МЦКО 7 класс метапредметные умения демоверсия 2019

Автор

МЦКО 7 класс диагностическая работа метапредметных умений демоверсия 13 февраля 2019

Тренироваться онлайн:

1)Найдите из четырёх предложенных слов (словосочетаний) то, которое по аналогии с первой парой следует вставить на место знака вопроса.

Например: симфония – композитор повесть – ? (писатель)

Морфология – слова как части речи  Лексика – ?

  • правила правописания
  • артикуляция звуков речи
  • суждение, выраженное словами
  • словарный состав языка

2)Ниже дан перечень понятий, которые следует расположить таким образом, чтобы получилась последовательность от частного к наиболее общему. 
Например: ботаника → биология → естествознание → наука

3) Ниже дан перечень предложений, которые следует расположить согласно усилению или увеличению действия. 
Например: шептал → говорил → крича → орал

4)Климат – это усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени. 
Из предложенного перечня выберите три утверждения, которые связаны с описанием климата. 

  • Согласно многолетним наблюдениям, в Анапе самым тёплым месяцем является август, а самым холодным – январь.
  • По данным Гидрометцентра России, завтра сохранится переменная облачность, без осадков, утром возможен туман.
  • Если Вы собираетесь посетить Санкт-Петербург, обязательно вооружитесь зонтом и тёплыми вещами, которые пригодятся даже летом.
  • В прошлом году в нашем городе стояла 30-градусная жара и не выпало ни одного дождя.
  • Неожиданно небо затянулось тучами, подул сильный ветер и пошёл дождь.
  • По данным многолетних метеорологических наблюдений, в Шатурском районе самое большое количество солнечных дней в Подмосковье.

5)Для каждой иностранной пословицы выберите соответствующую ей русскую пословицу из выпадающего списка.

6)Прочитайте текст.

Большая белая акула, встречающаяся в поверхностных береговых водах всех океанов Земли, кроме Северного Ледовитого, снискала славу жестокого людоеда. Достигая длины свыше 7 метров и массы около 3 тонн, большая белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. Основой её рациона являются тюлени, черепахи, дельфины, рыбы и другие животные. Брюхо акулы окрашено в белый цвет, а по бокам тела находятся 5 пар длинных жаберных щелей. У больших белых акул развит так называемый внутриутробный каннибализм: более сильные особи пожирают своих братьев и сестёр ещё в утробе матери. Самка белой акулы рожает, как правило, не более двух детёнышей. Самый грозный, сильный и серьёзный соперник белой акулы – косатка. Кроме всего прочего, страшным и жестоким врагом акулы является рыба-ёж.

Синий кит – самое большое морское млекопитающее на планете. Любимая еда синего кита — криль, представляющий собой скопление мелких планктонных рачков. На нижней части головы у синего кита находятся полосы, которые образуются из складок шкуры. Ест он, просто открывая свой огромный рот и плывя вперёд, набирая воду с массой мелких ракообразных. Полосы на горле позволяют пасти кита растягиваться очень сильно, примерно в 1,5 раза. Зачерпнув воду с рачками, кит закрывает пасть и языком выжимает воду обратно сквозь китовый ус (уникальный фильтр, которым природа заменила зубы китам). При этом планктон оседает на бахроме уса и затем заглатывается. В среднем за день синий кит потребляет 4–8 тонн криля, пропуская через себя примерно 100 тонн воды. Детёныш синего кита рождается массой около 2–3 тонн и длиной 6–9 метров. Синие киты почти не имеют естественных врагов. Однако молодые, а иногда и взрослые особи могут становиться жертвой нападения косаток, которые, действуя сообща, могут разорвать их и съесть.

Используя информацию из текста и рисунков, сравните белую акулу и синего кита. В ответе укажите два признака, одинаковых для обоих животных, и два признака, по которым они отличаются друг от друга.

7)Во время осенних каникул классный руководитель предложил учащимся посетить два музея. Перед посещением музеев он провёл опрос среди группы учащихся. В таблице 1 представлен выбор музеев для посещения каждым учащимся.

8)В проекте «Активный гражданин» проводилось онлайн-голосование «Чем занять школьников после уроков», в котором москвичи выбирали, какие кружки и секции следует открыть в школах. Результаты опроса представлены на диаграмме.

9) На рисунке изображён фрагмент плана местности (шаг сетки плана соответствует расстоянию 10 м на местности).

10)Прочитайте текст и выполните задания 10 и 11.

В окружающем нас воздухе всегда присутствует некоторое количество водяного пара. В тёплый день после дождя в воздухе накапливается много водяного пара, и мы говорим, что воздух влажный. Холодный воздух плохо удерживает водяные пары. Поэтому если после тёплого дождливого дня ночью сильно холодает, то водяной пар конденсируется, т.е. превращается опять в воду (например, на траве образуются капельки росы). Или, когда на морозе мы выдыхаем тёплый влажный воздух, можно наблюдать пар изо рта – явление образования мельчайших капелек воды в выдыхаемом воздухе.

То же явление можно показать при помощи простого опыта. Поставим абсолютно сухой стакан на полчаса в морозильную камеру. Затем достанем стакан и оставим в тёплом помещении. Мы увидим, что стакан запотевает. Через несколько минут на стенках стакана образуются мелкие капельки воды (см. рисунок).

Выберите два верных утверждения, соответствующих тексту и проведённому опыту.

  • Опыт со стаканом свидетельствует о том, что в морозильной камере вода превращается в лёд.
  • Роса выделяется на листьях деревьев при резком потеплении воздуха.
  • При помещении стакана с водой в тёплое место наблюдается испарение воды.
  • Пар, выдыхаемый человеком при холодной погоде, представляет собой взвесь капелек воды в воздухе.
  • Опыт со стаканом демонстрирует процесс конденсации водяного пара при его охлаждении.

11)Зимой стёкла движущегося автомобиля могут изнутри запотеть. Как это можно объяснить?

12)Прочитайте текст и выполните задания 12–14.

Уже несколько тысяч лет человечество выращивает «царицу полей» кукурузу. Кукуруза заряжает человека энергией, укрепляет иммунную систему и обогащает организм необходимыми микроэлементами. На рисунке приведены пищевые характеристики консервированной кукурузы.

* Процент от суточной нормы.

** Энергетическая ценность продукта. Определяется количеством энергии, получаемой организмом от пищевых компонентов, входящих в потребляемую пищу. Для продуктов питания энергетическая ценность указывается из расчёта на 100 г продукта, измеряется в килокалориях (1 ккал = 4,1868 кДж).

Какое из приведённых ниже чисел ближе всего к рекомендованной суточной норме употребления белков?

  • 10г
  • 75г
  • 130г

13)В соответствии с информацией, указанной на рисунке, определите калорийность кукурузы в этой упаковке. Ответ дайте с точностью до десятых.

14)Иван на обед решил съесть баночку кукурузы. Какой процент от суточной нормы углеводов он при этом получит? Ответ округлите до десятых.

15)Прочитайте тексты, размещённые во вкладках, и выполните задания 15-19.

Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский родился 31 марта 1839 года в Смоленской губернии. После смерти отца остался на попечении дяди – страстного охотника, воспитавшего в племяннике интерес к природе и путешествиям.

В 1861 году Н.М. Пржевальский поступил в Академию Генштаба, где опубликовал свою первую работу «Военно-географическое обозрение Приамурского края», за которую был избран членом Русского географического общества. В конце 1866 года Пржевальский получил назначение в штаб Восточно-Сибирского военного округа. Незадолго до путешествия Н.М. Пржевальского, в ноябре 1860 года, произошло окончательное разграничение земель между Россией и Китаем, и Уссурийский край был признан русскими владениями. Именно эту малоизвестную область исследовал Н.М. Пржевальский, начиная с 1867 года.

Он первый дал широкое географическое описание Уссурийского края, его природы, растительного и животного мира, климата, а также быта и занятий местных жителей и пришедших сюда поселенцев.

Используя карту, выберите верное утверждение. Во время экспедиции в Уссурийском крае Н.М. Пржевальский исследовал

  • поселения на территории Кореи
  • острова Японского моря
  • многочисленные притоки Амура
  • побережье Японского моря

16)Выберите два утверждения, соответствующие содержанию текстов.

  • Своё первое путешествие Н.М. Пржевальский совершил по территории Западной Сибири.
  • Диморфант – хвойное субтропическое растение.
  • С детского возраста Н.М. Пржевальский проявлял интерес к природе.
  • Во время экспедиции в Уссурийский край были обследованы склоны Сихотэ-Алиньского хребта.
  • Во время своей экспедиции Н.М. Пржевальский подробно описал быт и культуру населения тундры.

17)Установите верную последовательность событий, о которых идёт речь в текстах.

18)

19)М. Энгельгардт в своей книге называет Н.М. Пржевальского крупнейшим представителем сравнительной географии.
Объясните, почему.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ