мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022 диагностика по географии 7 класс демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по географии для 7 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы в феврале-марте 2022 года.

Скачать демоверсию МЦКО

Каждый вариант диагностической работы состоит из 12 заданий: 5 заданий с выбором одного правильного ответа и 7 заданий с кратким ответом. 8 заданий имеют базовый уровень сложности, 4 – повышенный. Задания 2, 4, 5, 6 и 9 помимо предметных знаний проверяют функциональную грамотность обучающихся.

Демоверсия МЦКО 2022 по географии 7 класс с ответами:

Задание с кратким ответом или с выбором ответа считается выполненным, если указанный учащимся ответ совпадает с эталоном. Верный ответ на задание оценивается в 1 балл. Максимальный балл за выполнение всей работы – 12 баллов.

Интересные задания с варианта МЦКО:

1)Московская школьница Варя успешно сдала экзамены в 11-м классе и поступила на геофак МГУ. В подарок родители пообещали оплатить ей путешествие в ту страну, которую она выберет. Варя внимательно изучила описания стран на сайте турагентства и решила поехать в Испанию. Какое из приведённых ниже описаний привлекло её?

Правильный ответ: 4

2)Варя хочет, чтобы во время поездки ей не докучали дожди и было достаточно тепло, чтобы можно было купаться в море. Для этого она изучила климатограмму Барселоны. Какой месяц Варя выбрала для поездки?

Правильный ответ: 3

3)В каком море собирается купаться Варя, находясь в Барселоне? Поместите флажок на акваторию этого моря на карте.

4)Варя хочет выбрать места в самолёте, на которые в полёте не светило бы солнце из иллюминатора (чтобы иметь возможность поспать и сделать фотографии из самолёта). По какому борту самолёта ей нужно выбрать места на рейс Москва – Барселона, вылетающий утром?

Правильный ответ: правый

5)Варя хочет подготовиться к тому, как грамотно себя вести в случае возможных чрезвычайных ситуаций на отдыхе. Выберите стихийные бедствия, которые возможны на побережье материковой части Испании. 1) землетрясения 2) извержения вулканов 3) цунами 4) тропические циклоны 5) сход лавин

Правильный ответ: 13

6)Планируя отдых в Барселоне, Варя нашла интересную морскую экскурсию на остров Иви́са (разговорное название – И́бица). Но она боялась, что в долгом плавании её может укачать, а в описании экскурсии не было указано время в пути от Барселоны до Ивисы. Поэтому девушка определила расстояние между городом и островом по карте, а затем вычислила время хода корабля. Сколько может занять плавание от Барселоны до Ивисы при скорости корабля около 30 км/ч? Координаты острова Ивиса – 39° с.ш. 1° в.д.

Правильный ответ: 2

7)Одна из достопримечательностей, которую Варя увидела в Барселоне, – памятник известному путешественнику. Несмотря на то, что он родился в Генуе, именно под испанским флагом он сделал свои крупнейшие открытия. Этот мореплаватель совершил четыре путешествия к берегам Нового Света, в ходе которых обнаружил доселе неизвестные европейцам земли. Как звали этого путешественника?

Правильный ответ: Колумб; Христофор Колумб

8)Находясь в Барселоне, Варя отметила для себя разнообразие её жителей. На улицах города ей встречались люди с разным цветом кожи – белым, жёлтым, коричневым, чёрным, разнообразными чертами лиц, одетые в разную одежду – от мини-юбок до хиджабов, говорящие на разных языках. «А ведь каких-то сто лет назад здесь в основном жили представители одной расы» – подумала Варя. Назовите эту расу.

Правильный ответ: европеоидная; белая

9)Во время своего путешествия Варя совершила восхождение на пик Ането (3404 м) – высшую точку Пиренеев. Чтобы одеться по погоде, девушка рассчитала примерную температуру на вершине горы. Какое значение температуры получилось у неё, если у подножия Пиренеев (на высоте 400 м над уровнем моря) температура составляла 25 °С?

Правильный ответ: 7

10)Не меньше самой Барселоны Варю поразили те ландшафты, которые она увидела за пределами города. Сады с цитрусовыми, виноградники, оливковые рощи простирались до самого горизонта, а вдали от моря сменялись травянистой растительностью с вкраплениями кустов и деревьев, растущих на красноватых почвах. Определите природную зону, в пределах которой лежит бóльшая часть Испании. 1) смешанные и широколиственные леса 2) жестколистные вечнозелёные леса и кустарники 3) пустыни и полупустыни 4) саванны и редколесья

Правильный ответ: 2

11)Обратный путь Варя решила проделать наземным транспортом, чтобы посмотреть другие страны Европы. Расположите следующие государства в том порядке, в котором их пересекла Варя по пути домой: 1) Польша 2) Германия 3) Белоруссия 4) Франция

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ