели, включая и Андрея Болконского. На протяжении всего повествования показано, что князь Андрей находится в постоянных поисках себя: в определенные моменты жизни он разочаровывается в том, что раньше приносило ему удовольствие, вновь и вновь он пытается найти собственное предназначение, не опуская руки ни при одном разочаровании в жизни. Л.Н. Толстой показывает, что князь Андрей, который занимается познанием самого себя, нравственно наполнен, в отличие от людей, которые не задумываются над собственным существованием и живут так, как живут большинство окружающих людей. Несмотря на внутренние терзания, которые сопровождали Андрея Болконского на протяжении всех духовных поисков, герой все же находит смысл собственной жизни и умирает счастливым человеком.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что человеку необходимо познавать себя, хоть этот процесс и очень длительный, чтобы в итоге осознать свое предназначение, место в обществе, смысл собственной жизни, что в итоге поможет стать по-настоящему счастливым человеком.

Пример №5 итогового сочинения

Любой человек, как мне кажется, пытается понять самого себя. Нужно ли стремиться к этому или это не так уж значимо? На мой взгляд, ответ однозначен. Конечно, нужно понимать, кто ты, что происходит в твоей душе, почему ты так поступаешь. Во-первых, это открывает возможность к самосовершенствованию. Во-вторых, понимание самого себя поможет двигаться по жизни, избегая ошибок, которые могут искалечить твою судьбу.

Герой романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский постоянно ищет себя, пытается понять, что движет им. Выводы, к которым он приходит, помогают ему подниматься на новые жизненные высоты. Так, он идёт от разочарования в светской жизни к мечте о славе Наполеона, которая развеивается на поле Аустерлица. От погружения в домашний быт он возвращается к жизни, почувствовав в себе новые, неведомые, свежие силы.

Занимаясь государственной деятельностью, Болконский разочаровывается в ней, почувствовав её ненужность. Тем более что рядом появляется Наташа Ростова, и вспыхивает чувство к ней. Измена Наташи оборачивается горем для князя Андрея. Он не может её простить, но это состояние сменяется другими мыслями и заботами — ведь начинается война 12 года. Участие в ней открывает в Андрее совершенно новые чувства, ранее ему неизвестные. В момент ранения ему открывается великая любовь к людям — истинно христианская. Так идёт по жизни человек, которые неустанно пытается понять себя, и это даёт ему силы для развития и самосовершенствования.

Пытается разобраться в себе, понять себя и другой герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Кто проходит более мучительный путь в поисках ответов на вопросы о мире и о себе? Нищий студент, любимый сын и брат, он создаёт теорию, которая позволяет пролить «кровь по совести». Убийство, которое совершает Раскольников, и есть проверка теории. Совесть приносит убийце невыносимые страдания.

«Неужели я способен на это? Неужели моё сердце может вынести такое?» — задаёт он себе вопросы. Борьба разумных доводов и душевных терзаний приводит Раскольникова к признанию в полиции, но ещё долог путь к истинному раскаянию и к новому пониманию своего предназначения, однако без рефлексии, стремления понять самого себя этого бы не произошло.

Подводя итог скажем, что надо стремиться понять самого себя. Это процесс непростой. Ведь тебе приходится не только соглашаться с самим собой, но и критиковать себя, от чего-то отказываться, менять свой характер. Но это открывает путь к новой, более счастливой жизни, которую ты сам такой можешь сделать.

Пример №6 итогового сочинения

На протяжении многих веков человек познавал свою сущность, смысл собственного существования, расширял своё мировоззрение. Так нужно ли стремиться к познанию самого себя? Я считаю, что мы должны познавать себя, так как это очень важно для развития личности, также узнавая о себе много нового, человек находит своё предназначение и места в жизни .Докажу свою позицию, приведя пример из собственного читательского опыта.

В качестве первого аргумента, я бы хотел привести произведение Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. В данном произведении повествуется о жизненных исканиях и познание себя Пьером Безухова. На протяжении всего произведения герой познаёт себя жизненные уроки. Он проводил время в светском обществе, побывал в масонском кругу людей, принял участие в боевых действия Бородинского сражения, побывала в плену у французов. На протяжении всей жизни он исследовал себя, пытался найти правильный жизненный путь, и в конце мы можем увидеть, что Пьер обрёл счастье в семейной жизни, именно к этому его привело сознание самого себя. Из данного примера ,мы можем сделать вывод, что человек должен познавать себя путем проб и ошибок, чтобы найти своё предназначение.

В качестве второго аргумента, я бы хотел привести произведение Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”. В данном произведении повествуется о стремлении Родиона Раскольникова познать самого себя и своё предназначение в жизни. Для познания себя он разделил людей на две группы-обыкновенные и необыкновенные. И чтобы проверить к какой группе относится он, он решил пойти на столь жестокий поступок, как убийство. Мы видим, что он не смог познать себя, но со времени Соня Мармеладова указала ему верный путь, так как именно она помогла ему познать себя и понять своё предназначение. Из данного примера, мы можем сделать вывод, что человек должен познавать себя, чтобы найти себя.

В заключение я бы хотел сказать, что человек должен уметь познавать себя, так как это поможет понять свою сущность и своё предназначение, в котором человек будет чувствовать себя счастливым.

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ