всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021-2022 по экологии 9,10,11 класс задания и ответы олимпиады ВСОШ

Автор

Муниципальный этап 2021-2022 олимпиада по экологии задания и ответы для 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ, официальная дата проведения олимпиады в Челябинской области: 18.11.2021

Скачать задания 9 класс

Скачать ответы 9 класс

Скачать задания 10 класс

Скачать ответы 10 класс

Скачать задания 11 класс

Скачать ответы 11 класс

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по экологии 9 класс:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по экологии 10 класс:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по экологии 11 класс:

1)В основе взаимоотношения в системе организм – среда лежит закон ………… (Ю. Либих): возможность существования данного вида в определенном районе и степень его «процветания» зависят от факторов, представленных в наименьшем количестве.

2)В соответствии с законом …………… никакой целостный организм (или система) не в состоянии превысить критические размеры (массу, рост), обеспечивающие поддержание его энергетики.

3)В вечно меняющейся среде жизни каждый вид организмов по-своему адаптирован. Это выражается правилом экологической ………….. (Л. Г. Раменский): каждый вид специфичен по экологическим возможностям адаптации, двух идентичных видов не существует.

4)Почему понятия «плотоядные» и «растительноядные» животные часто оказываются довольно условными? К какой группе по кормовой специализации и почему можно отнести таких животных, как медведи, барсуки, кабаны, куницы и лисицы?

5)По словам известного немецкого натуралиста Альфреда Брема, протоптеры из-за своего свирепого нрава, являются рыбой-одиночкой: «Протоптеры бурые редко встречаются группами, потому что они в высшей степени неуживчивы и, если даже случайно встретятся, тотчас нападают друг на друга и так свирепо дерутся, что редко можно встретить протоптера с совершенно целым хвостом». Объясните, почему эти рыбы крайне агрессивны к представителям своего и других видов, вплоть до человека, хотя крупной добычей не питаются.

6)Объясните, почему в холодных частях ареала чаще можно встретить темноокрашенных рептилий, в отличие от теплых регионов, например, обитающие за полярным кругом гадюки преимущественно черные, а на юге – светлоокрашенные.

7)Назовите не менее 3 видов животных, которые летом живут парами или одиночно, а зимой образуют стаи. Объясните, с чем это связано.

8)Объясните, какой вид пожара представлен на рисунке. В чем особенности такого вида пожара?

9)Объясните, чем отличаются последствия конкурентных отношений между: двумя особями разных видов, двумя популяциями разных видов и двумя разными видами. Почему избегать конкуренцию выгоднее, чем участвовать в ней?

10)Сокращение биоразнообразия является одной из основных экологических проблем современности. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов живых организмов. Россия играет важную роль в сохранении глобального разнообразия и поддержании биосферных функций, так как в её пределах сохраняются большие территории, занятые естественными экосистемами. Какое экономическое и экологическое значение имеет сохранение биоразнообразия?

11)Провода в высоковольтных линиях электропередач не заключены в резиновую изоляцию, они просто закреплены на опорах с помощью изоляторов и, таким образом, электрически касаются только источника и потребителя тока. Однако, нередко можно видеть, как птицы сидят на этих проводах. Получается, что птицы хватаются за оголенный провод по которому протекает огромный ток. Так почему же они при этом не страдают, а в каких случаях все же могут погибнуть?

12)Важнейшим свойством экологических систем является их ………, т. е. постоянство, которое поддерживается цепями питания.

13)Для достижения высоких урожаев прибегают к обильному орошению посевов, но это ведет к ………. Кроме того, прибегают к химическим удобрениям, вносимых в почву в больших количествах, но не использованные растениями удобрения с дождевыми или вешними водами выносятся в водоемы и «удобряют» их, вследствие чего в них усиленно размножается планктон, что изменяет водные экосистемы, ведет к ………. с ее неблагоприятными последствиями.

14)Охранять природу — это не означает сохранять ее в нетронутом виде, ибо человек и дальше будет эксплуатировать природные ресурсы, причем по мере роста народонаселения еще в большей мере. Речь идет об охране, которая должна обеспечить установление ……… между использованием и восстановлением, а также непрерывное поддержание мощности биосферы. Поддерживать гигиену среды обитания — это значит поддерживать ……………… между человеком и его окружением в целях обеспечения благополучия человека, его здоровья

15)«Работа» природы по «кондиционированию» среды обитания человека обозначается как «экосистемные функции», если речь идет о хозяйственной пользе, или «экологические услуги», если о роли соответствующих процессов в биосфере. 

16)Дефицит кислорода у дна (гипоксия), возникающий летом за счет микробного разложения органики, приводит к локальному вымиранию популяций многих видов донных беспозвоночных.

17)Главная экологическая опасность от «пришлых» видов состоит в том, что они поселяются в «пятнах» нарушений и «сужают» их, меняют структуру паттерна «пятен» в сторону, неблагоприятную для восстановления популяций его собственных видов-средообразователей.

18)Почему раньше повышение CO2 и метана в экологическом плане было вполне безопасным? Потому что при неразрушенной биосфере оно вело к компенсаторной реакции. Пустыни расцветали и превращались в саванны, в полупустынях и сухих степях наполнялись озера, вокруг появлялись околоводные местообитания с пышной растительностью.

19)В экосистеме протекает процесс, обратный фотосинтезу, – дыхание (разложение органического вещества с потреблением кислорода и выделением СО2). Хотя дышат все организмы, поступление в атмосферу основной массы углекислого газа почти целиком определяется дыханием бактерий и грибов.

20)Объясните, почему значительная весенняя гибель взрослых землероек-бурозубок приведет к резкому и продолжительному спаду численности популяции, в то время как полное уничтожение всех вылетевших весной взрослых майских жуков не приведет к катастрофическому сокращению их популяции.

21)В настоящее время широко используется вторичная переработка материалов. Как еще называется этот процесс? Какое значение она имеет? Как перерабатывают стекло, пластмассу, стальные и алюминиевые банки?

22)Объясните, почему чуждые для местных экосистем виды растений произрастают, как правило, по нарушенным местам: обочинам дорог, свалкам, заброшенным стройкам, отвалам грунта, на выпасных и сенокосных лугах. Где сложно встретить данные виды растений и почему?

23)Спады численности мышевидных грызунов и неблагоприятная погода часто становятся причиной голодания сов. При остром голоде они могут съедать своих ослабевших птенцов. В бескормные годы совы не откладывают яиц. Объясните такое поведение сов.

24)Что собой представляет документ СИТЕС? Какова его цель и значение для современного общества?

25)В 1935 г. выдающийся русский эколог Л.Г. Раменский разделил все виды растений на три ценобиотических типа, а позднее английский эколог Дж. Грайм описал аналогичные группы, но назвал их по-другому. Какие растения относятся к типу С (по классификации Дж. Грайма) и как они называются по классификации Л.Г. Раменского? Какие приспособлениями они имеют к среде обитания? Чем характеризуются их фундаментальная и реализованная ниши?

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021-2022 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ