всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021-2022 олимпиада по астрономии задания и ответы 5-11 класс

Автор

Задания и ответы муниципального районного этапа 2021 по астрономии для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ 2021-2022 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Санкт-Петербурге: 13.11.2021 (13 ноября)

Скачать задания и ответы 5-7 класс

Скачать задания и ответы 8-9 класс

Скачать задания и ответы 10 класс

Скачать задания и ответы 11 класс

Районный этап 2021 олимпиады по астрономии 5-7 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по астрономии 8-9 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по астрономии 10 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по астрономии 11 класс задания и ответы:

1)Начинающий астроном Вася начертил в тетради таблицу, в которой привел примеры таких астрономических понятий как созвездие, туманность, галактика, звездное скопление. К сожалению, в петербургский осенний день Вася попал под дождь и тетрадь оказалась безнадежно испорчена: названия астрономических понятий больше не разобрать. Сами же примеры объектов такие: Туманность Андромеды, Туманность Ориона, Летучая Рыба, Гиады. Помогите Васе и определите для каждого объекта, какое астрономическое понятие он иллюстрирует.

2)9 ноября 1921 года было объявлено о присуждении Нобелевской премии по физике Альберту Эйнштейну. В какой день недели это произошло?

3)3 ноября Луна прошла рядом со звездой Спика. В какой примерно фазе была Луна?

4)Известно, что свет идет от Солнца до Земли примерно 500 секунд. Во сколько раз скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца меньше скорости света?

5)Единственные на данный момент снимки высокого разрешения спутников Урана (например, Титании или Миранды) получены в 1986 году аппаратурой АМС Вояджер-2. На них изображены южные полушария этих спутников. Почему Вояджер-2 не прислал фото северных полушарий этих спутников?

6)Определите расстояние между Нептуном и объектом пояса Койпера 2003 QX113 (радиус круговой орбиты 50 а.е.), когда последний находится в западной квадратуре по отношению к Нептуну.

7)Начинающий астроном Вася прочитал, что звезда Алголь содержит тесную двойную звездную систему. Одна из звёзд системы имеет больший радиус и красный цвет, вторая — меньший радиус и голубой цвет. Вася решил, что первый более крупный компонент должен иметь большую температуру поверхности, чем второй. Правильный ли вывод сделал Вася?

8)Масса карликовой планеты Цереры по оценкам равна 9.4 · 1020 кг. Сколько процентов от массы пояса астероидов составляет масса Цереры, если известно, что пояс астероидов составляет по массе 4% массы Луны? Радиус Луны равен приблизительно 1740 км, средняя плотность 3.3 г/см3 .

9)Метеорный поток Ариетиды был открыт в конце мая 1947 года в английской радиообсерватории Джодрел-Бэнк. Как показали измерения, интенсивность Ариетид не уступает интенсивности метеорного потока Персеиды. По какой причине данный метеорный поток был открыт столь недавно и именно в такой обсерватории?

10)Спутник Сатурна Титан обращается вокруг Сатурна по круговой орбите с радиусом 1.2 млн. км. Найдите радиус орбиты другого спутника Сатурна, Гипериона, если известно, что за одно и то же время Титан делает ровно 4 оборота вокруг Сатурна, а Гиперион — ровно 3.

11)Звезда HIP48752 находится в южном полюсе Мира на расстоянии 800 световых лет от Солнца. Звезда HIP9827 имеет склонение δ = 0◦ и расположена на расстоянии 600 световых лет от Солнца. Сколько времени идет свет от первой звезды до второй?

12)Масса нашей Галактики составляет около 1012 масс Солнца. Оцените период, с которым обращается вокруг Галактики ее спутник — другая галактика Малое Магелланово Облако, если известно, что расстояние между галактиками около 60 кпк.

13)Вулкан Олимп на поверхности Марса похож на конус с диаметром основания 600 км, положенный на цилиндр высотой 7 км. Общая высота вулкана составляет 22.5 км относительно марсианской поверхности. Насколько далекий объект на поверхности Марса можно увидеть с вершины Олимпа? Радиус Марса считать равным 3400 км.

14)Оцените предельное угловое разрешение, которое может быть достигнуто при радионаблюдениях с поверхности Земли на длине волны 21 см.

15)Звезда FG Стрелы в 1955 году имела температуру 22000 К, а в 1991 году — 5000 К. Считая, что абсолютная звездная величина звезды была постоянна и равна −5 m, оцените среднюю скорость расширения атмосферы звезды в километрах в секунду.

16)Астероид, находящийся в Главном поясе, обращается вокруг Солнца по практически круговой орбите в том же направлении, что и большие планеты Солнечной системы. Сегодня произойдёт покрытие астероидом звезды созвездия Овна, видимое в Северном полушарии. В каком направлении на небе будет двигаться астероид во время покрытия? Поясните свой ответ.

17)Две нейтронные звезды вращаются вокруг общего центра масс по круговым орбитам с периодом 2.5 часа. Массы звезд одинаковы и равны 1.3 масс Солнца. Найдите расстояние между звездами.

18)Галактика M 61, похожая на нашу, имеет угловой диаметр на небе 100 и видна на небе плашмя. Оцените ее видимую звездную величину, если известно, что ее абсолютная звездная величина равна −21m.

19)Титания, спутник Урана, движется по круговой орбите вокруг него на расстоянии 436 тыс. км. Можно ли наблюдать «лунные» затмения Титании, находясь на «поверхности» Урана? Зависит ли ответ от времени года на Уране?

20)Юпитер является ярким радиоисточником. Он излучает на частоте 18 МГц, причем известно, что излучение порождается электронами, находящимися в магнитном поле Юпитера. Оцените величину индукции этого магнитного поля.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ