МХК искусство школьный этап 2019 ответы и задания всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап по искусству МХК ответы и задания всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 учебный год, официальная дата проведения в Московской области : 03.10.2019-04.10.2019 ( 3-4 октября 2019 год )

Ссылка для скачивания 5-6 класс школьный этап 2019 по МХК ИСКУССТВО: скачать

Ссылка для скачивания 7-8 класс школьный этап по МХК ИСКУССТВО: скачать

Ссылка для скачивания 9 класс школьный этап по МХК ИСКУССТВО: скачать

Ссылка для скачивания 10 класс школьный этап по МХК ИСКУССТВО: скачать

Ссылка для скачивания 11 класс школьный этап по МХК ИСКУССТВО: скачать

Школьный этап по искусству МХК 5-6 класс 2019:

Школьный этап по искусству МХК 7-8 класс 2019:

Школьный этап по искусству МХК 9 класс 2019:

Школьный этап по искусству МХК 10 класс 2019:

Школьный этап по искусству МХК 11 класс 2019:

Получить ответы на все задания 5-11 класс искусство МХК школьный этап

Некоторые задания с олимпиады:

1) Картина, в которой главный герой – природа.

2) Какой вид приобретает картина, если в ней преобладают изображения животных.

3)Известный русский художник, автор картин «Богатыри», «Алёнушка»

4)Угадайте, о возникновении какого народного промысла идёт речь в легенд.  «Жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего на свете все же любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал о таком искусстве, которое стало бы всем родным, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Прослышал про это царь и послал своих слуг, чтобы те вернули мастера в царский дворец. Быстро дошла молва до мастера. Пришли царские слуги утром в деревню, а вместо избушки мастера — жар огня и черень пепелища, но остались в память об этом мастере изделия, посуда, украшенные пышными цветами и тонкими травинками и ягодами и веточками, словно вобрали они в себя жаркие краски огня и чёрные — от чёрной земли и угля. 

6)Определите живописное произведение известного художника Рембрандта Харменса ван Рейна по фрагменту. Каков сюжет художественного произведения?

7)Художники изобразили подсказки-ориентиры для гостей города для быстрого нахождения различных объектов социальной значимости. Рассмотрите их. Какие объекты, по Вашему мнению, обозначены каждым изображением, кратко комментируете ответы, указывая, по каким деталям Вы это определили.

8)Знание азов античной мифологии важно для адекватного понимания произведений искусства. Вы можете убедиться в этом на примере одного из шедевров русской литературы — романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Вот несколько отрывков из этого произведения. Напишите, о чем идет речь? Узрю ли русской Терпсихоры Душой исполненный полет?

9)Прочитайте текст «… Левитан увидел старую деревянную церковку на горе, почерневшие бревна, рядом погост. А вокруг неоглядные просторы, высокое небо. Левитан добился, чтобы ветхую церковь открыли, и престарелый отец Яков служил обедню, а художник, притаившись в углу, писал эскизы. В картине доминирует не покой, а восторженное оцепенение, охватившее художника, увидевшего величие мира, бесконечные просторы, бездонное небо, богатырский размах Волги…». О какой картине идет речь в этом тексте?

10)О каких великих мастерах итальянского Возрождения пишет искусствовед Н.А. Дмитриева?

11)Какие традиции в искусстве объединили всех этих художников? О каком явлении в искусстве идет речь? Определите время (укажите век).

12)Придумайте (приветствуется и рисунок) и опишите изображение или символы, которые могли бы обозначить Центр Детского Творчества. Аргументируйте свой выбор.

13)О каком грандиозном сооружении, цитадели православия и ислама идет речь в стихотворении.

14)Чем интересен и знаменит данный храм, почему он объединил две религии?

Смотрите также ответы и задания для других предметов:

ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ