мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022 диагностика по биологии 7 класс демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по биологии для 7 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы в феврале-марте 2022 года.

Скачать демоверсию ботаника

Скачать демоверсию зоология

Каждый вариант диагностической работы МЦКО состоит из 16 заданий: 7 заданий с выбором одного правильного ответа, 9 заданий с кратким ответом. В варианты диагностической работы включены 12 заданий базового и 4 задания повышенного уровня сложности.

Демоверсия МЦКО 2022 по биологии 7 класс с ответами:

Зоология:

Задание с выбором ответа считается выполненным, если выбранный учащимся номер ответа совпадает с верным ответом. Все задания с выбором ответа оцениваются в 0 или 1 балл. Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с эталоном. Задания с кратким ответом оцениваются в 0, 1 или 2 балла.

Задание с кратким ответом на 2 балла считается выполненным, если ответ учащегося полностью совпадает с верным ответом; оценивается 1 баллом, если допущена ошибка в одном символе; 0 баллов – в остальных случаях. Максимальный балл за выполнение всей работы – 21 баллов.

Интересные задания с варианта МЦКО:

1)В каком из приведённых примеров измерение является основным методом изучения организмов? 1) изучение строения крыльев бабочки крапивницы 2) формирование у домашней собаки условного рефлекса на команду «сидеть» 3) определение массы морской свинки 4) выявление способности хомяка реагировать на свет

2)Наличие каких структурных элементов указывает на сходство строения клеток автотрофных и гетеротрофных организмов? 1) хлоропластов 2) оболочки из целлюлозы 3) вакуолей с клеточным соком 4) плазматической мембраны

4)Выберите два верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какими цифрами на рисунке обозначены клеточные элементы энтодермы гидры, которые соответствуют описанию: «Эпителиально-мускульные клетки имеют жгутики и выросты, а железистые клетки выделяют в пищеварительную полость пищеварительные ферменты».

5)Верны ли следующие суждения о простейших? А. Инфузория-туфелька имеет два ядра и две сократительные вакуоли. Б. При дыхании простейших органические вещества окисляются, и освобождается энергия, необходимая для жизни.

8)Большинство плоских червей, как и круглых, ведут паразитический образ жизни и паразитируют в половозрелой форме в организме человека. Перетащите перечисленные ниже названия паразитов человека к их промежуточным хозяевам. В ячейках с промежуточными хозяевами допускается несколько паразитов. Паразиты могут относиться к нескольким промежуточным хозяевам. Среди названий паразитов могут быть лишние.

9)Определите, по каким признакам относят изображённое животное к классу Паукообразные. 1) тело состоит из головогруди и брюшка 2) четыре пары ходильных ног 3) трахеи и лёгочные мешки 4) незамкнутая кровеносная система 5) хитиновый покров 6) двусторонняя симметрия

10)Укажите три признака из предложенного перечня, характерных для изображённого на рисунке животного. 1) внутренний осевой скелет 2) незамкнутая кровеносная система 3) хорошее развитие органов зрения 4) брюшная нервная цепочка 5) сквозной кишечник 6) трубчатая нервная система

11)В процессе эволюции у ската и камбалы сформировались признаки сходства во внешнем строении, так как они 1) относятся к одному классу 2) медленно плавают 3) живут в придонных слоях океана 4) питаются сходной пищей

12)Известно, что зелёные лягушки – хищные животные, весной пробуждаются позже бурых, когда растает лёд на прудах, озёрах и заводях, и заявляют о себе громким кваканьем. Используя только эти сведения и рисунок, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию этого животного.

13)Важнейшая роль насекомых в природе заключается в 1) перекрёстном опылении цветковых растений 2) многочисленности и небольших размерах 3) обитании во всех средах жизни 4) почвообразовательном процессе

14)Выберите три верных ответа. В чём состоит роль заповедников в охране биосферы Земли? 1) сохранение редких и исчезающих видов 2) выращивание домашних животных 3) создание новых пород животных 4) охрана среды обитания 5) сохранение разнообразия животных в природных сообществах 6) формирование новых видов.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ