всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию задания и ответы 7-11 класс ВСОШ

Автор

Официальные задания и ответы муниципального этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по обществознанию для 7,8,9,10,11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 30.10.2021

Задания 7 класс | ответы 7 класс

Задания 8 класс | ответы 8 класс

Задания 9 класс | ответы 9 класс

Задания 10 класс | ответы 10 класс

Задания 11 класс | ответы 11 класс

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию 7 класс:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию 8 класс:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию 9 класс:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию 10 класс:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по обществознанию 11 класс:

1)Выберите одно или несколько верных утверждений.  Для раннего Средневековья характерен высокий уровень терпимости в религиозных вопросах. Все кудяплы являются челотяпиками. Значит, некоторые челотяпики являются кудяплами. Когда говорят о гуманизме эпохи Ренессанса, имеют в виду то же самое, что при разговоре о гуманизме как человечности. Формирование привычек обязательно означает развитие в человеке силы воли. Из уважения к старшему другу Виктор обращается к нему на «Вы». Это делает их отношения официальными.

2)Винни-Пух купил на рынке три банки: с мёдом, желе и вареньем. Продавец предупредил, что надписи на двух из них являются правдой, а на одной – ложью. На первой было написано: «В этой банке мёд». На второй было написано: «В этой банке мёд». На третьей было написано: «В первой банке варенье». Помогите Винни-Пуху, определите, что находится в каждой из банок.

3)Пенсионер Кощей Бессмертный решил застраховать свою жизнь и выбрать один из четырёх предлагаемых фирмой «Игла под присмотром» тарифов. Условия страхования по различным тарифам приведены в таблице ниже.

4)На основании текста выберите верные суждения о специфике эксперимента, проведённого Барбарой Шил.

5)Какой вывод нельзя сделать из результатов эксперимента Барбары Шил? 

6)Выберите из приведённого списка личностные качества учителя, которому не стоит организовывать такой эксперимент, какой провела Барбара Шил.

7)Четверо друзей (Евгений, Никита, Полина и Александр) создали группу «Жуки». Они играют на четырёх инструментах: гитара, ударные, клавиши и флейта. Каждый играет только на одном из инструментов. Про них известно следующее. 1. Евгений иногда просит гитариста группы помочь с разбором. 2. Группа ребят репетирует дома у барабанщицы. 3. Александр и Евгений иногда сплетничают за спиной у клавишника. Установите соответствие: кто из участников группы играет на каком инструменте?

8)На основании фрагмента из конституции страны, заключения неправительственной организации и отрывка из СМИ выберите характеристики формы государства.

9)Фирма «Ляпка-Тяпка» может нанять любое целое число работников, не превышающее 10. В таблице и на графике изображена зависимость средней производительности труда работников фирмы от числа нанятых работников, обозначаемого буквой L. Цена одной единицы товара равняется 10. Зарплата одного работника составляет 20. Расходы на аренду составляют 100. Других издержек фирма не несёт.

10)Почему исследования в области поведенческой экономики вызывают неприятие у экономистов, придерживающихся классической экономической теории?

11)Никита и Анна, прожившие в браке немало лет (поженились они в 2010 году), решили узнать, что же является их общей собственностью. Выберите из списка всё, что находится в общей собственности супругов.

12)Авторы исследования полагают, что в России доминирует традиционная модель родительства и отцовства. Используя текст и обществоведческие знания, опишите модель, которую авторы называют традиционной. Задание с экспертной проверкой

13)Укажите количество опрошенных пожилых людей, считающих, что муж и жена должны в равной мере участвовать в ведении домашнего хозяйства.

14)В чём, по мнению автора, состоит причина изначально высокого уровня рождаемости? Задание с экспертной проверкой

15)Как автор текста объясняет его последующую динамику? Задание с экспертной проверкой

16)Назовите три последствия демографического взрыва, которые вызывают массовую эмиграцию. Задание с экспертной проверкой.

17)Приведите авторскую оценку демографической политики, осуществляемой в развитых странах. Задание с экспертной проверкой.

18)Как автор аргументирует свою позицию, приведённую вами в предыдущем вопросе?

19)За счёт чего, по мнению автора, фактически решается демографическая проблема в Западной Европе?

20)С каким ключевым препятствием сталкивается это решение?

21)Ознакомьтесь с ситуацией и выполните задание. Вы являетесь советником Президента развитой страны Y. Вам поручено рассмотреть возможность введения очень высокого налога на все продукты, содержащие сахар. Перед вами стоят четыре основных вопроса.

22)Каковы возможные отрицательные социальные, экономические и политические последствия введения налога? Назовите одно последствие каждого типа.

23)В уголовном праве выделяют различные виды соучастников преступления. Соотнесите выделенные жирным шрифтом имена соучастников в примерах и их виды. Обратите внимание: среди ситуаций есть лишние.

24)Для какого процента молодёжи в 2014 году ключевой смысл образования был гностическим? Ответ округлите до целого числа процентов.

25)На сколько процентных пунктов выросло это число к 2017 году? Ответ округлите до целого числа процентов.

26)В тексте употребляется термин, представляющий собой словосочетание со следующим определением: направление исследований в социальных науках, ставящее своей целью выявить общие ценности, социальные нормы и поведенческие особенности возрастных подгрупп на основе анализа их коллективного опыта. Назовите этот термин.

27)Эксперт в области социологии профессор Р. утверждает, что улучшение материального положения большинства семей является главным способом покончить с насилием в отношении женщин. Соответствует ли позиция эксперта мнению автора текста?

28)Как можно изменить предложенную модель свободных искусств, чтобы сгладить названные вами негативные последствия? Приведите два возможных изменения.

29)Решите экономическую задачу. Экскурсовод Аристарх водит для иностранных туристов экскурсию «Городские привидения». Стоимость экскурсии для одного туриста составляет 34 деньги. В среднем одну экскурсию посещает 48 туристов. Знакомый экономист Тимс Мада подсказал Аристарху, что в его бизнесе повышение цены на 1 деньгу приводит к потере двух покупателей, а снижение цены действует аналогично, но в противоположном направлении.

30)Каковы возможные негативные последствия принятия модели свободных искусств для функционирования системы образования, успешного трудоустройства выпускников и экономического роста страны? Приведите по одному негативному последствию для каждого из трёх выделенных аспектов.

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021-2022 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ