всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021-2022 по астрономии 7,8,9,10,11 класс задания и ответы олимпиады ВСОШ

Автор

Муниципальный этап 2021-2022 олимпиада по астрономии задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ, официальная дата проведения олимпиады в Челябинской области: 20.11.2021

Скачать задания и ответы для 7 класса

Скачать задания и ответы для 8 класса

Скачать задания и ответы для 9 класса

Скачать задания и ответы для 10 класса

Скачать задания и ответы для 11 класса

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по астрономии 7 класс задания и ответы:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по астрономии 8 класс задания и ответы:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по астрономии 9 класс задания и ответы:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по астрономии 10 класс задания и ответы:

Муниципальный этап ВСОШ 2021 олимпиады по астрономии 11 класс задания и ответы:

1)Задача №1. «Наблюдение звездного неба». (Максимальный балл – 8 баллов) Юный астроном на Земле наблюдает Луну в созвездии Рака. В это же время астронавт, находящийся на Луне, смотрит на Землю. Звезды какого созвездия окружают Землю для астронавта? Ответ обоснуйте.

2)Задача №2. «Звезда Барнарда». (Максимальный балл – 8 баллов) Персонажи одного из рассказов Сергея Лукьяненко путешествуют к звезде Барнарда с помощью фантастической технологии — маятникового звездолета. “В точке старта маятниковый звездолет появляется раз в полгода. Воздух над бетонным полем начинает дрожать будто от жара, мутнеет, возникают решетчатые опоры, цилиндрические жилые отсеки и служебные помещения. Он не слишком походит на звездолет из фантастического фильма, скорее – на космическую станцию. … Звездолет находится в точке старта тридцать семь с половиной минут. Как правило, персоналу хватает менее получаса. За пять минут до отправления люки задраивают, техники удаляются на безопасное расстояние. … Еще через пять минут звездолет становится прозрачным и исчезает. У звезды Барнарда он появится почти через три месяца полета, на те же самые тридцать семь с половиной минут. И все повторится. Маятниковые звездолеты никого и никогда не ждут, их путь определен не расписанием, а законами физики. Какие экваториальные координаты Солнца фиксируют астрономы, находящиеся у звезды Барнарда? Ответ обосновать. Чем примечательна каждая из звезд, упомянутых в рассказе, в реальности? Прямое восхождение звезды Барнарда 17ч57м, склонение +04°41′.

Задача №3. «Сто лет тому вперед…». (Максимальный балл – 8 баллов) На какой день недели выпадет 21 сентября 2121 года, если в 2021 году это был вторник?

Задача №4. «Условия видимости планет». (Максимальный балл – 8 баллов) Юпитер – одна из внешних, по отношению к земной орбите, планет Солнечной системы. Юпитер, двигаясь вокруг Солнца, занимает характерные взаимные положения относительно Земли и Солнца. Например, наблюдать Юпитера с Земли можно в квадратуре (когда угол «Юпитер-Земля-Солнце» прямой) и в противостоянии (когда Земля находится между Солнцем и Юпитер на одной прямой с ними). Докажите, что видимая яркость Юпитера в квадратуре будет меньше, чем в противостоянии.

Задача №5 «Луна». (Максимальный балл – 8 баллов) Наблюдатель видит полную Луну в созвездии Дева. В каком месяце это происходит?

Задача №6 «Хвостатые гостьи». (Максимальный балл – 8 баллов) В этой задаче Вам нужно ответить на несвязанных между собой вопросов. А) На фотографии (рис. 1) изображена одна из известных комет XX века. Как называется эта комета? Как Вы можете заметить, у кометы наблюдается 2 хвоста. Благодаря чему такое возможно? Из чего состоит каждый из этих хвостов? (Максимальный балл – 4 балл)

7)Используя только справочные данные, приведенные в условии задачи, определите массу Урана. Известно, что его спутник Титания находится на расстоянии 438000 км от Урана и его период обращения вокруг Урана составляет 8,7 дня. Известно, что Луна располагается на расстоянии 384000 км от Земли, и период обращения ее вокруг Земли равен 27,3 дням. Масса Земли – 6∙1024 кг.

8)Орбита Меркурия представляет собой эллипс, перигелий которого 0,31 а.е., а афелий – 0,47 а.е. Наклон орбиты Меркурия к эклиптике равен 70 . На какое максимальное угловое расстояние может удаляться от эклиптики Меркурий для земного наблюдателя?

9)В максимуме затменная переменная звезда имеет блеск 6m, а минимуме 8m. Считая затмение центральным и спутник темным, найти отношение объемов компонентов этой пары.

10)Была бы прецессия более быстрой или медленной, если Земля была бы более сплюснутой с полюсов? Если Луна находилась бы ближе? Если Земля была бы более плотной? Если бы Земля вращалась вокруг своей оси медленнее?

11)Астроном наблюдает за Луной, у которой фаза 0,56. Определите, какая фаза Земли для астронавта на видимой стороне Луны.

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021-2022 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ